Максим Зюзин

Я удивляюсь, откуда столько поклонников династии Романовых? Вспомните как они пришли к власти, вспомните как они убивали и предавали друг друга ради трона (жена свергает мужа, сын участвует в заговоре против отца). Сколько существовало крепостничество при Романовых? Три крестьянских войны, это же тоже результат деятельности династии. А грамотность населения, когда в начале 20 века читать и писать умели только 20% населения, просто позорище. А так же можно вспомнить повсеместные бордели.

Ответы
Eлена Южакова

читая различные книги про власть имущих и смотря фильмы, ко мне пришло осознание, что обычный человек не поймет этих людей....и на самом деле в этом обществе творятся иногда страшные деяния - сколько ни думай, не представить....и чтобы выжить там, против воли станешь таким же, иначе сожрут.....а жить каждому хочется.....вот и выбирает человек - или он правильный и мертвый, или хищник, но живой.....а потом власть - очень привлекательная штука и ее много не бывает

Вера Зыскина

Это вы 300 лет описали шестью предложениями?
Кстати, как они пришли к власти? (Если тоже, кратко, одним предложением). Бояре, чтобы погасить междоусобицы, избрали на царствие мальчика. А вообще за 300 лет было много чего со страной. Вопрос тут в другом - что лучше для благополучия государства - если оно является монархией или нет? И какой вариант был бы предпочтительнее для России?
Но история, как известно, не имеет сослагательного наклонения.

Максим Зюзин

Романовы не посредственно участвовали в смуте, и были в лагере поляков во время их оккупации в Москве. А перед этим собирались свергнуть Бориса Годунова, за что и получили по полной. Монархия в 21 веке глупость, средневековье и мракобьсье.

Вера Зыскина

Я не собираюсь с вами вступать в дискуссию по поводу различных вариантов государственного устройства. Однако в мире полно стран, вполне благополучных, с королями. Англия, Швеция, Испания, Таиланд, Малайзия, Япония, к примеру. И их это устраивает, и никакого средневековья и мракобесия. Так что тут не все так однозначно, как вы пытаетесь представить.
Повторяю, что продолжать обсуждать эту тему я не буду.

Уральская Рябинушка

А вы думаете, если вместо Михаила Романова посадили на трон в том далёком 17-м веке хотя бы того же Шувалова, думаете было бы лучше? Отнюдь. А Рюрики чем лучше.? А после революции были правители-у нас в крови и их хаять. Значит, так должно было быть. А поклонников не так уж и много. некоторые просто видимость создают, причисляя некоторых к лику святых. Историю делают не личности, а народ, эпоха. закономерность

Максим Зюзин

А что Рюрики плохого сделали? Они во всяком случае так свой народ не закрепощали, крепостное право=рабство, по своей уродской форме.

Уральская Рябинушка

Ой, полистайте историю. Один Иван Грозный чего стоит. А насильное введение христианства? Какой смысл перечислять. Во все эпохи есть свои минусы и плюсы

Максим Зюзин

Насильная христинизация населения имела смысл в том что бы как бы войти в цивилизованный мир, что бы лучше торговлю вести. Но да, не самый лучший поступок Владимира. А про Ивана Грозного много ерунды наговорили, на самом деле толковый был правитель, вполне соответствовал своему времени. Только вот Ливонскую войну проиграл, но все войны выиграть невозможно.

Уральская Рябинушка

А чем Пётр Первый плох. Прорубил окно в Европу, в цивилизацию. Так что, повторяю, во всём есть свои плюсы и минусы. И все правители вполне соответствовали своему времени. так что-окей

Максим Зюзин

Возможно. Но конкретно про Петра много плохого сделал, на самом деле. Уничтожал все исконно русское в пользу Европы. Это же от него пошло что все русское хуже европейского. Вот зачем было в непроходимых болотах город основывать? Сколько людей умерло во время строительства Санкт-Петербурга? Зачем? И при Петре сильно усугубился гнет крестьян.

Уральская Рябинушка

значит, так надо было. На Финском заливе город был необходим

Златка Золотая Она Же Зая

Не знаю ни одного их поклонника. Знаю поклонников истории государства Российского. Обожаю дом Николая и его семьи в Пушкине. В нем особая атмосфера. Имею свой взгляд на Николая как на царя. Ну не должен он изначально был быть им. Так вышло, пришлось. Ну причислили царскую семью к лику святых... Так это политический ход. Это ведь понятно.

Галина Стронс

В любых событиях (и в Вашей жизни тоже) можно увидеть как хорошее так и плохое. Историю,опять же,как Родину и родителей не выбирают. Нравиться Вам или нет,но она была. И наша династия Романовых не самый худшей вариант. Посмотрите,что в Европе творились.... А историю своей Родины надо уважать,а иначе.... ну вы знаете что может произойти.

Александр

А кто историю учил? И кто сейчас своими мозгами думает? Сказано - святое семейство, вот и верят.А прикинуть, как это - вся страна вспыхнула, при отсутствии интернета для организации, при огромном пространстве? Явно от великой любви к государю - батюшке, ведь не только армия, сам народ поднялся - накипело, значит.

Наталья Краповицкая

Взгляните на соседку - Украину. Двадцать лет мозги молодежи обрабатывали и дождались... А ведь жили совсем неплохо. Это я насчет того,что народ поднялся по собственной инициативе)

Александр

Выправятся и заживут лучше прежнего. Это сначала бандиты и прочее дерьмо всплывает,потом остаются хорошие...Вспомните СССР - начинали тоже не очень,погромы,расстрелы,лагеря,а потом?

Рад Таня

Да всем то нет дела, так, история. Но наши династии не хуже и не лучше европейских или каких не будь племен. А поклонников много у англичан, все новости про них, распиарили СМИ их по полной,,,

Лисовский Николай Васильевич

Поклонников династии Романовых у нас по пальцам пересчитать. А цари императоры и императрицы очень разные были и не надо всех одним аршином мерить

Лисовский Николай Васильевич

При лжедмитриях Романовы были одним из боярских родов и только а все эти сказки про признание и подлинность Димитрия давно опровергнуты. Кстати вы ушли от темы о поклонниках династии Романовых в наше время

Максим Зюзин

Да, немного ушел от темы. Мероприятия в честь 400 летия дома Романовых не совсем частная инициатива - инициатива РПЦ. А РПЦ это гос контора. Не согласны? Мединский постоянно выступает с дурацкими инициативами, в честь увековечивания того или иного деятеля времен Романовых. Не побрезговал даже поднять на щиты такую одиозную личность как Манергейм, с установкой ему памятной доски в Питере. Да доску пришлось в срочном порядке снимать - народ Питера был сильно против. Но тем не менее. Опять таки почему министерство образование охотно спонсирует фильмы типо Адмирал (лживое кино призванное обелить образ Колчака) или фильм Матильда (лживое кино призванное обелить образ Николая 2)? Это просто совпадение такое или на самом верху сидят поклонники дома Романовых? Про Отрепьева - почему мать покойного царевича Дмитрий его признала за сына? И почему сам Отрепьев после того как сел на трон возвел из монаха на должность Ростовского митрополита Филарета Романова, а его сына и первого правителя династии Романовых - Михаила Романовых в возрасте 12 лет назначил в стольники. А все останки погибших представителей династии Романовых от рук Годунова, Отрепьев приказал привезти в Москву и захоронить с почестями. Это от чего такая пылкая любовь у Отрепьева к Романовым?

Лисовский Николай Васильевич

РПЦ не государственная структура и церковь у нас отделена от государства. Все остальное - частности притянутые вами за уши

Максим Зюзин

РПЦ лишь формально отделена от государства. А по факту... это почему же господина Гундяеву охраняют, например сотрудники ФСО? И что значит притянуто за уши если дела обстоят именно так?

Лисовский Николай Васильевич

Охранять патриарха может кто угодно но от этого он госчиновником не становится

Вячеслав Алёхин

А вы знаете страну где за власть не убивали? Допустим они плохие, а кто хорошие большевики? Но не забывайте что СССР не на пустом месте возник...

Альфия Фаритовна Нигматуллина

вы правы--но так же такой династии не было--ее сфабриковали в те времена==тут темные силы много что создали и так же исказили==мы живем во лжи

Io
Iosеf

...да это церковь пиарится...народу все равно..с ними поступили не хуже и не лучше чем они поступали с своими соперниками..

Светлана Шмыкова

Я не знаю ни одного из поклонников, с кем вы общаетесь? Измените круг общения или примите людей с их тараканами!

Майя Петрова

Церковь выставила семью последнего императора мучениками... Потом признала святыми. Отсюда и пошло...

Максим Зюзин

Церковь очень избрано выставляла представителей дома святыми. Только Николай 2 и его семью. А что делать с Петром 3 и Павлом, которых убили? Причем при свержение Павла, участия в заговоре принимал его сын Александр 1. Эти императоры не удостоились звания святых)

Надежда Городецкая

ах, оставьте эти придирки к Романовым... сейчас похлеще тех времён безобразия власть творит.

Вера Николаевна Дембицкая

А не хотите ли ВЫ не морочить себе мозги,если они наблюдаються рядом стояшими с вами?

Валентина Шанкина

Скорее всего такое отношение к последней семье Романовых. Они заслуживают уважения.

Светлана Мейтина

Да уж! Сейчас---просто ГЕНИЙ.Поклонников,кто и не знает истории--тьма...

Валентина Майорова

Полностью согласна с Вами. Вспомнить, хотя бы Кровавое Воскресение.

Галина

К ЭТОМУ И ПРИХОДИМ . ЭТАЛОН ЖИЗНИ -ПРАВЛЕНИЕ Р ОМАНОВЫХ видимо ,так .

Максим Зюзин

Ну да, осталось только вернуть крепостничество и бордели.

Галина

А кто в этом признается ,никто .

Ленивый Тролль

Я так понимаю вы лично проживали то время, и у вас отличная память...