Ел
Елена

Зачем на Пасху бьются яйцами?

−2
Ответы
Ирина Карпова

Некоторые люди считают, что, разбивая крашенное яйцо, мы помогаем разбить оковы красной скорлупы, то есть - жизни победить смерть. По другой версии, традиция бить яйца на Пасху связана с тем, что гробница в которой Иисус был упокоен после смерти, был закрыт камнями, форма которых напоминала яйцо. Поэтому бить яйца на Пасху – это символ открытия гробницы и Воскресения Спасителя.

Ел
Елена

Спасибо за ответ 🌹

Ирина Карпова

мне даже коммент прислали...я в шоке.

Ел
Елена

Почему?

Ирина Карпова

от вас...коммент!!!солнце скоро погаснет.

Ел
Елена

Оно уже погасло)

Ирина Карпова

я про тоже- елена вдруг коммент прислала.сами пользоваться поисковиком не умеете?

Ел
Елена

Хочется услышать что люди думают по этому поводу

Майя Петрова

Это детская забава из древности идёт: один кладет своё яйцо под горку, второй своё пускает с горки. У кого яйцо при столкновении останется целым - тот победил, и он забирает себе треснувшее яйцо соперника... Обычно потом все вместе эти яйца едят...

Ѻлегъ

это традиция не христианская ...у славян был день памяти об окончании переселения из Даарии в Расению и Беловодье - Пасхетъ. разбитое яйцо символизировало уничтоженную луну Лелю а уцелевшее - силу Тарха Перуновича

Ел
Елена

Есть разные версии. Об этой не знала. Спасибо!

Ѻлегъ

Лена, это не версия. это правда

Ел
Елена

Буду теперь знать

Ѻлегъ

всех тебе благ!

Ел
Елена

Взаимно!

Геннадий Попов

Ещё с детства помню такое развлечение. Даже специально делали "победные" яйца - сторожно вливали в пустую целую скорлупу гипс или цемент. Если яйцо соперника треснуло, то его забирает победитель.

Евгений Евгений

потому как глупыми головами биться больно , а надо бы за то , что легли под чужую веру и все наши праздники исказили да перевернули смыслы с ног на голову ...

Че
Человек

мне это всю жизнь интересует. В библии о них вообще нет слова. На пасху ели мясо ягненка, пресные лепешки.

Ел
Елена

Много версий читала

Че
Человек

Почитайте книгу Исход откуда и пошел этот праздник.

Ел
Елена

Спасибо

Аэ
Аэроплан

чем бы мракобесы не тешились , лишь бы драки пьяной не учинили и не поубивали друг друга

Ел
Елена

Спасибо за ответ

Котик - Наркотик )))

Раньше бились головами пока у кого то не треснет , но оказалось что это больно🙀

Гадкий Койот

Фаллические символы.
Из язычества переняли праздник плодородия.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

затем что вы - долбоёбы. разве этого не достаточно?

Ел
Елена

Очень умный ответ)

Андрей Григорьев

Это конечно вопрос, я сам об него бьюсь... Яйцами...

Тигра Уссурийская

обо что бьются это же больно наверное?)))

Сергей Красин

Можно и покрасить

Тигра Уссурийская

а красят кипятком или дверью?)))

Ел
Елена

🖼

Ел
Елена

Шутка 😄😄😄

Сергей Красин

можно с начало облить кипятком а потом под нож

Сергей Финогенов

потому что не понимают,значения Пасхи.

Александр

Пока трезвые яйцами, потом морды бьют.

Eduard Mielke

И не надо на меня так смотреть.😆😅😂

Ел
Елена

😄😄😄

Eduard Mielke

😜👌🌹

Всегда Котов!

развлечений на руси было мало...

Сергей

Им виднее... этим правослабным.

Агний

чтобы открыть чакру на лбу 🤣

Ел
Елена

Поможет ли?))

Агний

некоторым помогает, если выпить стопочку самогонки, и закусить пасхальным яичком 😁

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

а ты не завидывай! 😱🤔))

Ел
Елена

Не буду))

Andrey And

всмысле ? болльно же!!🥺

Ел
Елена

Сказали надо- значит надо)