Михаил Горбачев

в чем разница между рабовладением и крепостничеством?

Ответы
Т.
Татьяна ...

Различно происхождение двух институтов. Рабство вызвано дефицитом рабочих рук в английских колониях. В России прикрепление крестьян к земле происходило в период становления централизованного государства и являлось частью процесса подчинения всех слоёв населения, что диктовалось в первую очередь нуждой государства в пополнении казны для содержания армии, ведения войн. Крепостное право — государственный институт‚ система принудительного труда в несвободном обществе‚ где все жители — «слуги государевы». Рабство Юга‚ напротив‚ — система принудительного труда‚ встроенная в общество свободных граждан. Раб был частной собственностью владельца‚ его движимым имуществом.
Крепостного тоже рассматривали как имущество‚ но между помещиком и крепостным стояла третья фигура — государство. Помещик был посредником между крестьянином и государством, ответственным лицом государства‚ контролирующим выполнение крестьянами государственных податей и повинностей; гарантом общественного спокойствия на местах. Он должен был следить за сохранностью налогоплательщиков‚ помогать крестьянам в несчастных случаях (неурожай‚ болезни‚ пожар)‚ т.е. обеспечивать их выживание.
Помещичье хозяйство и рабовладельческая плантация существенно отличались. Плантационное хозяйство, почти полностью себя обеспечивавшее, всегда работало на рынок‚ став первым крупным бизнесом в США. Южные плантаторы — предприниматели‚ владевшие‚ в отличие от северян‚ другой формой собственности‚ чем была обусловлена разница их экономических интересов.
Помещичье крепостное хозяйство в основном натуральное. Товарное земледелие в Европейской России в 1850-е гг. составляло 18%.
Существенно отличался статус крепостного и раба. Крепостной крестьянин имел свой дом‚ орудия труда, участок земли‚ где самостоятельно хозяйничал, хотя его надел находился в пользовании‚ а не собственности. Он, в отличие от раба‚ работал на помещика 3—4 дня в неделю‚ остальное время на себя. Крепостной более независим в своих действиях‚ чем раб‚ получавший всё от хозяина.

Михаил Горбачев

супер,спасибо)))!!!!

Вя
Вячеслав

отличий мало, это разные классы, в разных социальных структурах и между крепостным и помещиком стояло государство, Помещик был посредником между крестьянином и государством, Рабов делили на полного работника (prime hand)‚ 3/4 работника‚ половину‚ четверть. Профессионалы: ремесленники‚ механики — ценились дороже. В России крепостные вне зависимости от количества и качества труда рассматривались как «тягло» (муж и жена) и «ревизские души», причём учитывались только мужские. Это были единицы для обложения крестьян повинностями и податями. Снова государственный интерес соединялся с частным. Помещики‚ как и рабовладельцы‚ активно вмешивались в брачные отношения крестьян, стараясь пораньше их женить, чтобы создать новое тягло, рабы стоили дорого из-за недостатка рабочих рук (с 1808 г. ввоз рабов в США был запрещён)‚ поэтому рабовладелец относился к рабу как к дорогой вещи, порой предпочитая использовать на тяжёлых работах наёмных белых — ирландцев. В России крепостной труд был всегда дёшев‚ а профессионализм не ценился. Помещик мог по прихоти отправить на пашню крепостного художника‚ артиста. Мать И.С.Тургенева‚ Варвара Петровна‚ посылала крепостного Герасима‚ героя рассказа «Муму»‚ за 70 вёрст пешком, чтобы тот принёс горшочек гречневой каши из деревни‚ где‚ по её мнению‚ кашу готовили вкуснее. Платья для торжественных случаев у дочерей помещика Колобова из Рязанской губернии обшивались блондами (кружевами)‚ причём выделка каждого из них требовала двухлетнего труда искусной мастерицы. Дешевизна труда крепостных делала невыгодным применение сельскохозяйственной техники. Дворяне иногда отказывались использовать молотилку‚ иначе крепостные женщины останутся без работы. Дешёвый труд позволял помещикам содержать огромную дворню. У матери Тургенева бывало до 300 дворовых‚ а в имениях Воронцовых их насчитывалось 429 душ мужского пола, чего не мог себе позволить ни один рабовладелец на американском Юге.и еще очень много тонкостей ....

Иван

Крепостно́е пра́во — совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. Включало запрет крестьянам уходить со своих земельных наделов (то есть прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежали принудительному возврату), наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда — возможность для феодала отчуждать крестьян без земли.рабовладение — ▲ эксплуатация рабовладение владение людьми в качестве бесправной рабочей силы. рабовладелец. рабовладельческий. рабство. раб. невольничество. невольник. клиентела. работорговля. работорговец … Идеографический словарь русского языка

Юлия Селиванова

Разница в истоках. Рабовладение изначально задумалась как использование людей которых считали низшими, а крепостничество задумывалось всего-то как наемный труд или симбиоз. Крепостные работали на землях поместчиков, а в замен получали дом и пищу (насчет денег не помню). И тогда они были свободны. Позже был введен закон запрещающий людям покидать поля в период сбора урожая. Потом на весь период полевых работ, а потом крепостничество постепенно потихоньку превратилось в рабство.

Ирина Шестакова

Раба кормил, одевал и обеспечивал жильём хозяин. У крепостных отнимали результаты из труда, но выделяли некоторое время для того, чтобы он мог поработать на себя. А вообще главное отличие в том, что крепостной платил подати в казну. Если он платит налоги, значит уже не раб.

Елена Коваленок

Различно происхождение двух институтов. Рабство вызвано дефицитом рабочих рук в английских колониях. В России прикрепление … Крепостного тоже рассматривали как имущество‚ но между помещиком и крепостным стояла третья фигура — государство.

Екатерина Каменная

Думаю, у рабов не было собственности ни имущества, а крестьяне насколько я знаю имели свой скот, землю. Рабов использовали просто как рабочую силу, а крестьяне получали за свою работу небольшой заработок (еда, одежда, иногда деньги).

Маргарита Сулейманова.(Lackmann) Лакман.

крепостной прикреплялся к земле. он не был в личной зависимости помещика. он мог продаваться только с землей. Правда, в российской империи под конец было разрешено продавать без земли.
раб же принадлежит хозяину своею личностью.

Одинокий Волк

В принципе никакой, но если сравнивать рабовладельчество в Европе и крепостное право на Руси, то рабы пахали как негры физически и морально, под ударами плеток, а крепостные чаще были как слуги. Или я плохо знаю историю... =))

Wolf Werwolf

По моему разницы и нет, хотя если посмотреть то крепостные сами себя одевают и обувают и ещё работают на хозяина (у них есть мнимая собственность), а рабы просто содержатся своим хозяином и не имеют ничего вообще...

Та
Татьяна

Крепостного рассматривали как имущество‚ но между помещиком и крепостным стояла третья фигура — государство.От крепостного права в России можно было откупиться а, в древнем мире, если ты раб, то на всю жизнь.

Евгений Сапрыкин

никакой. это разновидности капитализма. т е рабовладельческого строя.крепостничество как более старый вид капитализма дает рабам чуть больше привилегий. общество же развивается.

Aleks Varzhenskiy

Крепостной же не раб...Он просто принадлежал определённому помещику...А раб он и есть раб, хотят убьют, хотят забьют, хотят, продадут...

Tamara Peliksiene

Отношение к рабам существкнно отличается от отношения к крепостным. В быту они свободно перемещались, а рабы были закованы в цепи.

Deth Flame

рабство вызвано дефицитом рабочих рук, а крепостной был имуществом, но между ним и помещиком всегда находилось государство

Екатерина Гаврилова

Почти одно и то же, но при крепостничестве вламываешь не только на хозяина, но ещё и самостоятельно выживать приходится

Асятрятина Бешеная

по сути никакой.
крепостные, на сколько я помню, тоже прав не имели. вы дали мне повод углубиться в историю. спасибо.

Людмила Карловна

Михаил сегодня день знаний? Астрономию ответила. Теперь по истории ? А про феодаллов случаем не рассказать???

Анатолий Ковалев

ни рабовладельцем ни крепостником не был поэтому затредняюсь в оценке качества правления или владения

Олег Зубарев

...между поварёжкой и половником - тоже разница существует... в расстоянии, на котором они висят...