Vi
Viktoria

Смотрю на своего попугая и думаю: - Как так птицы стоят все время, спят стоя? Что у них за механизм работает?

Ответы
Иван Гребещук

У некоторых птиц сухожилия на лапах расположены так, что при посадке на ветку срабатывают как замки, защелкиваются за счет собственного веса птицы. Поэтому птица не способна упасть во время сна.
Не редко умерших птиц можно застать в такой же позе - на одной лапке.

Vi
Viktoria

Про умерших не знала. Спасибо за ответ, понравился.

Иван 11

Потому что птицы могут спать только с напряженными лапами. Когда погибают лапы для их сухожилия постоянно натянуты и пальцы сжаты. Мне вот интересно как аисты спят прямо в полёте... Вот это загадка для меня.

Jenia Melnik

а она тем временем смотрит на тебя и думает: - как такую тушу можно каждый день таскать, а еще же и прокорми ее попробуй

Vi
Viktoria

🙂 да, аж дрожит когда в руки беру

Евгений

Ты у дневального на тумбочке спроси как он умудряется стоять и спать при этом получать а потом опять стоять и спать)

Дмитрий Белый

просто у них лапки так устроены. Сухожилия вернее. Им требуется усилие на разжатие пальцев, а не как нам - на сжатие

Светлана Из Деревни Нагаркот

Я когда-то ездила на работу по часу в общественном транспорте...тоже научилась спать стоя....может птица я....

Vi
Viktoria

🙂 летать бы еще... И все не люди... 🙂

Александр Supervisor

есть такое.. у них там система сухожилий так сделано, что когда они приседают на ветку, лапка в зажим идёт..

Vi
Viktoria

Интересно... Спасибо. То есть им так легко? Кто то говорит мозжечек другой.наверное и то и другое.

Achtiamschturmschtrullin

У птиц мышцы наоборот, им надо сделать усилие чтобы разжать лапку, а не как у нас чтобы сжать.

Vi
Viktoria

Это интересно. А то порой кажется, что ему полежать надо. 🙂

Артём

.. а если им в поилку одну штуку подсыпать, они уже не могут спать стоя, и так прикольно падают..

Артём

да, главное не передозировать

Людмила

Когда у меня был маленький ребенок и я в сутки спала часа по три, поверьте- я стоя засыпала...))))

Даниил К.

Особенности строения ног,так же,как и у копытных,могут стоять долго и не уставать

Александр Антонычев

у них иная моторика, всего лишь..) если попугайчик лежит - скорее всего он мертв..

Артём Николаевич

А если тебя туда посадить что ты будешь делать и какой механизм будет у тебя.

Андрей

когда он садяться то ноги сводит как бы судороги и потому так держаться

Майя Цукерман

не, они, когда спят, немного больше присаживаются, чем когда бодрствуют

Роман Разумных

стоит ваш попугай на жердочке, воробьи стоят на деревьях,по вашему так?

Андрей :\>_

мы прилагаем усилия чтоб сжать ладонь, а птицы - чтоб разжать

Тим

Тоже не знаю, прыгает туда сюда, но не устает, еще и спит стоя

Vi
Viktoria

Ага, пишут тут в лапках дело, они у них все время в напряжении, сухожилия так работают, но не устают.

Сергей Che

мой лежа на боку иногда спал, даже в большинстве случаев

Сергей Che

в прямом, спал лёжа на боку )

Vi
Viktoria

Я просто в шоке. Никогда такого не знала. У меня 5 попугаев было, и сейчас еще один. Не было такого. Но на лапке одной стоят как цапли и спят. :0

Сергей Che

значит не совсем комфортно им у вас, чего-то побаиваются ) мой был смел, нагл и спал где и как хотел )

Кохинор

да, Природа умеет удивлять тех кто умеет удивляться 😄

Вадим @

так взлетать быстрее, если снизу его хавать приползут