На
Наталия

Что значит ,,молчать в тряпочку,,? Это сленг или жаргон?

Ответы
Александр Козлов

это сленг. идет от того что при сильном удивлении и испуге принято прикрывать рот платочком

Игорь L

это давнее выражение...думаю, появилось в 70-х...вначале скорее всего было сленгом (жаргоном)

Тимербулатов Рамис

Козьма Прутков писал - если у вас есть фонтан ,заткни его ,дай отдохнуть и фонтану 😁

На
Наталия

Спасибо Козьме)

Игорь Калиниченко( Русский)

Задали загадку, от куда то это пришло. Я, честно не в курсе. Но , выражение ходовое.

Агний

это когда маска надета. В недавнем прошлом, мы все "помалкивали в тряпочку" 🤣

На
Наталия

Спасибо за ответ👌

Да Я

Выражение связано с обычаем затыкать пленным рот кляпом, чтобы они молчали.

На
Наталия

Умница

Семён

Это пренебрежительное, ироничное выражение, думаю что это жаргон ...

Са
Самсон

Молчание - золото, а промолчать в нужный момент - мудрость....

На
Наталия

Спасибо

Са
Самсон

Спасибо Вам за то, что Вы есть!

Варфоломей Орлов

это когда кляп во во рту и не дают много бухтеть не в тему .

Иехидна 🍄

В фильмах видели их чего кляп обычно делают????

V/
V/S/G/

Интересно..кто нибудь ответил от куда такое?

На
Наталия

Да

V/
V/S/G/

Ну и от куда пошло это изречение Скажите не томите

Qqqq Qqqqq

что ни звука, это фразеологический оборот

Николай

этикет...улыбку прятать в платочек)

Мишка Квакин

Сленг... Появился со времен ковида

Дмитрий

наверно фразеологический оборот

На
Наталия

О нет

Анатолий Красовский

жаргон. смысл - полностью молчать

Вячеслав Чистяков

жаргон, я бы в тряпочку не молчал

Федор

Интересно....надо посмотреть.))))

Александр Гайков

Не иметь собственного мненния

Даниил Извеков

Перегаром перед Начальником