Александр Кан

Берия-тиран или реформатор?

Ответы
Василий Симаков

Как все подчинённые, он очень боялся Сталина и свято выполнял все его приказания. Как второе лицо в государстве - былл очень жестоким тираном. А если поручали, что-от построить, то дело доводил до конца, и спользуя свою беспредельную власть и бесприкасловное подчинение. Отсюда и сложилось впечатление о реформаторе. Спасибо за вопрос.

ОК
Оксана Колесникова

Прочитав о нем книгу,каким он был,что делал и т.д. ничего светлого сказать о нем не могу садистом он был однозначно...,наверно есть и "но" в этом вопросе,мы многого не знаем достоверно

Annastazi Akira

Как по мне, то часть того и часть того. Не могу сказать, что он не сделал ничего плохого, так же как и не могу сказать, что о не сделал и ничего хорошего

Валерон Троцкий

Берия власть не удержал, даже при помощи насилия. Он и не тиран и не реформатор, просто палач, готовый продать всех ради своего благополучия

Елена Дикая

слишком сложный вопрос, мы не были в той ситуации, чтобы объективно судить его линию, но если выбирать из 2 вариантов, то тиран

Александр Кан

спасибо за ответ

Фануза Имамова

М-да.... Не хотелось бы ответом своим кого обидеть, но считаю его собакой паршивой, дорвавшейся до власти....

Александр Давыдов

Света! Ну почему Вы именно меня спрашиваете? Я всегда был только хорошего мнения об Лаврентии Павловиче!

Руслан Климчук

он был организатором репресий.
Ваш вопрос - общезадумчивый! Возможно это реформатор в облике тирана!?!

Изя Поцман

история показывает: одно другому не мешает....у всех великих реформаторов - руки по локоть в крови...

Людмила Шевцова

Берия-реформатор- пытавшийся разрушить сталинскую систему.Один из кровавых тиранов хх века

Руслан Оздоев

что то не припомню реформ от Берии, тиран скорее, какие и сейчас есть, только скрытые.

Александр Дитяшев

Он был такой же ,как и все в нашем обществе,дорвавшиеся до власти - гад и трудяга

Наталья Ольшанцева

это чего же такого он на реформиравал((((((((!!!!!??????конечно извращеный ТИРАН(((((

Закир Валеев

прикольный малый, вывести на такой уровень свою службу не каждому дано

Ма
Мария

не знаю, в то время не жила а сейчас в истории правды особо не найдешь

Граф

Козел он, ходил под "прикрытием "и подставил того кто его "прикрывал"

Татьяна Воробьёва

сложный вопрос. я думаю, это был психически не устойчивый человек

Елена Шевченко

Сложная фигура, но влиятельная.... затрудняюсь дать оценку

саша солнечный

ХИТРЫЙ РАЗВЕДЧИК..МЕЧТАЮЩИЙ О ВЛАСТИ ПРИ СТАЛИНЕ И ПОСЛЕ..

Алёний Солнышко

по-моему все реформаторы были тиранами в какой-то степени