Наталья Попова

Скажите, откуда в русском языке появились такие слова - градусник,преломление,равновесие,диаметр,горизонт, кислота, вещество, квадрат ?

Ответы
Юрий Шуганов

Русский язык общежителен, по утверждению А.С.Пушкина.Ныне в РФ 193 нации и народности. За сотни лет совместного проживания все перемешалось, как в личном плане, родовом, так и в языке.

Ирина

Вероятнее всего, М. Ломоносов - он занимался не только естествознание, но и другими сферами, в том числе много сделал для создания русского литературного и научного языка

Niemand Против Войны

Мадам, только эти вас интересуют? Интересно, почему... )) В этом списке есть заимствованные, есть общеславянские... Этимологические словари рулят, например Фасмер.

Де
Дерсу

Да ещё и не просто квадрат, а когда гипотенузу на постели разложишь, он еще и равен сумме квадратов катетов там каких -то..)))

Ирина Королева

Народ сам придумал - ГРАДУСНИК. СЛОВО "ПРЕЛОМЛЕНИЕ"ТОЖЕ МОЖНО БЫЛО ПРИДУМАТЬ ПО СМЫСЛУ."КИСЛЫЙ КИСЛОТА. ВОТ ТАКАЯ МАЕТА!

Наталья Попова

Все это придумал в ввел в обиход и науку -М.В. Ломоносов.

Ирина Королева

Спасибо. БУДУ ЗНАТЬ. НО ЛОМОНОСОВ - ИЗ НАРОДА!

Андрей Ерёмин

Все языки перечислить? А вы знаете, что фамилия Велосипедов появилась в России раньше, чем был изобретён велосипед?

Наталья Попова

А зачем все языки. Достаточно один назвать.

Андрей Ерёмин

Квадрат - из греческого, равновесие - из старословянского. Какой один?

Наталья Попова

Все эти слова придумал и ввёл в обиход М,В. Ломоносов. Он по гречески явно не говорил.

Андрей Ерёмин

И это закончив славяно-греко латинскую академию в Заиконоспасском монастыре?. Адрес могу назвать

Михаил Алексеенко

Это всё:"Натуральная философия"! Натаскали чужих слов! Фантазия бедная. Своих не придумали!

Наталья Попова

А вот тут ,вы, не правы на 100%. Эти слова придумал и ввел в обиход М.В. Ломоносов.

Михаил Алексеенко

От этого слова не порусели.

Андрей Халфин

У каждого слова своя история, толковый словарь Вам в помощь..

Виктор Алексеенков

Нет шансов

Наталья Попова

Остается только сожалеть. Самое страшное в жизни - встретить глупого мужика.

Андрей Халфин

Это не признак ума, это кроссвордное мышление

Виктор Алексеенков

Я все понял

Юрий Дивеев

Почитайте что написали-то. Ни одного иностранного слова.

Наталья Попова

Ну, дак, откуда ?

Юрий Дивеев

Оттуда же откуда мама, папа, земля, Родина, дом, корыто, посуда, постель, одеяло ...

Наталья Попова

Названные мною в вопросе слова придумал великий М.В. Ломоносов.

Улугбек

Какие богопротивные слова и выражения, да???

***Геннадий Булатов

Из физики, химии, медицины, геометрии...)

Наталья Попова

Все эти слова придумал Ломоносов.

***Геннадий Булатов

(... а мысли читать некрасиво)

Вячеслав Гмызов

как эти слова только на ум приходят?

Наталья Попова

Их придумал и ввел в обиход Ломоносов М.В.

Вячеслав Гмызов

А кто это?

Наталья Попова

С вами все понятно. И не стыдно спрашивать -кто такой Ломоносов ?

Вячеслав Гмызов

он из деревни уехал я я там живу телефона тоже не оставил

Сергей Сергей Журавов

они пришли из Голландии...

Гена Лозовой

а еще и азимут алгебра

Гражданин Мира

латинский и греческий

Светлана

Латинские,еврейские.

Светлана

Да.

Наталья Попова

Эти слова придумал и ввел в русский язык великий русский ученый - М.В.Ломоносов.

Светлана

Что,даже намёков не было? Взял и придумал из ничего?

Федор Тиханов

Ослаблять...? )

Наталья Попова

Du bist dumkoft ?

Федор Тиханов

😁 Слава Богу, что Вы умная. )

Василий Горбачёв

Из греции....

Наталья Попова

Нет, именно . из России. Эти слова придумал Ломоносов.

Татьяна Афонина

переняли

Наталья Попова

Вообще-то, их- придумал Ломоносов.