Лиза Елеуова

откуда появилось выражение «козел отпущения»?

Ответы
Владимир Вознесенский

ЕВРЕЙСКИЙ ОБРЯД - НА ГОЛОВУ КОЗЛА ВОЗЛАГАЛ РУКИ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ , ТЕМ САМЫМ ПЕРЕДАВАЛ ГРЕХИ СВОИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ НА ЖИВОТНОЕ, А ПОТОМ ЕГО ОТПУСКАЛИ В ПУСТЫНЮ. ПЕРЕЛОЖЕНИЕ СВОИХ ГРЕХОВ НА ЧУЖУЮ ГОЛОВУ

Толерантный

Древние евреи перекладывали свои грехи на бедного козла и прогоняли его в пустыню

Александр Моторин

В иудаизме на животных возлагали грехи людей и отпускали в пустыню

Ырысбек Нарбаев

Где то читал про это вспомню отпишусь или вы знаете

Геннадий Резников

В религиозном обряде древнего Израиля.

Лиза Елеуова

Молодец, ставлю пять

Владимир Ушаков

Я уверен, что это из песни В. Высоцкого.

Юрий Михайлович Колесник

...Мож год такой...... ...Год Козла же.......

Ван`ия ( Губерния Московия )

из древности)))))))))))))))))))))