Аленка Светлая

Копи на пенсию с первой зарплаты.На государство слабая надежда. Всё постепенно идет к тому, чтобы граждане самостоятельно формировали пенсионные накопления. А Вы задумываетесь о своей старости и пенсии?

Ответы
Юр
Юрий

Такое может посоветовать лишь человек, который не терял все свои сбережения, как тридцать лет назад их потеряли все советские люди, державшие свои деньги в Сберегательном Банке СССР. И сейчас идёт ежегодное обесценивание рубля. Семь лет назад доллар стоил тридцать рублей, а сейчас? Я бы прямо сказал: "Насри, товарищ, на патриотизм, и храни деньги в долларах или евро, больше пользы будет"...

Ул
Ульяна

Конечно. Только вот незадача. У мамы на подходе пенсия, придётся ей помогать, так как Вы верно подметили - на государство надежды нет, да и плюс ко всему я пока что бездетная, а дети появятся - в них тоже будь добр вложись: вырасти, выучи, с жильем помоги… останется ли что-то на беззаботную старость - не знаю

Ник Ци

Рубль нестабилен, посему эту АБСОЛЮТНО бесполезная затея. Исхожу их того, что в начале 2000 зряплата была 500 - 1000 рублей, и этого хватало; на данный момент эта сумма должна равняться 70-120 тыщ рублей. А через десять лет, возможно миллионы будут снова, посему все накопления пойдут в туалетную бумагу 😁😁

Антонио Гареев

Да уж, управленцы еще те...И ведут страну куда не попадя копируя Запад. Не думая о том, что в тех же Штатах там вместо пенсий сплошной разгул законодательно закрепленного мошеничества, что да как, если мне память не изменяет Киосаки описывает.

Павка Корчагин

Не надо надеяться на своих детей в старости, не можем знать, как у них сложится судьба. НАДЕЙЮСЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ, поэтому думаю о материальном достатке в старости ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Сергей Никифоров

Нет. Пока шевелюсь - руки и голова работают - на хлеб добуду. Если слягу - дети , на сиделку и кашу , денег найдут. Думаю, до этого не дойдёт. Помру на бегу, с инструментом в руке...

Ирина Карташова

С высоты своего возраста советую не копить с первой зарплаты- жизнь не предсказуема. Вкладывайте в себя! И тогда при разных обстоятельствах придумаете как заработать.

Андрей Хрисанфов

Нет. Я не военный и по гражданке получил наверное всё, что мог. Жена на 1000 больше-донор. Маман (покойная) еще за репрессированного отца 3500 получала и было у неё-25000

Аленка Светлая

Жить можно😉

Сергей Субботний

а чё задумываться!? государство думает и заботится о нас. я вот ужЕ 2 года на пенсии. получаю свои законные 7 825 руб, и живу припеваючи. спасибо родине.

Аленка Светлая

И как Вы умудрились такую "большую" пенсию заработать?

Сергей Субботний

родина знает. родина вииидит. // 40 лет мед.стажа. служба в армии. афган. ранение. работа на гражданке. и вот результат. просто при СССР я жил в молдавии, на украине. и эти годы мне не защитали. пенсия - минималка.

Аленка Светлая

Всё понятно.

Нептун

копи попробуй, для этого надо грамотность финансовую, а она даже образованным не обязательно дана, не у всех получится, государство кидала ещё то

Eduard

А как же. Но беда в том, что как только у населения появляются в заначке деньги, грянет инфляция. И можно опять сидеть на бобах

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Да к этому уже и пришло . . . где хранить, вот в чём вопрос? В каком-таком банке-фонде чтобы к пенсии без трусов не оставили?

Павка Корчагин

О своём будущем каждый должен думать сам, а не надеяться на дядю или тётю, даже, если вы отчисляете в пенсионный фонд.

Рафаиль Канюкаев

Есть НПФ, есть на некоторых предприятиях корпоративные пенсии, а государственная нигде не позволяет широко жить

Рафаиль Канюкаев

При уходе на пенсию с НПФ получил 96 тысяч (оплатил 40 тысяч), корпоративная выплата была стоящей

К.а.н.он

Я уже на пенсии, но еще работаю. Деньги вкладываю в инвестиционный фонд) Надеюсь на приличную прибавку к пенсии)

Акрам Кучумов

я соглашался получать серую.... пенсия всего лишь на 1000 рублей меньше, зато есть накопления от серой зарплаты...

Valentin Garmanov

Выйдя на пенсию, большинство наших сограждан понимает, в чем мать родила, в том Родина- мать и оставила.

Valentin Garmanov

Как представляет себе пенсию Силуанов
-Позиция наша следующая: пенсия-это компенсация за утраченный заработок и , если пенсионер, который получает пенсию ещё и работает, то заработок не утрачен.
Cилуанов Пенсия-это не помощь государства ( как считают властные лица). Пенсия-это возврат долгов что гражданин вложил в государство, своим трудом , здоровьем и налогами. Этого Силуанов не знает и не признаёт

Аленка Светлая

Силуанов живёт параллельно в другом мире и

Аленка Светлая

Речь идёт о другом. А как и что может отложить простой работяга на свои кровно заработанные.

Valentin Garmanov

Остап Бендр-Большие деньги можно только украсть, Шура!
Шура-А заработать? ОБ - А заработать, Шура ,можно только геморой!

Аленка Светлая

Крадут чиновники, а геморрой зарабатывает простой трудяга,но и ему надо думать о своей старости. У меня бывало дед мой говорил:"Не умеешь работать головой - работай руками".

Valentin Garmanov

Вот так и крутимся! Экономических аккадемиев не кончали но разбираемя в экономике лучше дипломированых

Елена Кошкина

Я на пенсии. Ваши слова очень разумные.Копить надо обязательно. Сейчас непросто на пенсию прожить.

Елена Кошкина

Спасибо!!!

Се
Сергей

Я позаботился , на Крайнем Севере наворовал немного денег и обеспечил безбедную старость.

Рафаэль Шакуров

я как раз уже давно ета знаю . и поэтому ни когда не работал на государство иль ешо на кого