Андрей Смирнов ( Москва)

Что вам известно про слова .чур, чурка, чурбан

Ответы
Саида (Samarkand)

а это даже мне понятно ..чур .. это оберег от страха ..чурками называют тех , кого боятся .хотя у меня есть и иная трактовка..но я .. всех, кого вы не кличете чурками ..называю просто ..пидарасами✌️

Валентина Мезрина

Чур- Бог, оберегающий границы, чурка- отрезок дерева, который колется на поленья, чурбан- обрубок дерева

Олег Плетнёв

Скорее всего, это старославянское слово, обозначающее либо дерево, либо полено или что-то в этом роде.

Андрей Смирнов ( Москва)

Чур это божество которое охраняло. Его вырезали из деревяшки , и спустя века потерялся смысл . а это что -чурка-, деревяшка

Олег Плетнёв

Спасибо.

Александр

Чур - хранитель.Чур ка - хранитель души получился,ну а чур бан - это забанили хранителя на хрен!

Андрей

Чур хз. Чурка, обрубок дерева на котором колят дрова. Чурбан, безмозглый идиот

Скромница

Пусть(теперь), часть бревна( полено), дурак..

Монтана

Обрезанное полено и еще нас так называете

Алексей Прибылов

это обломок, сучок и часть ствола дерева.

Доктор Мотор.

Божество из мифологии славян.

Света

Тупой, то бишь деревянный))

Ва
Валерий

это люди без яна.обезъ яны

Raissa

Только не меня .😃👍

Raissa

💖Меня уже не сбить с пути ...как бы кто не старался....🌷

Ва
Валерий

меня тож

Raissa

Отлично я рада !

Владимир

их в России сейчас полно

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Славянское божество

Андрей Смирнов ( Москва)

Чур меня осталось в детских играх

Анжела Никулина

"Чу" пиши с буквой "у"

Василий Тимощук

поясните смысл ...

Андрей Смирнов ( Москва)

Чур это божество у древних славян. Поскольку вырезали его из деревяшки то спустя века значение потерялось .и спрашивая а это что- чурка. Кусок деревяшки. Поэтому так и осталось в народе маленькая деревяшка с названием чурка. Потом стали южных малообразованых называть чурками- тупые как дерево

Василий Тимощук

и напоследок ?

Андрей Смирнов ( Москва)

Чурбан мне кажется современное обзывательство

Василий Тимощук

чьё ?