Геннадий Пак

Техас и Калифорния хотят выйти из штатов-как это возможно?

Ответы
Fedor Shkenev

Насколько я знаю(НЕ ЮРИСТ !!!)-у них предусмотрена такая возможность по Конституции. Штаты-это же федерация... " В американской конституции нет однозначного ответа на вопрос, может ли тот или иной штат выйти из состава США. Текст десятой поправки к Конституции США звучит так: «Полномочия, которые не делегированы Соединённым Штатам настоящей конституцией и использование которыми не запрещено ею отдельным штатам, сохраняются соответственно за штатами либо за народом». Трактуется это примерно так: у отдельных штатов есть право принимать решения, которые изначально не запрещены основным законом страны. И в Конституции США нет ни слова о том, что некий штат не имеет права уйти в свободное плавание.
Как известно, в 1861-1865 годах 11 южных штатов объявили о выходе из состава США, и дело закончилось гражданской войной. Несмотря на то что в сегодняшней Америке эту войну предпочитают считать «войной Севера и Юга» или войной за отмену рабства, на самом деле это был скорее вооружённый конфликт между федеральным центром и правительствами штатов, ратовавшими за конфедеративное устройство государства.
Но в 1869 году Верховный суд США в решении по делу «штат Техас против Уайта» сформулировал так называемую «новую конституционную доктрину американского федерализма». Решение по этому делу относится к числу важнейших конституционных прецедентов, а право в США, как известно, является прецедентным, следовательно, суды с тех пор трактуют любые «акты сепаратизма» как нарушение конституции. Верховный суд определил отношения между всеми штатами как «нерасторжимые» и «окончательные». Правоведы констатируют: налицо юридический казус. Ведь шестая статья Конституции США прямо говорит о праве «на свободу и независимость» штатов.

В общем, правовые лакуны для сепаратизма в США имеются, дело лишь в том, как те или иные заинтересованные стороны будут их трактовать."

Андрей Белка

Пусть дадут взятку Трампу, может он и отпустит. Интересно, сколько валюты взял бы наш Премьер чтобы отпустить Дальный Восток, Кёнигсберг и заодно четыре спорных острова и как долго надо бы обрабатывать средствами СМИ народ чтобы тот изменил мнение?

Ke
Keeper

Элементарно. Техас по Конституции имеет на это право, так же, как разделиться на несколько мелких штатов. Другой вопрос, что ни того, ни другого он ни за какие коврижки не сделает.

Геннадий Пак

это как олигархи договорятся

Агния Андронова

Ну, вышли же 14 республик из состава СССР, а им еще проще, наверно. Это наши республики погорячились, и многие теперь голодранские, а у них все по-другому.

Александр

Легко. Как Германия - кормилица из ЕС, как Великобритания под шумок слиняла, крысы всегда покидают тонущий корабль.

Геннадий Пак

и Франция на старте

Александр

Поживём - увидим... А Россия из состава РФ не выходит пока? А то паспорта менять опять, растраты...

Юрий Трущенков

Безголовость возможна в любом виде . Там есть юридический механизм для такого случая . Но это чистая болтовня .

Рая Люба

явно кто-то из губернаторов этих штатов хочет быть царьком, а народ ведётся на эти лозунги. по глупости своей.

Геннадий Пак

губернаторов назначают олигархи так же как и президента

Рая Люба

а как же выборы?

Геннадий Пак

они же выбирают выборщиков

Коза - Дереза

Штат является государством в государстве.Поэтому захотят - отделятся. Их будет не два, а гораздо больше.

Серафима Червякова

Да пусть штаты распадаются так же как растерзали СССР. Хочу мстить за Украину, которую они добивают.

Alex Kruglov

А то

Наташа Белугина

Наверное возможно, раз хотят... По сути они же соединённые штаты, как соединились так и разъединятся.

Лидия Белокопытова

ну наверное как и у нас многие республики вышли из СССР так и там наверное тоже что то да придумают

Ирина Тулякова

как народ решит, у них там демократия. А интересно, кмак у них государство будет называться?

Вера Гудкова

Югославии позволили развалиться, а Украине не разрешают,поэтому не знаю возможно ли это.

Леонид 獅子急 Шестаков

через майданы....а Дума проголосует за переброску им летального оружия в Мексику....

Мадам

ШТАТЫ РАСПАДУТСЯ.Давно знаем.Будет американский континент с Канадой и Мексикой.

Геннадий Пак

любая империя как живой организм смертна

Мадам

и только наши души бессмертны.

Геннадий Пак

это как вам угодно

Мадам

и вам тоже как вам угодно по поводу смертного организма.

Lo
Love

И присоединиться к России 🙂 вот был бы номер )))) судя по всему , это из за выборов

Геннадий Пак

это про аляску

Вера Кильмаметова

У Донбаса нашлись возможности и Техас справится с этой проблемой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Олег Носков

Думаю нет, а наших в Калифорнии помнят, лечили бесплатно и честно торговали

Пани Яблонская

Квебек уже много лет хочет выйти из состава Канады и ничего не получается

Майя Петрова

Если Конституция США позволяет - возможно. Они тем более на окраинах США