Elena Polakova

Откуда пошло выражение "Козел отпущения"?

Ответы
Анастасия Александрова

У древних евреев был своеобразный
религиозный обычай, который назывался
«азазел», или «козлоотпущение». Раз в году, в
назначенный для этого день, собирался народ.
Одного козла приносили в жертву богу, а
другого торжественно прогоняли («отпускали») в пустыню, предварительно
«возложив на него руки», то есть по очереди
прикоснувшись к нему. Считалось, что грехи
всего народа перейдут на изгоняемого козла и
он унесет их с собой.
Отражением этого обычая в языках разных народов и осталось сочетание «козел
отпущения». Так называют в переносном
смысле человека, отдувающегося за чужие
проступки, вынужденного расплачиваться за
грехи других.

Сергей Фофанов

Козёл отпуще́ния — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур

Евгений Подхватилин

Ветхий Завет.Первого козла приносили в жертву, а второго- отпускали в пустынное место за грехи ( это козёл отпущения).

Геннадий Попов

Это у иудеев такой был (а может и есть) обряд. На козла "складывали" все грехи народа, а потом отпускали в пустыню

Татьяна С.

Верно!

Игорь Ивочкин

От израильского народа, старейшины возлагали на него руки, как бы предавая грехи рода. И отпускали в пустыню

Татьяна С.

Да

Вячеслав Коршунов

Евреи в древности на козла возлагали все грехи и гнали его в пустыню. У АПйзека Азимова в книжке про Библию

Александр Колосов

Иудаизм. В Иерусалиме все вины еврейского народа ежегодно возлагали на козла и выгоняли его в пустыню.

Elena Polakova

Да,Спасибо)

Pasha Melnik

думаю козел как рогатый, а отпущения это позволил бабе своей отпускаться опускаться распускаться

Elena Polakova

Древние евреи отпускали грехи с помощью козла)

Pasha Melnik

любого чистого животного на сколько я знаю

Виктор Потороча

Вроде, Лайнен хотел сыга сжечь на костре, но Бог сказал ему, опусти сына, замени козлом.

Трофим Елдырин

Это еврейское выражение. Рамин возлагал на козла все грехи, потом отпускал его.

Татьяна С.

Браво!

Трофим Елдырин

Ну дык! )))

Сергей Горборуков

чето подзабыл, какие то обряды, грехи списывали вроде,товарисчи сатанисты..

Elena Polakova

Древние евреи отпускали грехи с помощью козла))

Сергей Горборуков

да-да.. вроде так все и было..

Сергей Горборуков

чето подзабыл, какие то обряды, грехи списывали вроде,товарисчи сатанисты..

Elena Polakova

Древние евреи отпускали грехи с помощью козла))

Сергей Горборуков

да-да.. вроде так все и было..

Алексей Попович

козла приносили в жертву древние иудейцы, что бы решить возникшие проблемы

Я С Марса

отаустили какого-то козла... взятка понравилась.. и стали их отпускать...

**
***йошка*** ***

старый обряд. На козла возлагали все грехи и отпускали в пустыню.

Elena Polakova

да

Pələng

Выражение восходит к древнееврейскому обряду отпущения грехов.

Татьяна С.

Браво! Да.

Лидия Короткова

отпускали грехи вместе с козлом,на него все перекладывали

Анатолий Гусаров

когда козла приносили в жертву в отпущение нащих грехов

Владимир

для отпущения грехов резали козла,от туда и выражение

Ва
Василий

Наверное, в камеру пришёл один козёл. И его опустили

Ва
Василий

О! Зачем?

Татьяна С.

Чтоб грехи не возвоащались

Ва
Василий

😀😀😀 А козел-то? Найдёт дорогу домой? 😀😀😀