Ка
Катерина

Москву раньше называли белокаменной. А какой город называли чёрным?

Ответы · страница 6
Маргарита Злющая (77Мск)

Чернигов наверное.

Вл
Владимир

Да

Там Где Лето

интересно... какой?

Наташа

Замечательный Город Чернигов -произошел от Князя(Черного)это первое мнение...Чёрный Гай - Чернигай - Чернигав - Чернигов.
По этой версии в стародавние времена леса в тех местах были непроходимыми, дремучими и черными (тёмными). Оттуда и название города в окружении такого леса-это вторая версия и есть ещё..

Там Где Лето

Очень интересно.. Сколько же ему официально лет? И вот это "ещё" озвучте пожалуйста!))

Наташа

Впервые он упоминается в 907 году в договоре Руси с Византией...как на экзамене себя чувствую

Там Где Лето

Ну ладно.. тяжело если, не надо ничего писать) Но вот когда тебе это все рассказывает живой человек, а не какая нибудь там Википедия, лучше усваивается...))

Наташа

Мне не тяжело)))Я с удовольствием отвечаю,но просто чувство будто билет вытянула...

Там Где Лето

Вот ведь))... Билеты отменяются!)))

Наташа

Спасибо)))Мне приятно было отвечать))

Гарсон №2

Привет! Чернигов!

Саида (Samarkand)

Данечка ..привет . Рада видеть тебя

Саида (Samarkand)

можно сказать . нормально ..Сделала манты .. обалденные..на ужин ..

Гарсон №2

уау супер! А у меня каша гречневая!)

Саида (Samarkand)

обожаю гречку.. с кефиром .. а у тебя с чем?

Саида (Samarkand)

прелесть ты моя..кулинар ..

Роза Игмурзина

Не нам это решать

Странник

это вы что решать не хотите?)

Странник

какой город называли черный?

Ирина Цветкова

Наверно Чернигов

Вл
Владимир

Да

Алена

Чернигов. Привет

Странник

ничего себе у тебя вопрос был))

Алена

Я люблю военную технику ))

Алена

Больше всего флот

Странник

фрегат эсминец тральщик авианосец)

Алена

Подводные лодки

Argo

не знаю, а какой?

Карина Король

2. Князь Чёрный. Чернигов происходит от имени (прозвища) черниговского князя, которого звали Чёрный. Князь Чёрный жил и правил в X веке. К сожалению и эта версия имеет свои недостатки: Чернигов со своим названием существовал задолго до рождения князя Чёрного.

Карина Король

3. Вождь Чернига. Чернигов - это притяжательная форма имени древнего местного вождя по имени Чернига. Город назвали в его честь: Чернигов-град или просто Чернигов. Эта версия тоже имеет свои недостатки:
" История не донесла до нас имени вождя Черниги. Чернига - лицо гипотетическое.
" Лексика того времени требовала притяжательного суффикса -ин-, а не -ов-. Поэтому имея в основе имя Чернига, мы имели бы топоним Чернигин, а не Чернигов.
Давайте же вместе подумаем и попробуем отыскать решение загадки, предположив, что Чернигов - это Чёрный Город.
Общеизвестно, что славяне вторглись в рассматриваемую местность в 6-м веке н. э. , и что часть их называли словом "русь". Русь - это название народа, как чудь или весь. Внутри себя русь подразделялась на более мелкие группы с какими-то своими отличительными признаками. Например, русь делилась на полян и древлян. Однако, как позже выяснилось, русь ещё делилась по какому-то иному признаку на Русь Белую, Русь Красную и Русь Чёрную. Возможно деление произошло по преимущественному цвету волос или по цвету традиционной одежды.
Непосвящённому может показаться, что русь пришла на пустое, необжитое место - туда, где не было местного населения. Но это не так. Именно наличие городов указывает на наличие туземцев. Для защиты от набегов местного населения наши предки были вынуждены строить города. Все знают выражение "огород городить". Городить - это значит огораживать, отгораживаться, строить преграду, крепостную стену, чтобы нельзя было беспрепятственно проникнуть на огороженную территорию. Город - это ограждающая стена, обычно сооружавшаяся в виде частокола. Древесина - самый распространённый и доступный материал того времени и места. Через несколько лет после установки частокол чернел под воздействием осадков. Так возникал чёрный город, в отличие от белого города, стены которого делали из известняка.
Чернигов, как Чёрный Город, не единственный в своём роде. Если поискать в истории, то можно найти аналогичные названия.

Argo

да, много всего интересного, я люблю историю

Argo

🙂🌹

Argo

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух.
И опыт - сын ошибок трудных
И гений - парадоксов друг.

Галина Золотарева

Узнала-Чернигов

Галина Золотарева

🎂🍷Интересный вопрос!

Лана ******

Чернигов может?

Вл
Владимир

Может 😁👍

Лана ******

☕🤭

Ник Ци

Ростов на Дону

Вл
Владимир

Чернигов

Ник Ци

Ростов тоже называли чёрным. И Кызыл. Может и другие города, не в теме

Вл
Владимир

Это было 400 лет тому назад

Mihail Ivanov

горелый город?

Mihail Ivanov

кто бы мог подумать? ты смори ка а?

Алекс Венцель

Уж не Питер-ли?

Vladimir Gruzdev

Нижний Тагил

Карина Король

и Вам спасибо за ответ) Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Людмила

Привет Юра!!!

Странник

взаимно..и вас..и с праздником прошедшим)

***Kym***

Чернобыль ..

***Kym***

Ааа ..

Lady Butterfly

Челябинск)))

Вл
Владимир

нет

Пока Не Знаю

Черн... Игов

Пока Не Знаю

Спасибо

Пока Не Знаю

В Тульской области вообще есть городок Чернь

Вл
Владимир

Покажешь?

Пока Не Знаю

В смысле? Как показать? На карте смотрите по направлению от Тулы до Орла. Городок Чернь

Вл
Владимир

Так я думал съездим посмотрим😁

Тимербулатов Рамис

Чернигов😁

Таня Ежова

Чернигов...

Саида (Samarkand)

Спасибо , Танюш .. Как дела Ваши ?

Таня Ежова

Все хорошо, живём))) как у вас?)

Саида (Samarkand)

Великолепно . Зимы ещё даже духа нет .. радует осень ..сухая тёплая

Таня Ежова

Саида, я забыла, вы сейчас где? а у нас зима) ракету запустили с Байконура, она воздух перемешала) и снежок, и мороз))) до -7

Таня Ежова

Хорошо) а до вас морской воздух долетает?)))

Винецкая Клара

не слышала

Странник

да есть версия что от князя управляющего Черного, а есть от Черный гай (лес) дремучие черные леса были)