Lyusi Mak

Одно из изречений древнего мыслителя Лао Цзы говорит о том, что настоящий квадрат не имеет углов. Как вы это понимаете? Что он подразумевал в этих словах?

Ответы
Михаил Батов

Смотря, как определять квадрат. Либо "квадрат - это четыре равных угла и равные диагонали", либо "квадрат - это четыре равных стороны и равные диагонали". Второе определение не содержит термина "угол"...

Lyusi Mak

👌

᠌ ᠌

Круг, отсутствие углов у него, символ Великой Гармонии, Великий Квадрат это Мать-Земля, твердь, не менее совершенная, чем Отец-Небо. Совершенное не может иметь углов..

Lyusi Mak

Совершенное не может иметь углов - 👍👌

᠌ ᠌

🤝

Александр Наумов

Что там он думал, - не знаю. Но для меня главное в понимании слова "квадрат" не углы, а то, что все его четыре стороны равны. Хотя и ромб может быть равносторонним.

Lyusi Mak

Я тоже не знаю, только предполагаю. В природе нет углов. Все планеты, траектории, по которым они вращаются, округлой формы. А углы изобретены искусственно, чтобы мы об них спотыкались). Вот и спотыкаемся...

Александр Наумов

Есть и другое мнение:
"И снова мир.
Как равнодушье, как овал.
Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал!" (П. Коган)

Lyusi Mak

Помню, было такое стихотворение. Ну задира колючий, наверное, этот Коган был, потому и любил острые углы. А Лао Цзы, наверное, наоборот, добрый, мягкий. Тут уж каждому своё.

Александр Наумов

Наверняка так. И это разнообразие радует!🙂

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

хотел что бы все водку покупали... которую он производил подпольно... просто всее говорили тут без пол литру не рабересси.....🤷‍♂️

Три3Ло Zloe

Потому что к в Ад Рат - девять кругов по Данте только имеет , а так-то их там сонм , и нет угла , чтоб в него забиться .

Lyusi Mak

Интересный ответ. Спасибо!

Три3Ло Zloe

Не за что.

Andrey36Rus

Что человек имея угол, ничего в жизни с угла не достигнет. Ты тупой?Это не только сказал Лао Цзы, но и моя бабушка

Lyusi Mak

👍🙂

Антонио Гареев

Ну, если фразы вырывать из еонтекста, то фиг его знает, что можно понапридумывать, да понагородить.🤣😅😂

Lyusi Mak

Вот текст, если это что-то даст...
"Умный, узнав о Дао, следует Дао.
Способный, узнав о Дао, колеблется.
Темный, узнав о Дао, смеется.
Но Дао есть Дао потому, что легко высмеять.
Поэтому говорят:
Кто хочет увидеть Дао - увидит тьму.
Кто хочет достичь Дао - идет назад.
Кто жаждет подняться к Дао - забудет цель.
Высокая добродетель - проста.
Постигший истину - гоним.
Доброта без границ похожа на равнодушие.
Сеющий доброту напоминает жнеца.
Чистая правда горчит, как ложь.
Настоящий квадрат не имеет углов.
Лучший кувшин лепят всю жизнь.
Высокая музыка неподвластна слуху.
Великий образ не имеет формы.
Дао скрыто, безымянно.
Но только Дао дарит путь, свет, совершенство."

Антонио Гареев

Вот теперь маленько понятно о чем речь. Просто тут такая ситуация - когда человек слышал звон да не знает где он и потому он начинает воду лить усложняя то, что проще простого и, впринципе речь идет о Пути суть которого сводится к пробуждению Кундалини и дальнейшему восхождению с ее помощью. И тут есть маленький прикол - суть которого в том, что в Китае наложили табу на пробуждение Кундалини.

Lyusi Mak

👌

Ильдар Набиуллин

Великий квадрат не имеет углов... Это изречение Лао Цзы... Это значит что великие дела творятся без углов...

Lyusi Mak

Браво! 👍👍👍

Федор Стрелов

Это он про Землю, она вроде и в форме шара, а постоянно в каком нибудь уголку кто то с кем то сходиться...

Lyusi Mak

Или расходится...Может быть...

Федор Стрелов

Может быть.

Евгений Снежин--Бригиневич

на 22 декабря ..- Эта длинная дивная ночь … Не проспите ее. В ней энергетика будущего…

Lyusi Mak

👌

Геннадий Смоляков

Не брехня? Я у него только про войну читал… Там всё ясно , без выкрутасов

Lyusi Mak

Чес. слово.

Геннадий Смоляков

Я его книгу случайно купил, 3000 экз всего тираж был Война это путь обмана, там про шпионов прикольно

Lyusi Mak

ЗдОрово!👍

Геннадий Смоляков

А знал про неё давно, случайно на развалах купил

Lyusi Mak

Повезло!

Аэ
Аэроплан

Старый пруд. Прыгнула в воду лягушка. Всплеск в тишине.“ — Мацуо Басё

Lyusi Mak

Да, и круги пошли по воде круглые, а не квадратные)

Аэ
Аэроплан

дзен логикой не объяснить

Lyusi Mak

Возможно.

..
...

Никак. У китайцев свой менталитет и система ассоциаций и аллегорий

Lyusi Mak

Наверное. Но всё равно интересно - ведь не просто так он такое умозаключение выдал.

..
...

Конечно. Но чтоб это понять, надо либо быть китайцем, либо чтоб кто-то объяснил

Lyusi Mak

Может, и так.

Семён Карамзин - Король Общения

Очевидное таким может не являтся не смотря на свою очевидность.

Lyusi Mak

Возможно, что и так.

Валерий

Вот если бы это вы сказали то никто бы этому не придал значения

Lyusi Mak

Где Лао Цзы и где я? Я бы и не догадалась так сказать, а Лао Цзы в каждое слово вкладывал какой-то смысл...

Люд- Мила

Мои мысли от математики, поэтому не склонна не замечать углов.

Марго Беккер

не понимаю.-но он философ у них своеобразное видение

Lyusi Mak

Это да...

Се
Сергей

Трудно сказать, какие у него мысли были на этот счёт.

Lyusi Mak

Да. Теперь можно только расшифровывать и предполагать.

Алексей Кожура

ты посмотри каа какой он круглый !кой он круглый !!!)))

Lyusi Mak

😀👌

Алексей Кожура

я прав ?

Lyusi Mak

🤷‍♀️

Андрей Фурсов

Квадрат как степень, три в квадрате равен девяти)))