Владимир Герасимов

Давайте всё же определимся. Блины пекут или жарят?

Ответы · страница 2
Татьяна Казакова

Вот если рассуждать... Котлеты на сковороде жарят, пироги в духовке пекут...

Владимир Герасимов

Котлеты на сковороде можно и сварить, но при этом они не будут считаться жареными. Может дело в количестве масла?

Татьяна Казакова

Я не лью масло. И зачем котлетам масло. Сейчас столько разных сковородок. Предпочитаю гриль. И блины я жарю, когда дома одна, когда приезжает подруга - пеку.

🍒 Анастасия 🍒

И так, и так можно. Пекут осталось с того времени, когда их готовили в печи.

Владимир Герасимов

Ещё раньше их пекли ... на камнях. Без печи. Костёр.

Ирина Корнеева

Смотря где и как. В русской печи пекут .На газовой или другой плете жарят

Владимир Герасимов

Жарят или нет - зависит от количества жира.

Андрей Акбаров

жарят соседку когда муж в командировке, а блины она пекёт когда он дома

Владимир Герасимов

Допечь может любая соседка, если она вам не нравится, а она просит (требует), чтобы её жарили. И не имеет значения, есть у неё муж или нет.

Нинуля

Давайте... Если в печке по старинке то пекут, если на сковороде то жарят

Владимир Герасимов

А я с Вами не согласен. Считаю, что сковорода здесь не причём. Дело в количестве масла.

Нинуля

Ну не согласны так не согласны))))) но факт остаётся фактом)))) в духовке вы тоже не жарите а выпекаете😊 и не важно сколько масла туда нальете)))

Владимир Герасимов

Всё правильно. В моих словах нет противоречия. Где картофель не соприкасается с маслом - он печёный, где соприкасается - жареный. Ведь, если поместить картофель на сковороду без масла и поставить в духовку, он от этого жареным не станет))

Марго Беккер

жарят -пекут в печи а в принципе какаая нафиг разница лишь бы вкуусно

Владимир Герасимов

Попробуйте приготовить картофель на сковороде с таким же количеством масла, как и у блинов. Будет вкусно?

Марго Беккер

нифигаа не поняла

Владимир Герасимов

😃Картошку на сковороде без масла "жарили"?

Марго Беккер

с какого это перепууга то? неет

Марго Беккер

сгорит нахеер

Владимир Герасимов

Во! Это называется ПЕЧЁНАЯ картошка. А вот блины почему-то не сгорают. Хотя их тоже ... ПЕКУТ))

Марго Беккер

Неет Печёная Только на КОСТРЕ дорогой, на сковородке сгорит к херам

Тигр Очень Ласковый.

Печь , от слова печка. Ставить в печку (духовку). Жарить на сковороде.

Владимир Герасимов

Хм, появились душёные(духовные) блины)

Та
Татьяна

Смотря где. В русской печке в деревне всегда пекли. На плите жарят.

Владимир Герасимов

До появления плит в России не ели жареную картошку?

Та
Татьяна

Вы не поняли. Когда сковороду с блином ставят в русскую печь рядом с огнем, блин запекается сразу с двух сторон, его не переворачивают. То есть пекут. На плите обжаривают сначала одну сторону, потом переворачивают и обжаривают вторую. Зачем спорить, если не знаете?

Владимир Герасимов

Разве при готовке блинов на плите в сковороду наливаете масло? Или всё же его там ровно столько, сколько и при выпекании в печи?

Ку
Куропатка

Ну,и вопрос. Обьясните,как можно жарить блины??7 Картошку понимаю...

Владимир Герасимов

Смотрите ответы. Вам там всё объяснят.

Ку
Куропатка

Зачем ?Никогда не смотрю ересь,один раз токо прошлась по ответам.Блины пекут.

Ан
Анна

Здравствуйте Владимир, пекут и жарят это кажется одно и тоже, нет?

Ан
Анна

Здравствуйте вам ещё раз, тетя сказала что блины жарят , а говорят что напекла, а вот пекут это в духовке выпечку всяко разное ,типа слэнг такой, мол блинов напекла, хотя имеется ввиду что нажарила их

Владимир Герасимов

Анна, я не дремал. Вот что нашёл: " Жарением называют все процессы, все превращения с продуктами, которые происходят в раскаленном масле.
Другими словами, любая варка в масле, на масле и даже в парах масла (но без участия воды или иной жидкости) называется жарением.
Таким образом, к жарению не относится всякое выдерживание или поджаривание продуктов на огне, как считают обычно люди, не знакомые с кулинарным искусством. Жарить без масла нельзя. Без масла и без жидкости можно печь, запекать, грилировать (обжигать), но только не жарить. Второй важный признак жарения — наличие посуды и огня, нагревающего эту посуду. Отсюда посуда — важный элемент процесса жарения. Поскольку масло может лучше всего кипеть в металлической посуде, то жарят, как правило, именно в ней — чугунной, медной, луженой, баббитовой, алюминиевой и реже в чугунной эмалированной." Ваша тётя может удивиться.

Ан
Анна

Во первых, тетя знает лучше всякого вашего интернета, извините пожалуйста меня ,но факт в том что если она сказала так то так тому и быть, и без масла можно жарить, могу вам рецепт дать сами проверите, да там есть капля 💧 масла не более того, но это ничего не меняет, вообщем мое мнение лично такое что каждый останется при своём мнении 🤷‍♀️

Владимир Герасимов

Аня, что так сразу обиделись? Это я нашёл в
Большая энциклопедия кулинарного искусства

Ан
Анна

Мало ли что вы там нашли, моя тетя лучше всяких там ваших энциклопедии знает что и как, вообщем я при своём мнении вы при вашем, всем хорошо и удобно, пожалуйста, вы спросили я ответила, пожалуйста 🙏

Гр
Грейс

Блины ЕДЯТ!🤣
Эт чтобы не перессорится в процессе определения😉

Владимир Герасимов

Тогда их пьют! Зачем ссориться в процессе приготовления? Выпил свежими и витамины сохранятся))

Гр
Грейс

Не вкусно выпивать! И опять же... Сгущеночкой не помажешь, в медок не сунешь, про сметанку уж помалкиваю...
Ах, даааа.. а пальчики в маслице... это ж особый шик!🤣
Извращение есть блины с ножем и вилкой.😀

MคLꭵήค

Правильно печь, но мастера блинных дел жарят, а на словах пекут ))

MคLꭵήค

Ох и не жалеете Вы своё здоровье ))

Владимир Герасимов

Никогда не слышал о вегетарианцах, проживших хотя бы 120 лет. Но такой жизни, как у них, я не желаю.

MคLꭵήค

Я далеко не вегетарианка. Но когда показали как забиваются сосуды, немного уменьшила употребление слишком масленного )

Владимир Герасимов

На то они и врачи, чтобы найти болезни, которых нет. Находят))

MคLꭵήค

Нет здоровых, есть недообследованные )))

~L
~Eva Lansca~

А вот если на сухой сковороде, то пекут , а на масле -- таки жарят!

Владимир Герасимов

Жарят на кипящем масле. А что значит СУХАЯ сковорода?

~L
~Eva Lansca~

Не смазанная маслом

Владимир Герасимов

Когда Вы раскалённую сковороду смазали маслом, то у Вас это масло долго остаётся маслом?

~L
~Eva Lansca~

Масло ведь сгорает .

Владимир Герасимов

Снова добавляете или начинаете печь?

~L
~Eva Lansca~

Если я начинаю жарить на масле , то и продолжать буду на масле . А если начинала на сухой сковороде , то и продолжать так буду .

Ел
Елена

Как я понимаю- пекли в русской печи, а сейчас жарят на сковороде

Владимир Герасимов

Жарением называют все процессы, все превращения с продуктами, которые происходят в раскаленном масле.
Таким образом, к жарению не относится всякое выдерживание или поджаривание продуктов на огне, как считают обычно люди, не знакомые с кулинарным искусством. Жарить без масла нельзя. Без масла и без жидкости можно печь, запекать, грилировать (обжигать), но только не жарить. Второй важный признак жарения — наличие посуды и огня, нагревающего эту посуду. Отсюда посуда — важный элемент процесса жарения. Поскольку масло может лучше всего кипеть в металлической посуде, то жарят, как правило, именно в ней — чугунной, медной, луженой, баббитовой, алюминиевой и реже в чугунной эмалированной.

Ел
Елена

И все- таки я права

Svetlana Ivanova

Я писала и так и так. В любом случае меня назвали безграмотной.

Владимир Герасимов

Вот что я нашел:
Большая энциклопедия кулинарного искусства Жарением называют все процессы, все превращения с продуктами, которые происходят в раскаленном масле.
Таким образом, к жарению не относится всякое выдерживание или поджаривание продуктов на огне, как считают обычно люди, не знакомые с кулинарным искусством. Жарить без масла нельзя. Без масла и без жидкости можно печь, запекать, грилировать (обжигать), но только не жарить.

Svetlana Ivanova

Если масло пожалею, не налью, значит блины будут печься. 😀

Владимир Герасимов

Моя бабушка даже не лила, а смазывала с помощью пера.

Svetlana Ivanova

А я честно признаюсь. Не умею с блинами возиться. Сляпаю, конечно, но не так как должно быть.

Юрий Николаевич

Берёшь кусок сала на вилку макаешь его в блюдце с маслом /если сало очень топкое то и масла не надо/.и смазываешь сковороду.печешь блинчики.жарят скорее всего оладки там масло подливают.

Владимир Герасимов

Согласен с Юрием. Смазанное маслом - это не жарение, а выпекание. Да, оладьи скорее жарят, чем выпекают. Кстати, некоторые не находят разницу между оладьями и блинами)))

Изя Поцман

Лично я - жарю.... на сковородке.... А пекут пирожки.... в духовке...

Владимир Герасимов

Изя Поцман

Вот... и жарю... на масле....

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

В печи пекут, на конфорке жарят на сковороде с двух сторон

Владимир Герасимов

Natalia

блины пекут.. а вот курочку жарят.. порой до угольков..)))))

Владимир Герасимов

До угольков - это когда в спрашке засидишься.

Natalia

не-е.. здесь, по большому счету, не так захватывающе.. так что можно не беспокоиться..😉

⁢⁢
⁢ ⁢ ⁢ ⁢ ⁢

Пекут в печке, а на сковороде и на открытом огне жарят))

Светлана Светлана

Блины пекут, это традиция со старины, т.к. пекли в печи.