Ол
Ольга❀✿❀

Почему в русских сказках все главные персонажи женского пола - красавицы-умницы-затейницы, а мужского пола - Иванушки-дурачки и Емели (инфантильные лентяи)?

Ответы · страница 5
Мири

Что ценилось,то и воспевали)А вообще ,слово "дурак"тогда имело противоположное значение)

Дмитрий Демьянов

Стереотип. А Иван-царевич, Илья Муромец и т.д. А с другой стороны злые мачехи, бабки ежки...

Виталий Варлаков

потому что так проще,а в итоге оказывается что красавицы вовсе не те за кого себя выдают

В. Коот

потомучто все русские сказки заканчиваются свадьбой со словами.-"Вот и сказочке конец"

. Phantomhive

Ну не везде, есть же прекрасные принцы на белых лошадях и т.д... Или это в американских?

Волк Vv

это пока не встретят красавицу-умницу-затейницу , и появляется смысл существования 🙂

Армен Аваков

Ну не зря же в сказке Аленушка первая из девиц русских, доказала, что мужики -- козлы ))

Алексей Ерёмин(Бердск)

А старшие и средние сёстры?Ещё Марфа из ''Морозко''. А три богатыря,а Никита Кожемяка?

Светлана Сорокина

Похоже и раньше русские мужики пили и на печи валялись,а женщины рожали и рожь жали!

Сергей Сычёв

потому что так и в жизни вот супруга подсказывает сидит а я как дурак пишу сижу блин

Рита Трутнева

потому что так и есть)))) в каждой сказке есть доля правды.... это как раз ТА доля)))))))))

Зябликов Алексей Анатольевич

Заметили еще красавицы,умницы,затейницы,замуж выходят всегда за иванушек и емель?

Kostja ***

да,а вот интересно,женского пола умеет готовит,или будет делать только свекровь?!!

Радик Закирянов

кстати раньше дурак было ласкательным ,а не нарицательным как сейчас ))))вот так !!

Samir Agabekov

potomu chto sozdateli etix skazok etim samim xotyat skazat personajam jenskix polov: esli vi bili bi takimi to bilo bi ochen xorowo...kak v skazke)

Никита Воронов

Для того, чтобы им красавицы-умницы-затейницы рассказали, что тем от жизни нужно.

Анна Беленкова

Потому что несмотря на мужскую уверенность в себе,он подчиняется лишь женщине...

Леонид Литейный

НЕ все сказки читаете! Про Илью Муромца, Ивана- Царевича, про капитана Грея и т.д.!

Ирина Лещенко

это загадка! Почему с детства воспитывался русский менталитет дурака удачного?

Oksana Chubar

Ну это-же словянская сказка.в нашем обществе 60% мужчин именно такими и являются.