Владимир Герасимов

Давайте всё же определимся. Блины пекут или жарят?

Ответы · страница 4
Некто Из...

раньше пекли и жарили, теперь только жарят

Mariwa

Наверное пекут Но я говорю на жарю блинов.

Владимир Герасимов

Знаете, что пекут, но назло блинам Вы их жарите? Вот что я нашел: "
Большая энциклопедия кулинарного искусства

Жарением называют все процессы, все превращения с продуктами, которые происходят в раскаленном масле.
Другими словами, любая варка в масле, на масле и даже в парах масла (но без участия воды или иной жидкости) называется жарением.
Таким образом, к жарению не относится всякое выдерживание или поджаривание продуктов на огне, как считают обычно люди, не знакомые с кулинарным искусством. Жарить без масла нельзя. Без масла и без жидкости можно печь, запекать, грилировать (обжигать), но только не жарить.

Mariwa

Нет не на зло,просто привыкла так говорить.И ассоциация со сковородкой,значит жарить....😊

Владимир Герасимов

В сковороде можно и варить, и тушить.

Mariwa

Согласна,но я в ней больше жарю.

Владимир Герасимов

Дык, все так в основном и делают.

Борель Ахметов

Сдуру... можно и... пельмени тоже жарить!!!🤭

Владимир Герасимов

Фиг с ними, пельменями! Что с блинами?

Олёна

раньше в печи пекли,сейчас на плите жарят

Владимир Герасимов

Вот что я нашел:
Большая энциклопедия кулинарного искусства Жарением называют все процессы, все превращения с продуктами, которые происходят в раскаленном масле.

Олёна

и не лень ведь было заморачиваться?

Наталья Огневая

На масле жарят, без масла пекут. Наверное.

Наталья Михалкина

Это в зависимости от того, кто это делает

Наталья Михалкина

Ну, Вы же предположили сами (я о медведе)...

Владимир Герасимов

А чего предполагать? Я на Ваш ответ ссылаюсь. А это уже факт. Видимо, знакомы не с одним медведем.

Наталья Михалкина

Конечно, и с тремя, и с Умкой, и с Михаилом Потапычем, и с Винни-Пухом...

Владимир Герасимов

Если не ошибаюсь, Винни-Пух любил мёд и жрать ходил в гости. Сам он не готовил.

Наталья Михалкина

Алан Милн просто стыдливо опустил эти подробности жизни Винни

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Технически жарят, а говорят что пекут 😁

Владимир Герасимов

Думаю, что всё же пекут, а не жарят. Даже технически. Нет кипящего масла. Смазывание не в счёт

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

А разве что бы печь, не нужна печь, ну или её современные аналоги?

Владимир Герасимов

Зачем печь? Есть сковорода.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Потому что глагол печь, производная от существительного печь. В печи пекут. Пример из жизни пирожки есть жареные и печёные ну и готовятся они по разному, печёные в печи, жареные на сковороде.

Владимир Герасимов

Жареные не на сковороде, а в кастрюле на кипящем масле. По Вашей логике они ВАРЁНЫЕ, поскольку в кастрюле варят)))

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну кто в кастрюле, а у нас в семье в сковороде всегда жарили. Моя логика была в том что пекут в печке, а жарят на плите, сковорода там или кастрюля или стальной лист или даже камень, не важно, сковорода просто к слову пришлась как классика жарки. 😁

Сергей Павлович

Я могу сегодня испечь а завтра пожарить.

Алекс Венцель

Пекут, но если зевнуть, то зажарятся...)))

Алексей Шутов

В русской печи пекут,а на полите жарят!

Владимир Герасимов

Разницу между печёными и жареными пирожками знаете?

Алексей Шутов

Есть разница?

Владимир Герасимов

Огромная. Попробуйте их попробовать и сами почувствуете разницу!

Алексей Шутов

Есть не спорю.

Светлана Филюкова

пекут... Вода выпарилась и блин готов...

Ирина Карпова

на сковороде- жарят. в духовке- пекут.

Ирина Карпова

это у вопросу про блины не относится

Владимир Герасимов

Связано напрямую. Ведь Вы пытаетесь убедить, что жарить можно только на сковороде, а я утверждаю, что на ней варят, тушат, пекут и жарят.

Ирина Карпова

жарят на сковороде, варят в кастрюле или миске, тушат в сотейнике.пекут в форме в печке.если что.

Владимир Герасимов

Вы уж форму не приплетайте. Пироги в форме никто не печёт. А Вы не находите, что разница всего лишь в количестве масла? Пекут без него или с предельно малым количеством, а жарят при его избытке.

Ирина Карпова

пироги пекут в спец форме.пирожки-в духовке.жарят на масле или без, варят в большом колич воды, тушат в малом.

Ирина Не Скажу

Когда на масле жарят, когда без пекут

Владимир Герасимов

В принципе верно, но при выпекании тоже применяют масло - им смазывают сковороду.

Ирина Не Скажу

А зачем ведь в тесто уже добавлено масло!!!!

Владимир Герасимов

Зачем? Блины лучше смазать сливочным маслом после выпекания))

Дмитрий

На сковородке жарят, в духовке пекут.

Владимир Герасимов

Разницу между печёной и жареной картошкой знаете?. Вот так и с блинами))

Алексей

Жарят, т.к. на масле, а пекут в камере

Владимир Герасимов

Масло можно не добавлять. Они и так запекутся.

Алексей

На сухой сковороде? Потом после первого блина заипёшься от сковороды отскабливать

Владимир Герасимов

Не совсем на сухой можно иногда смазывать.

Алексей

Не можно, а нужно - иначе пригорит

Алексей

Может на модных сковородках не пригорает, хотя я очень сомневаюсь, но мы делаем на чугунных

Владимир Герасимов

Я тоже на чугунной. На алюминиевой иногда прилипают.

Алексей

Чугун это классика во все времена

Валентина Кричевская

пекут в духовке, жарят на сковороде.

Владимир Герасимов

А разве разница не в количестве масла?

Валентина Кричевская

жарить блины масла уходит больше. вы правы.

Владимир Герасимов

Любители ЖИРНЫХ блинов жарят, а более постных - выпекают. И всё это на сковороде. На плите.

Натали Малышка

Кто как....,Кто печет, а кто - жарит.....

Владимир Герасимов

Но тогда вкус блинов будет разный

Натали Малышка

Конечно разный !!! И в этом вся изюминка ! Вкус должен быть разным - в этом вся прелесть. Это замечательно, когда один вкуснее другого....

Натали Малышка

.....Ну вкус и цвет - товарищей нет....Но и мне иногда хочется РАЗНЫХ.....

Владимир Герасимов

Подойду с другой стороны: какие предпочитаете?

Натали Малышка

...Так я уже ответила : РАЗНЫЕ ! Иногда хочется жаренных, а иногда - печеных....
........Это знаете, есть такое выражение : откушать чаю. Так вот, даже чай я иногда "кушаю"......а иногда - пью.

Владимир Герасимов

Слово ПРЕДПОЧТЕНИЕ Вам неведомо.

Натали Малышка

..........Если говорить про красную или черную икру то у меня нет ПРЕДПОЧТЕНИЯ ! Сегодня мне хочется одну, а завтра - другую.......Так и с блинами......
А иногда мне ничего не хочется.......

Николай Ntv

Мой кот против постановки вопроса.

Наталия Каменных

нормальные блины, но суховатые

Владимир Герасимов

Я не о блинах, а о картошке.

Наталия Каменных

все равно маслица не помешало бы, хоть в блины, хоть в картошку

Владимир Герасимов

Хм. Блины я смазываю сливочным маслицем ПОСЛЕ их выпечки. Вкуснотища!!!

Раиса Бобкова

Блины пекут в печи, жарят на плите..

Владимир Герасимов

Таким образом, к жарению не относится всякое выдерживание или поджаривание продуктов на огне, как считают обычно люди, не знакомые с кулинарным искусством. Жарить без масла нельзя. Без масла и без жидкости можно печь, запекать, грилировать (обжигать), но только не жарить. Второй важный признак жарения — наличие посуды и огня, нагревающего эту посуду. Отсюда посуда — важный элемент процесса жарения. Поскольку масло может лучше всего кипеть в металлической посуде, то жарят, как правило, именно в ней — чугунной, медной, луженой, баббитовой, алюминиевой и реже в чугунной эмалированной.

Раиса Бобкова

Спасибо за консультацию...

Владимир Герасимов

консультации дают специалисты, а я любитель))

Раиса Бобкова

У любителей такие глубокие знания дорогого стоят...

Владимир Герасимов

Я любитель блинов и русского языка))

Волга - Волга

В духовке пекут на сковороде жарят

Владимир Герасимов

На сковороде и пекут, и жарят, и тушат. Я тоже с Волги))