Екатерина
Екатерина

Евдокия Лопухина- первая жена Петра1 и последняя не иноземная царица русского монарха. Пережившая мужа и выдержавшая жизнь им уготованную. Как вы считаете, можно ли считать падение нравов и уничтожение института семьи, начавшейся с истории жизни этой женщины?Если нет, то что по- вашему?

875
51
2
Ответы
Ал
Алексей

все просто нашего петра посадили втюрьму и одели железнуюмаску . он там и умер . приехал к нам англичанин саймон капитан корабля гроза пиратов . . приехал со своей женой катрин еврейкой . лапухину даже не встретиышись в монастырь детей родственникам и бородатых русичей из думы вон . а для того чтобы не восстали унизил бороды постриг . привел иностранцев и наша страна стала колонией англии . нам лапшуют он окно в европу прорубил а он просто открыл путь переправки нашу руду золото и другое прямиком в англию и на уге открыл корабельный путь . а народ превратил в рабов . крепостное право . и дальше всегда правили англичане совместно с немцами . они и аляскуамерике отдали . а наши кланяются все петру . бараны

10
1
Ал
Алексей

не хвалите . россия испокон в стаде погоняемый бараны

1
Екатерина
Екатерина

Не соглашусь.Не уподобляйтесь индюкам)

1
Ал
Алексей

7азоите правителякто россию поднял . не славу а уровень жизни народа

1
Екатерина
Екатерина

Как знать, если россияне купаются в воде не считая литров, и не в одном тазике воды для семьи...я бы не считала это расточительством. Газа хватает,тепла в зимнее время тоже.Да, есть недостатки в пенсионной реформе например, а у кого их нет.Назовите...

1
Ал
Алексей

ох не таким путем пошла россия . не туда нас завели

1
Сергей К.
Сергей К.

Наш царь дядя Вова то же жене пинка дал и ничего, живет с гимнасткой ...Падение нравов ? Институт семьи ? А был ли он у князей который первые стали править нашими землями ? И отцов с братьями убивали и жен имели как басурмане, по нескольку !

2
1
Екатерина
Екатерина

Вот! Великая штука летопись, хоть на коже, хоть на бересте!

1
Сергей К.
Сергей К.

Или вот празднует День Крещения Руси, а это был черный день страны, сколько голов срубили тем которые отказались принять веру иудейскую !

1
Игорь Крайнов
Игорь Крайнов

Вглубь отсюда не видно.. Зато видно тридцать лет назад .. Голливуд и пр. Среди женщин нашумел фильм Секс в большом городе .. Дом 2 нашумел тоже ... Это я считаю причиной большого Пренебрежения . И другие подобные фильмы и доктрины

2
1
Екатерина
Екатерина

А кто режиссеры?

1
Игорь Крайнов
Игорь Крайнов

Не мое , извините, поэтому не знаю.. Зато был свидетелем женского нигилизма на почве этого фильма .. Все можно. Кто комплексует тот - дурак .. Да и мужички обмельчали..

1
Z*
Z*Ирина*

не в том вопрос.. дело в том, что все РОМАНОВЫ это подделка в истории России. Они все занимались лишь тем, что доказывали свое историческое право на трон.. любыми способами.. даже своими личными придворными историковедами.

0
1
Ва
Валерий

петр был подменен.немцем не знавшим русского языка.сестра настоящего петра.подняла стрельцов против немца.но потерпели поражение.с тех пор начали правит русью гольдштейны немцы.а лопухина была сослана в монастырь

2
1
Екатерина
Екатерина

Лопухина- не приняла сознательно монашества.Не знаю, что ей помогло дождаться правления сына и закончить свою жизнь в благоденствии.Провидение, чье?

1
Марат Тлеулесов
Марат Тлеулесов

Голштейн- Готторпские появились намного раньше. Последним русским на престоле был Борис Годунов, после него только немцы. Начиная с самого первого Романова. Романовы обнищавшие немцы приехавшие искать счастья в Россию.

1
Анна
Анна

Да какой там институт семьи,если их даже не познакомили до свадьбы и решение принимали из политических выгод,а не из человеческих отношений? Это была не семья ,а принуждение. Так что правильно что этот брак распался.

0
2
ВГ
Владимир Гулинский

Вряд ли. Масоны долго и терпеливо ведут человечество к полному грехопадению и закрытию Господнего проекта под названием "Человек", десницею самого Господа.

2
1
Екатерина
Екатерина

О как! Грозно! А лучше бы закрытие этого проекта было после меня, да? Там и трава не расти.

1
ВГ
Владимир Гулинский

А дети, внуки, пусть как хотят? Нам это по барабану?

1
Ул
Ульяна

Пётр был таким. Но это не значит, что абсолютно все Романовы были такими. Например, Александр III, Николай II, вели добропорядочный образ жизни и ценили семью

1
1
Екатерина
Екатерина

Не значит.

1
Мирумир
Мирумир

да падение нравов всегда было. и церква не держала. Да и сейчас не держит.. Сами батюшки - детей наделают, потом раз и все. другая жена.. а он раскольник_))))

0
1
Sergio
Sergio

Екатерина Долгорукова, жена Александра II - не иноземная царица. Нет никакого уничтожения брака и семьи. Оно трансформируется с развитием общества.

2
1
Екатерина
Екатерина

Имела место быть"первая жена" и живая.Вы считаете это не нарушением отказаться от первой жены и наследника? Читайте вопрос: что тогда по - вашему?

1
Sergio
Sergio

Я читаю вопрос внимательно. Александр и Долгорукова обвенчались после смерти его первой жены Марии. Так что Лопухина - не последняя не иноземная царица. По-моему, это обычная жизнь. Если копать дальше в историю, то доберемся до наложниц, а потом и до многоженства. С не иноземными женами. Так что нет никакого института уничтожения семьи.

1
Павел
Павел

История династии Романовых это история падения нравов, убийств. Последние Романовы надоели всем абсолютно, финал закономерен и неизбежен.

0
1
ХБ
Хронит Бронхический

Загулял Петро с Анькой-курляндкой...а Евдокия, летописцы пишут, баба была дерзкая и упрямая и за крепким словом в карман не лезла...

1
1
Екатерина
Екатерина

Тем не менее правда , традиции семьи тех времён и престолонаследие остались за ней)

1
ТV
Толян. V

уничтожение института семьи- это женить или выдавать замуж против воли....он имел право на свою любовь...без мамашкиных заморочек

1
2
Екатерина
Екатерина

🙂 Лопухина- в этом отношении была конечно побоевей! Мамашка то при чем? Нашла подходящую по всем статьям, женила.Оказывается любовь потом воспылала, но всего лишь год.

1
Сергей Логинов
Сергей Логинов

Это что, вот английский Генрих 8, почти всех своих жен не в монастырь, а на плаху отправил, а жен у него было 8, куда Петру до него..

3
1
Екатерина
Екатерина

Крепкие нервы были у его окружения. Поэтому Петр велик и почитаем, в сравнении с Генрихом 8

1
Сергей Логинов
Сергей Логинов

Это точно

1
Кsюnя (Оксана)
Кsюnя (Оксана)

Ну жён было 6 и на плаху пошли 2, остальные с разной судьбой, но ни одна в монастырь не была отправлена, первую таскали по стране правда, то там поживает, то сям.

1
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

всегда процесс упадка носит массовый характер... единичные личности мало на это влияют... они скорее показатель... чем причина..

4
1
Екатерина
Екатерина

У нас в недавнем прошлом процесс упадка начался после 80-ых, когда наши актрисы пожелали уехать на запад.А заморские принцы , не знаю когда и с чего, пожелали экзотики с друзьями ( мужчинами) актрис, да так и задержались в однополых браках. Примеры есть.

1
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

суть одна.. когда нет духовного развитие приходит моральное обнищание и упадок нации

1
Екатерина
Екатерина

Мне думается, что эта тема не относится к категории " красиво жить не запретишь" и возврат к духовному должен быть, не как шаг назад.

1
СВ
Старый Волчара

уничтожение института семьи на Руси началось куда раньше
с приходом христианства, а началось все с древней Греции.

2
1
Екатерина
Екатерина

Подробней пожалуйста...

1
СВ
Старый Волчара

Ой долгая эта история, но попробую коротко
На Руси были полигамные семьи, причем пару себе выбирала женщина а не мужчина, так как только женщина может определить с каким мужчиной у нее может быть нормальное здоровое потомство. Мужчина мог только согласиться или нет.
Этим достигался баланс энергий и счастье в семье.
Дебилы если и появлялись, то не размножались.
С приходом христианства все перевернули с ног на голову, заставляли выгонять жен, оставлять одну, ну это отдельная история как навязывалось христианство.
Но в итоге мы получили антисемью.
Во первых, не умеющий выбирать себе правильно партнера мужчина стал выбирать женщину от балды, при этом у них начали рождаться "не правильные" дети, хотя если бы умел выбирать и выбрал другую, то были бы нормальные дети и у него и у нее. А так и сам ступил и женщине не дал возможности. Кроме того всякие дебилы получили возможность размножаться, потому как на безрыбье женщины соглашались и на этих. Ну и баланс энергий нарушен теперь, мужик не в состоянии заниматься стратегическим планированием и развитием, в силу дисбаланса и нехватки женской энергии, потому развитие общества останавливается и переходит в деградацию.

2
ВШ
Виктор Ш

Иван IV, Грозный женился 5 раз!
Английский король Генрих VIII 6 раз женился и даже казнил
Анну Болейн, вторую жену.

3
1
Кsюnя (Оксана)
Кsюnя (Оксана)

Как и пятую жену Екатерину Говард (сестрицу Болейн)

1
ВШ
Виктор Ш

Англосаксы!
Вот кто виноват в развале института брака!

1
Екатерина
Екатерина

Лихо у них получается.

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

скорее, это началось с Петрушки ...с его воспитания, с его обучения и его Европейского "турне" в год длинной

1
1
Екатерина
Екатерина

Может быть.

1
Ke
Keeper

Задолго до Петра, у Вани Грозного, было то ли семь, то ли восемь жён, - их судьбам тоже не позавидуешь.

3
1
Екатерина
Екатерина

Тут даже дело не в Петре и роде Романовых, и не в количестве жен, любовниц, наложниц а в отношении к своим детям, продолжателям рода.На канале Дзен , на сайте Большая семёрка ещё одна нелицеприятная история с первой женой Юрия Андропова. И неважно царь ли, монарх, фараон ли, или Председатель КПСС, но именно в отношении к своим наследникам прослеживается живучесть рода и самого себя, ну и мораль в целом.

1
Ke
Keeper

Всё, как у обычных людей: Василий Сталин спился, сын Андропова докатился до тюрьмы, а вторая жена сошла с ума, дети Брежнева огорчали отца, - никакое высокое положение не является гарантией незыблемости семейного благополучия.

1
Екатерина
Екатерина

Отношение отца к детям все разрушает или восстанавливает.

1
Игорь
Игорь

Она разве первая с такой судьбой. Он мог бы ее просто убить. Но не думаю что она бедствовала

8
1
Игорь
Игорь

Ну какая любовь. Мамаша его так захотела. Женила Ну так он и ее кончил. А сам с проституткой всю жизнь прожил а ее пощадил Почему хотя знал с кем и как Сам то был садист и извращенец это так говорят. Я то с ними знаком не был. Они жили по своим законам и получали так же. Нынче модно Колю второго обсуждать А хоть что то про это знает. .

1
Екатерина
Екатерина

🙂 Спасибо.Больше всего люблю читать комменты от " простого языка")))

1
Игорь
Игорь

Мы тут водку пили в петропавловской крепости. Командир там у меня из пушки стрелял. А рестовраторы подошли. Разговорились. Хочешь говорит посмотреть чем занимаемся. Ну я как историк возбудился. Показали. Пол вскрыт в самом храме а под ним гробницы Я глазам своим не поверил. И все так чинно и благородно

1
Екатерина
Екатерина

🙂 И все же, если по- хорошему разобраться, как вернуть семейные ценности , уравновесив мужское и женское начало? Нравилось Петру иметь при дворе лилипутов- шутов, может данной причудой и окончилось бы.Без всякой другой сверхжестокости на всякий случай. Приехал бы бороду резанул любовнику, разобрался бы: имело место быть притиву его Царского величия, угроза, бунт или ещё какая пакость.А так, за всю Флотскую державу обидно!

1
Игорь
Игорь

Он ампиратор был. Кто то чтото мог указать.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Не работает мфу hp 2050 постоянно моргает кнопка питания, что делать?
О каких парнях Девушки Модельной внешности мечтают ?
Приснилось, что в реку ныряю и на дне находу золотые украшения, колечки, сережки, поднимаю их, беру в ладонь рассматрива
В каком году я выйду замуж и как будут звать моего мужа? Cветлана 30.05.1981
Вопрос! Скажите переносят ли хомяки запах елки???
Подскажите заработок в интернете..
Собака часто постукивает зубами
Чем отличается .avi от .AVI?
Эта пара будет по жизни вместе семьей Сергей 30.06.1984.-Светлана 30.05.1981-что их ждет в ближайшее время
Музыкальный вопрос (вн)
если нас ничего не связывает, почему мы скучаем???)) Хай ЗЛО))))
А сериал Роксолана, который сейчас идёт, кто его сделал?
Почему она так сделала, как вы думаете?
Во сне мерила и собералась купить кучу шикарных и не дорогих шмоток
Подскажите песни на новый год, за столом ЧЕловеки) ) от 3-50 лет