Таяна

Отойдем от психологии. Вопрос срочный!! Сняла старые обои, ротбантом заделали дырки, шпатлевкой все заделала. Дальше что? Обои будут виниловые, на флезилиновой основе. Их сразу сейчас делать, после шпатлевки или грунтовку надо? Клеить планирую завтра уже.

Ответы
Андрей Будняев

прогрунтовать акриловой грунтовкой,предварительно прошкурив стены.Через пару часов прогрунтовать отбойным клеем,для липучести.Флезил.обои проходить клеем не надо.Клей только на стену.

Андрей Будняев

Ничего сложного,но навык желателен.

Таяна

Навык поклейки бумажных обоев у меня есть)

Андрей Будняев

Справитесь и с флезелиновыми.Они хорошо клеятся.

Таяна

Благодарю за помощь и веру🙏🎁

Андрей Будняев

Успехов Вам!😁

Константин

Там остался слой клея,его будет достаточно..можно вешать новые обои.. на крайняк можно валиком на один раз "покрасить" клеем и чуток с полчасика подсушить

Таяна

Где слой клея? Мужчина!!! Я всю стену замазала тк она вся в мелкую дырку была...

Константин

Я понял что старые обои сняла.. а если в дырку,то шпаклевать..а банты красные из пленки фигня

Константин

Шпатлевка высохнет и можно клеить,а если шпатлевка на меловой,гипсовой основе лучше клеем пройтись всеж

Алексей Соколов

Можно сразу клеить, ничего с ними не случится сверхестественного. У меня прямо на шпатлёвке висят уже пять лет, ни одного отвалившегося листа нет.

Таяна

Жуть...прошлые обои клеили в прошлом году... не могу так долго жить в одной обстановке...

Алексей Соколов

А я теперь насмелиться никак не могу их оторвать со стен, по ощущениям, обои намертво слились со стенами! И ещё, у меня эти обои долгожители, не знаю почему они прижились так надолго, до этого каждый год меняли их. Наверное, угадал с рисунком и цветом, они не раздражают, это факт.

Александр

Тяжёлые лучше под грунтовку.Просто тем же клеем, только разведённым водой по-жиже смочите стенку, впитается - вперёд, клеить.Пол-часа.

Таяна

Те. Отдельно ее не надо покупать?

Александр

Нет,конечно.Тот же клеевой состав, один к десяти водой и на стену.Валиком, пульвером или щёткой, не принципиально.

Таяна

Спасибо огромное🙏 спаситель моего бюджета🙏

Таяна

Я серьезно. Научитесь принимать благодарность.

Александр

Да не за что, я от души смеюсь, не со зла!

Селия Вымри

После шпатлёвка грунтовка? Ты че, надо грунтовку, потом штукатурку, потом уже шпатлёвка. А а на шпатлёвку уже клеишь

Таяна

Все по разному пишут... мне важно было дырки на стенах заделать... большие и совсем мелкие.

Селия Вымри

Охренеть. Что за нищебродские замашки. Какие дырки. 50 косарей, пара таджиков, и все стены ровные супер

Таяна

Мне не надо абы как и хрен знает с какими мыслями! Да и переклеиваю часть стены, а не всю комнату. А еще я посторонних в свой дом не пускаю!

Кто-То

Пару раз прогрунтуй проникающей грунтовкой. И завтра клей обои. Или утром прогрунтуй , вечером клей.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Добавь клей ПВА 1/10 И ГРУНТОВКА НЕ НУЖНА))Простоваликом пройди этой смесью по стене и обоям))

Гордюшка

стены шкурили? если нет, можно сразу клеить. но клей наносите на стены и обои, удачи))

Гордюшка

виниловые обои -тяжёлые))

Таяна

Я знаю. Надеюсь справлюсь. Но отступать и сдаться - не могу. Не привыкла так.

Гордюшка

всё у Вас получится))

Таяна

Благодарю🙏

Гордюшка

успехов))

Алексей Жуков

если я буду в будущем делать ремонт, то только так

Alexandr Kolomytsev

Желательно загрунтовать. Заодно собьётся вся пыль и обои лучше приклеятся

Таяна

Хорошо.Спасибо🙏 вот задала вопрос и мужчины отвечают, советуют, объясняют... и чего женщины тут ворчат, что здесь мужчин нет?

Alexandr Kolomytsev

Всегда пожалуйста. Уже имели опыт поклейки обоев? Может подсказать чего?

Таяна

Бумажные клеила. Такие первый раз. Объяснили, что их сразу на стену нужно...

Alexandr Kolomytsev

Сразу не надо. Намазать клеем, подождать минут 5. Потом намазать вторую полосу и начинать клеить первую. Потом мажем третью и клеим вторую

Таяна

О как...а мне говорили намазать стену, потом обои шпандорить туда

Бес Пристрастный

Что такое "флезилиновой"?
Не знаю такого слова и в словарях не нашёл.

Уральская Рябинушка

Предварительно прогрунтуйте стены этим же клеем и дайте высохнуть

Космос Галактианов

отшкурить и грунтовать, высыхает и можно клеить обои

Таяна

Шкурила сегодня. Про грунтовку поняла. Разбираюсь как клеить... все разное говорят.

Космос Галактианов

а что говорят?

Таяна

Одни что клей на стену, а потом обои,а другие, что обои намазать клеем, подождать и тогда клеить.

Космос Галактианов

после грунтовки стен грунтовка высихает, наносите клей на обои. оставите на 5 минут , наносите клеи на стену и сразу обои можно начинать

Рш
Ршро

В интернете скорее найдёте правильный ответ..)

–1
Таяна

Нет. Здесь уже мужчины все рассказали мне.

Рш
Ршро

Тоже хорошо..) 👌

Люда Павловна

Я не специалист и не могу дать ответ,извинте...

Па
Павел

Грунтовку с глубоким проникновением

Таяна

Глядя на вас на ум приходит другое "глубокое проникновение"))) простите... секса месяц не было...

Таяна

Но здесь не для этого...

Па
Павел

4 месяца не было 🤝

Таяна

Не верю. Мужчина всегда найдет с кем..

Таяна

Даже шлюху...

Па
Павел

Не верь ваше право

Константин

Сразу, реально остальное выпендреж.

Игорь Сконников

Грунтовку обязательно и в два слоя.

Таяна

Даже так. Благодарю🙏

Игорь Сконников

Пожалуйста. Без грунтовки будет впитываться клей. Обои отвалятся.

Зелёный Кот

Пропиточную грунтовку не помешает

B*
Boris ***

ну грунтовать по идее нужно