Екатерина

Евдокия Лопухина- первая жена Петра1 и последняя не иноземная царица русского монарха. Пережившая мужа и выдержавшая жизнь им уготованную. Как вы считаете, можно ли считать падение нравов и уничтожение института семьи, начавшейся с истории жизни этой женщины?Если нет, то что по- вашему?

Ответы
Ал
Алексей

все просто нашего петра посадили втюрьму и одели железнуюмаску . он там и умер . приехал к нам англичанин саймон капитан корабля гроза пиратов . . приехал со своей женой катрин еврейкой . лапухину даже не встретиышись в монастырь детей родственникам и бородатых русичей из думы вон . а для того чтобы не восстали унизил бороды постриг . привел иностранцев и наша страна стала колонией англии . нам лапшуют он окно в европу прорубил а он просто открыл путь переправки нашу руду золото и другое прямиком в англию и на уге открыл корабельный путь . а народ превратил в рабов . крепостное право . и дальше всегда правили англичане совместно с немцами . они и аляскуамерике отдали . а наши кланяются все петру . бараны

Ал
Алексей

не хвалите . россия испокон в стаде погоняемый бараны

Екатерина

Не соглашусь.Не уподобляйтесь индюкам)

Ал
Алексей

7азоите правителякто россию поднял . не славу а уровень жизни народа

Екатерина

Как знать, если россияне купаются в воде не считая литров, и не в одном тазике воды для семьи...я бы не считала это расточительством. Газа хватает,тепла в зимнее время тоже.Да, есть недостатки в пенсионной реформе например, а у кого их нет.Назовите...

Ал
Алексей

ох не таким путем пошла россия . не туда нас завели

Сергей К.

Наш царь дядя Вова то же жене пинка дал и ничего, живет с гимнасткой ...Падение нравов ? Институт семьи ? А был ли он у князей который первые стали править нашими землями ? И отцов с братьями убивали и жен имели как басурмане, по нескольку !

Екатерина

Вот! Великая штука летопись, хоть на коже, хоть на бересте!

Сергей К.

Или вот празднует День Крещения Руси, а это был черный день страны, сколько голов срубили тем которые отказались принять веру иудейскую !

Игорь Крайнов

Вглубь отсюда не видно.. Зато видно тридцать лет назад .. Голливуд и пр. Среди женщин нашумел фильм Секс в большом городе .. Дом 2 нашумел тоже ... Это я считаю причиной большого Пренебрежения . И другие подобные фильмы и доктрины

Екатерина

А кто режиссеры?

Игорь Крайнов

Не мое , извините, поэтому не знаю.. Зато был свидетелем женского нигилизма на почве этого фильма .. Все можно. Кто комплексует тот - дурак .. Да и мужички обмельчали..

Z*
Z*Ирина*

не в том вопрос.. дело в том, что все РОМАНОВЫ это подделка в истории России. Они все занимались лишь тем, что доказывали свое историческое право на трон.. любыми способами.. даже своими личными придворными историковедами.

Ва
Валерий

петр был подменен.немцем не знавшим русского языка.сестра настоящего петра.подняла стрельцов против немца.но потерпели поражение.с тех пор начали правит русью гольдштейны немцы.а лопухина была сослана в монастырь

Екатерина

Лопухина- не приняла сознательно монашества.Не знаю, что ей помогло дождаться правления сына и закончить свою жизнь в благоденствии.Провидение, чье?

Марат Тлеулесов

Голштейн- Готторпские появились намного раньше. Последним русским на престоле был Борис Годунов, после него только немцы. Начиная с самого первого Романова. Романовы обнищавшие немцы приехавшие искать счастья в Россию.

Анна

Да какой там институт семьи,если их даже не познакомили до свадьбы и решение принимали из политических выгод,а не из человеческих отношений? Это была не семья ,а принуждение. Так что правильно что этот брак распался.

Владимир Гулинский

Вряд ли. Масоны долго и терпеливо ведут человечество к полному грехопадению и закрытию Господнего проекта под названием "Человек", десницею самого Господа.

Екатерина

О как! Грозно! А лучше бы закрытие этого проекта было после меня, да? Там и трава не расти.

Владимир Гулинский

А дети, внуки, пусть как хотят? Нам это по барабану?

Ул
Ульяна

Пётр был таким. Но это не значит, что абсолютно все Романовы были такими. Например, Александр III, Николай II, вели добропорядочный образ жизни и ценили семью

Екатерина

Не значит.

Мирумир

да падение нравов всегда было. и церква не держала. Да и сейчас не держит.. Сами батюшки - детей наделают, потом раз и все. другая жена.. а он раскольник_))))

Sergio

Екатерина Долгорукова, жена Александра II - не иноземная царица. Нет никакого уничтожения брака и семьи. Оно трансформируется с развитием общества.

Екатерина

Имела место быть"первая жена" и живая.Вы считаете это не нарушением отказаться от первой жены и наследника? Читайте вопрос: что тогда по - вашему?

Sergio

Я читаю вопрос внимательно. Александр и Долгорукова обвенчались после смерти его первой жены Марии. Так что Лопухина - не последняя не иноземная царица. По-моему, это обычная жизнь. Если копать дальше в историю, то доберемся до наложниц, а потом и до многоженства. С не иноземными женами. Так что нет никакого института уничтожения семьи.

Павел

История династии Романовых это история падения нравов, убийств. Последние Романовы надоели всем абсолютно, финал закономерен и неизбежен.

Хронит Бронхический

Загулял Петро с Анькой-курляндкой...а Евдокия, летописцы пишут, баба была дерзкая и упрямая и за крепким словом в карман не лезла...

Екатерина

Тем не менее правда , традиции семьи тех времён и престолонаследие остались за ней)

Толян. V

уничтожение института семьи- это женить или выдавать замуж против воли....он имел право на свою любовь...без мамашкиных заморочек

Екатерина

🙂 Лопухина- в этом отношении была конечно побоевей! Мамашка то при чем? Нашла подходящую по всем статьям, женила.Оказывается любовь потом воспылала, но всего лишь год.

Сергей Логинов

Это что, вот английский Генрих 8, почти всех своих жен не в монастырь, а на плаху отправил, а жен у него было 8, куда Петру до него..

Екатерина

Крепкие нервы были у его окружения. Поэтому Петр велик и почитаем, в сравнении с Генрихом 8

Сергей Логинов

Это точно

Кsюnя (Оксана)

Ну жён было 6 и на плаху пошли 2, остальные с разной судьбой, но ни одна в монастырь не была отправлена, первую таскали по стране правда, то там поживает, то сям.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

всегда процесс упадка носит массовый характер... единичные личности мало на это влияют... они скорее показатель... чем причина..

Екатерина

У нас в недавнем прошлом процесс упадка начался после 80-ых, когда наши актрисы пожелали уехать на запад.А заморские принцы , не знаю когда и с чего, пожелали экзотики с друзьями ( мужчинами) актрис, да так и задержались в однополых браках. Примеры есть.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

суть одна.. когда нет духовного развитие приходит моральное обнищание и упадок нации

Екатерина

Мне думается, что эта тема не относится к категории " красиво жить не запретишь" и возврат к духовному должен быть, не как шаг назад.

Старый Волчара

уничтожение института семьи на Руси началось куда раньше
с приходом христианства, а началось все с древней Греции.

Екатерина

Подробней пожалуйста...

Старый Волчара

Ой долгая эта история, но попробую коротко
На Руси были полигамные семьи, причем пару себе выбирала женщина а не мужчина, так как только женщина может определить с каким мужчиной у нее может быть нормальное здоровое потомство. Мужчина мог только согласиться или нет.
Этим достигался баланс энергий и счастье в семье.
Дебилы если и появлялись, то не размножались.
С приходом христианства все перевернули с ног на голову, заставляли выгонять жен, оставлять одну, ну это отдельная история как навязывалось христианство.
Но в итоге мы получили антисемью.
Во первых, не умеющий выбирать себе правильно партнера мужчина стал выбирать женщину от балды, при этом у них начали рождаться "не правильные" дети, хотя если бы умел выбирать и выбрал другую, то были бы нормальные дети и у него и у нее. А так и сам ступил и женщине не дал возможности. Кроме того всякие дебилы получили возможность размножаться, потому как на безрыбье женщины соглашались и на этих. Ну и баланс энергий нарушен теперь, мужик не в состоянии заниматься стратегическим планированием и развитием, в силу дисбаланса и нехватки женской энергии, потому развитие общества останавливается и переходит в деградацию.

Виктор Ш

Иван IV, Грозный женился 5 раз!
Английский король Генрих VIII 6 раз женился и даже казнил
Анну Болейн, вторую жену.

Кsюnя (Оксана)

Как и пятую жену Екатерину Говард (сестрицу Болейн)

Виктор Ш

Англосаксы!
Вот кто виноват в развале института брака!

Екатерина

Лихо у них получается.

Ѻлегъ

скорее, это началось с Петрушки ...с его воспитания, с его обучения и его Европейского "турне" в год длинной

Екатерина

Может быть.

Ke
Keeper

Задолго до Петра, у Вани Грозного, было то ли семь, то ли восемь жён, - их судьбам тоже не позавидуешь.

Екатерина

Тут даже дело не в Петре и роде Романовых, и не в количестве жен, любовниц, наложниц а в отношении к своим детям, продолжателям рода.На канале Дзен , на сайте Большая семёрка ещё одна нелицеприятная история с первой женой Юрия Андропова. И неважно царь ли, монарх, фараон ли, или Председатель КПСС, но именно в отношении к своим наследникам прослеживается живучесть рода и самого себя, ну и мораль в целом.

Ke
Keeper

Всё, как у обычных людей: Василий Сталин спился, сын Андропова докатился до тюрьмы, а вторая жена сошла с ума, дети Брежнева огорчали отца, - никакое высокое положение не является гарантией незыблемости семейного благополучия.

Екатерина

Отношение отца к детям все разрушает или восстанавливает.

Игорь

Она разве первая с такой судьбой. Он мог бы ее просто убить. Но не думаю что она бедствовала

Игорь

Ну какая любовь. Мамаша его так захотела. Женила Ну так он и ее кончил. А сам с проституткой всю жизнь прожил а ее пощадил Почему хотя знал с кем и как Сам то был садист и извращенец это так говорят. Я то с ними знаком не был. Они жили по своим законам и получали так же. Нынче модно Колю второго обсуждать А хоть что то про это знает. .

Екатерина

🙂 Спасибо.Больше всего люблю читать комменты от " простого языка")))

Игорь

Мы тут водку пили в петропавловской крепости. Командир там у меня из пушки стрелял. А рестовраторы подошли. Разговорились. Хочешь говорит посмотреть чем занимаемся. Ну я как историк возбудился. Показали. Пол вскрыт в самом храме а под ним гробницы Я глазам своим не поверил. И все так чинно и благородно

Екатерина

🙂 И все же, если по- хорошему разобраться, как вернуть семейные ценности , уравновесив мужское и женское начало? Нравилось Петру иметь при дворе лилипутов- шутов, может данной причудой и окончилось бы.Без всякой другой сверхжестокости на всякий случай. Приехал бы бороду резанул любовнику, разобрался бы: имело место быть притиву его Царского величия, угроза, бунт или ещё какая пакость.А так, за всю Флотскую державу обидно!

Игорь

Он ампиратор был. Кто то чтото мог указать.