Иванько

Почему в советское время молодых специалистов распределяли после окончания вуза по другим городам?

Ответы
Виктор Шаламов

Потому что обучение в ВУЗе было в СССР БЕСПЛАТНЫМ. Государство оплачивало учёбу студентов. И считалось справедливым за это отработать два года там, где нужно государству. нужно заметить, что безработицы в СССР в принципе не было и быть не могло. Потому что экономика была централизованная плановая.А при такой экономике ни кризисов ни безработицы быть не может, они легко устраняются,И государство гшарантировало молодым специалистам право на труд. В том числе м таким образом.Не то что при капитализме, когда за учёбу надо платить, залезая в долги, а работу по специальности вовсе никто не гарантирует.

Просто А...

Потому что, в СССР была очень не плохая система планирования развития промышленности и соответственно обеспечения кадрами. Институты были сосредоточены там, где были сосредоточены образующие преподавательские кадры, лабораторные комплексы, научная инфраструктура, а вот специалисты которых там подготовили, нужны были в разных точках СТРАНЫ, там где планировались и уже развивались ПРЕДПРИЯТИЯ народного хозяйства. По этому было - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ.

Михаил Цветаев

Скажу больше,призванных в армию всегда отправляли служить вдали от дома..И в этом был свой смысл,так человек скорее становился самостоятельным и вылезал из под мамкиной юбки,начиная жизнь самостоятельно,некоторые даже оставались и заводили семьи..Скажу честно,у меня была возможность остаться служить дома в Москве,но я сам этого не захотел,хотя до дома от части была пара автобусных остановок..🤷‍♂️🙂

Ke
Keeper

Где эти специалисты требовались на производстве больше всего, тудой и распределяли. Мою мать после окончания строительного техникума в Николаеве (1950) отправили на Дальний Восток, - всю жизнь считала эти свои 15 лет в Находке и Владике самыми счастливыми.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

В основном, их направляли в районные центры либо в сельскую местность, дабы навыков профессиональных набраться. В крупных городах, а ВУЗы расположены именно в них, без опыта делать нечего. И это было правильно. Жаль, что теперь это не практикуется..

Алексей Генералов

Система образования включала практику, специалисты были нужны везде. Кажется пять лет надо было отработать по специальности. Зато образование бесплатное и нет проблем с трудоустройством.

Y. V.(George)

ТОГДА ? БЫЛО ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ? ЕСЛИ , МНЕ НЕ ИЗМЕНЯЕТ, ПАМЯТЬ ЧТО ВОЗМОЖНО? Я ОШИБАЮСЬ, НУЖНО БЫЛО ? ОТРАБОТАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ А ЗАТЕМ? МОЖНО БЫЛО, С ДЕЛАТЬ ВЫБОР! И ВЕРНУТСЯ НА РОДИНУ? КАК ТО ТАК.

Танѩ

У всех был выбор,все зависело от того каков средний бал был,а потом были те студенты,кто учился по целевым направлениям или те,которым присылали запрос в учебное заведение.

Вера Гудкова

Таня, выбора насчёт остаться в Ленинграде не было, а дальше правда зависело от баллов, не жалею, что уехала именно туда.

Танѩ

Если поступали по целевым направлениям ,то они оставались в городе.

Вера Гудкова

Они тоже уехали в свои города.

Танѩ

Да.

Дмитрий Скребнев

Может и правильно.. Нужно было нести культуру, образованность, знания.... Чтобы молодёжь видела кроме роботяги отца и труженницы матери, ещё один пример.. Желание учиться..

Семён

Учитывали равномерное распределение в СССР ... посылали туда, где их нет, в другом случае все бы специалисты скапливались в крупных городах, а окраина страдала бы ...

Лора

потому что обучение было бесплватным и что бы отдать потраченные на обучениеденьги, надо было отрабатывать там , где в этих специалистах нуждались

Женя Пивнёв

Это своего рода плата , за бесплатное образование. Зато сначала общага, потом квартира , дача и всё это бесплатно. Я думаю неплохо , а вы как дуумаете.

Александр К.

Туда отправляли, где острая необходимость в таких спецах была.. Как правило, это такая глухомань, куда не ступала нога цивилизованного человека...))

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Чтоб разделить с семьями,секретность и тд...И чтоб сбежать не могли))Это как в армии-питерских на остров Кильдин,а Мурманских на Дальний восток...

Сергей Щупко

Чтобы человек работал по профессии, а иначе зачем в него вкладывать деньги государства , ведь образование было бесплатным и стипендию платили.

Александр Некрасов

Плановая экономика. Японцы после войны вообще заключали 30летние контракты на работу именно на этом предприятии. Позже эту практику отменили.

Sergio

Потому что специалисты нужны были не только в Москве и региональных центрах. А добровольно молодежь в провинциальную дыру не хотела ехать.

Ли
Лилия

Помню у нас было распределение-Москва,Ессентуки,Ашхабад,Алма ата,Душанбе,Ростов на Дону,Воркута,Пенза,Ташкент,Краснодар и много еще чего

Иванько

👍

Тунгук *

Своём городе оставляли только самых лучших выпускников и блатных!!! Да потому что бедные города всегда хуже чем тот в котором ты учился

Александр Петрович Кудрявцев

вполне естественная разумная политика. Специалисты нужны везде ане только в столице и крупных мегаполисах. Страна должна развиваться