Пряник

Кто такой хунвейбин?

Ответы
Dlinnyi Lev

Отряды хунвэйбинов были созданы для борьбы с противниками Мао Цзэдуна во время проведения культурной революции. Хунвэйбинские группировки юридически считались автономными и действовавшими в соответствии с собственным пониманием марксизма; в действительности они действовали согласно общим указаниям Мао и некоторых других лидеров партии. Хунвэйбинские группировки отличались крайним пренебрежением к традиционной культуре, крайней жестокостью по отношению к людям и неуважением к правам личности.

Юрий Савельев

Представитель молодежного боевого движения в Китае в 70 годах прошлого столетия. Движение было проправительственным и создано для подавления оппозиционных настроений с одной стороны и воспитания молодежи с другой стороны (без оценки нравственной составляющей).

Nina Kovalenko

хунвейбины
мн.
Отряды молодежи, сформированные в Китае в 1966 г. в период так называемой "культурной революции", отличавшиеся крайним пренебрежением к культуре и ее традициям, крайней жестокостью по отношению к людям и правам человеческой личности.

*младший Гитарист*

Хунвэйбины (кит. трад. 紅衛兵, упр. 红卫兵, пиньинь: hóngweìbīng, «красные охранники», «красногвардейцы») — члены созданных в 1966—1967 годах отрядов студенческой и школьной молодёжи в Китае, одни из наиболее активных участников Культурной революции.

В=
Ведьмо4Ка =)

Отряды молодежи, сформированные в Китае в 1966 г. в период так называемой "культурной революции", отличавшиеся крайним пренебрежением к культуре и ее традициям, крайней жестокостью по отношению к людям и правам человеческой личности

Kate Sergeevna

Хунвэйбины— члены созданных в 1966-1967 годах отрядов студенческой и школьной молодёжи в Китае, одни из наиболее активных участников Культурной революции.
Видно любишь китайскую культуру

Па
Павлик

Красные охранники, красногвардейцы — члены созданных в 1966—1967 годах отрядов студенческой и школьной молодёжи в Китае, одни из наиболее активных участников Культурной революции.

Сергей Мокряков

это украинский шпион, который оказался двойным агентом и был заслан в австралию, там его раскрыли и пытали салом, но он не сдоался, и ускакал на кенгуру в джунгли новой зеландии...

Андрюха Сам По Себе

Хунвэйбины — члены созданных в 1966—1967 годах отрядов студенческой и школьной молодёжи в Китае, одни из наиболее активных участников Культурной революции.

Алексей Родзинский

кто то там в китае)))))) революционеры какие то, носили красные повязки - единственно что знаю а в честь кого названы хрен его знает

Николай О. Иванов

Ой, а мы говорили хуйбинвин... Даже стишок был такой. А если проще - китайский прокоммунистический отморозок. Мао натворил делов.

Светлана Устинова

типа "красногвардеец" звучит смешно для нашего уха, но на самом деле член отряда студенческой или школьной молодёжи в Китае

Людмила Гладкова

В Китае во время культурной революции Мао с их помощью расправлялся с недовольными. В переводе это "красные охранники"

Vlad Frenkel

Это было давно , в период культурной революции в Китае . Молодые люди были превращены фактически в карательные отряды .

Снежана

были такие отрицатели всего прошлого - неважно, хорошее было или плохое - в Китае во времена культурной революции

Дух Противоречия

Отряды хунвэйбинов были созданы для борьбы с противниками Мао Цзэдуна во время проведения культурной революции

Александр Савенков

Хунвэйбины кит. трад. 紅衛兵, упр. 红卫兵, пиньинь: hóngweìbīng, «красные охранники», «красногвардейцы»------Из википедии

Светлана Брашовецкая

Тут произнести это слово сложно, чтоб не за материться, а тем более знать кто он такой, как-то не хочеться.

Румис Сулейманов

Отряды молодежи, сформированные в Китае в 1966 г. в период так называемой "культурной революции"

Владимир Платонов

Это такой идиот, который крушит всё, не задумываясь, по указке. В данном случае товарища Мао.