Ол
Ольга❀✿❀

Почему в русских сказках все главные персонажи женского пола - красавицы-умницы-затейницы, а мужского пола - Иванушки-дурачки и Емели (инфантильные лентяи)?

Ответы
Maikl D

Наблюдение : что произошло бы в Русии, если бы у Герасима была собака Баскервилий ???

Русия жила бы по канонам "Билль о правах"!

Революции 1917-го перенесли бы Африку- им не привыкать.

1.зарплата всем в фунтстерлингах...,
2.пособие не работающим,
3.взяточники исчезли,
4.премьер ездил бы на велосипеде и был бы оштрафован милиционером за отсутствие на голове шлема....
5.мэры городов , уходя в отставку оставались почетным гражданином, а не сбегали бы от СЕБЕ-ПОДОБНЫХ (НО ЕЩЁ пребывающих У КОРМУШКИ) в Африку, просить политического убежища,
6.люди не делились бы на лиц кавказской и не кавказской, славянской национальности, на белых и индусов-чернопопых,
7.пенсионеры получали бы 3 тыс. ф.ст....ездили бы как белые люди в Африку, и их обслуживали такие же пенсионеры, получающие 1000 рублей и у которых была бы собака по кличке Му-му)))))))))))
8. царская семья принимала бы гостей, занималась благотворительностью!!!!

Игорь Морозов

в этом есть свой глубокий смысл....женщина есть - начало консервативное! она может использовать лишь то, что природой уже изначально ей дано или не дано, и на этом - баста! Мужчина же, начало творческое! И даже будучи рожденный "дурачком" и "инфантилом", при различных внешних угрозах и обстоятельствах, он способен генерировать идеи и воплощать их в жизнь, в корне при этом, меняя внешнюю обстановку...Отсюда вывод : мужчина - творец и созидатель, женщина - хранительница!!!)))

Андрей Смирнов ( Москва)

НУ к простому люду так раньше относились,если чина не имеешь,то говорили -А кто он ,а дурак. А про леньтяев то, русские работать не любят , а любят творить трудиться как ему хочется. есть муза , делает . а нет музы ,лежит на печи. Так что свободалюбивые простаки. А женщина, она помощница ,без неё муза не придет. а ради красавицы что хош сделает. Умницы -затейницы , а кто идею подкинет. так что нам мужикам нужны женщины красавицы, умницы,затейницы.тогда и дело пойдёт.

Олег Молодов

А вот фигушки! Кто сказал что Иван дурак таковой на самом деле? Ведь он справлялся с задачами, которые не под силу оказались умным братьям. Он безвозмездно привлекал работать на себя тех, которые умных ели или в темницы сажали. А барышни в сказках не все умницы. Скажем главная героиня Морозко- работала за подзатыльники, ходила чумазая, послали на смерть- пошла. И что? Это образец для подражания?

Marat Zhikeev

Русски, немец и американец, попали на необитаемый остров, сидят голодные.Решили рыбу ловить и поймали золотую рыбку.Она им три желания.
Америк. 1.бутылку виски,2. окарачку 3. домой. Все появилось у него в руках и он исчез.
Немец. 1.бутылку шнапса,2..........3......тоже все получил и исчез.
Русски. 1. ящик водки, 2. ведро пельмени, и 3-е. всю компанию обратно, гулять так гулять 😄

Людмила Ярковская

Думаю, что Иваны и Емели тоже были красавцами, просто о мужской красоте мы умалчиваем из скромности, потому, что у мужчин - это не главное достоинство. Гланое у мужчин -"Сила воли и мысли": попробуй заставить печь ехать, или оседлать конька- горбунка? Какой царь сравнится с таким Иваном, или Емелей?

Александр Маслов

Ольга,задумайтесь почему ,в сказках,даже Иван-дурак мог прочесть надписи(т.к. БЫЛА СВОЯ ПИСЬМЕННОСТЬ) на дорожном камень (подобных примеров НЕТ в "европейских" сказках).
А нам твердят,что наши предки были дикими и неграмотными.
(а ДУРАК - по славянскому словообразованию— инакомыслящий)

Ирина Крутакова

О...Это очень глубоко...Еще со времен матриархата !) Да, и вообще у нас все сказки неправильные...Вот, например в скандинавских - многие годы Мартин долбает-долбает гору, и только потом что-то получает...А, в наших ! То ведром щуку достанет, то на печи без печали и горя разъезжает !!!)))

Александр Дувалкин

Оленька,это не только в русских сказках 😄 Старо как мир :Мужик...голова)))ну а женщина шея куда повернёт))) 😄 туда голова и смотрит 😄 И вообще если бы не бабы 😄,ходили бы мужики..как ишаки по горе мохом заросшие 😄.Так природа распорядилась 😄,даже у животных))не только у людей 😄

Сергей Фофанов

Мальчики, за редким исключением, трудновоспитуемы. Сказкой им это ставится на вид. Сказки, т.о. были созданы для мальчиков! Вспомним пушкинское: сказка ложь, да в ней намёк добрым МОЛОДЦАМ урок! Ведь не красным ДЕВИЦАМ!!!, а добрым МОЛОДЦАМ!!!))))))))

Сергей Z

..наверное в поле сильно устают и потом в доме тупят...или еще вариант - обычно в скказках выражена некая сублимированная мечта ..получается что в реальности мужики русские -брутальные мачо и трудоголики а вот бабы..вот бабы те дааааа...

Музыкальный Кот 🐈

Здравствуйте!) не знакомы пока) меня зовут Невский Рак, вообще я слежу за качеством воды в Петербурге и области. Время от времени участвую в организации некоммерческих акций по очистке водоемов, например.В общем, буду рад дружить)

Виталий Кармазин

На мужей наехала..????? Ни одна умница-красавица не могла пойти туда, не зная куда и принести то, не зная что. Ни одна баба не поймала ни одной рыбки (ни золотой ни щуки). Они то дома сидят, то по темницам-борделям за чужой счёт.....

Коротков Алексей

да и еще одна особенность! в конце все эти лентяи и идиоты багатеют, а все красавицы и умницы становятся их женами))))))))))))))))) это по моему жизненная закономерность)))) видимо и в старину так было что даже в сказки вошло))))))))))))))

Алексей Василенко

)))) ну ждут обычно что и как !! даже Илья муромец 30 лет и 3 года на печи лежал!!!! да и персонажи жен пола- красавицы -умницы и затейницы почему то все разные барышни ну а 3 в одном ну ни как!!!! как жена 3-ех фазная!))))))))))))))))

Горец

Вы не обратили внимание на одну важную деталь. Они прикидываются такими. И горе тому кто принимает их показную инфантильность за чистую монету! Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.

Татьяна

затейливо другое: это пропаганда того, как мужики, ничего не делая, получают все (и фактически, будучи такими-рассякими, оказываются "на коне", чтобы чувствовать себя вершиной мира) it's a men's world 👿

Александр Юрьевич Николаев

К большому сожалению,местная ДИБИЛЬНИЦА переполнена.Натоятельно рекомендуем обратиться, с вашим вопросом, в
в техническую поддержку сайта для выделения ВАМ дополнительной вакансии!

Геннадий Костарев

Но на поверку-то Иванушки не такие уж дурачки оказываются. А про Емелей можно сказать, сами женщины их таких воспитывают, а потом и выбирают для жизни и это не в сказке, а в самой жизни.

Александр Мамедов

Они не лентяи они не знают когда они будут востребованы,как только их время наступает они четко и профессионально делают свое дело вспомните Кузнечика из В бой идут одни старики