Надежда Борисова

Наш язык, наш друг и враг?

Ответы
Геннадий Попов

Баснописец Эзоп еще до нашей эры приготовил блюда Ксанфу из самого лучшего в мире и самого худшего. И в обоих случаях это были языки

Надежда Борисова

Спасибо Ген

Dmitry Morozov

В те моменты как он становится «врагом» не стоит об этом жалеть раз так вышло значит так и есть

Надежда Борисова

Дело сказали

Dmitry Morozov

Ну как минимум это лучше чем потом ныть про «эмоции» и верить в этот бред с эмоциями

Надежда Борисова

Верняк

Sergey Lomov

Женщинам хорошо, у них пара губ, одними они говорят нелепицы а другими извиняются за это.😅

За
Зачем...

Язык который во рту - конечно друг, а болтовня излишняя с использованием слов - враг

Леонид Музафаров

И то и другое, как обращаться с ним. Это примерно так же как нож, огонь, оружие...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

конкретней... вы про русский язык.. или про ту мышцу что в роте у человека??☺️

Григорий Шапиро

Согласен.Воспитывать его надо.А то он глаз подвести может...))

Надежда Борисова

Эт точно Гриш

Пончиковый Барон

Наш друг, наш язык и враг? Наш враг, наш друг и язык? Think about it

Надежда Борисова

ну думала же,когда писала

Пончиковый Барон

Вы очень проницательный человек. На самом деле за простотой вашего вопроса, скрывается целый пласт философских измышлений начиная от Геродота, заканчивая Кантом. Настолько глубоко копать могут лишь действительно дети в песочнице со свойственным им глубокомыслием происходящего процесса

Надежда Борисова

Не думала ни о чем- сказала просто и ясно

Са
Самсон

Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли....😎

Надежда Борисова

Говорят.что красота спасает мир

Са
Самсон

Говорят, что кур доят..

Надежда Борисова

А коровы несутся....

Са
Самсон

👏👍

Виктор Соловьев

наш друг и враг.))))..Чем богат внутри то и язык выдаст.)))))

Николай Вогарь

Точно так! Уж лучше промолчать, чем что-то ляпнуть!

Надежда Борисова

Тоже так

Александр Жданов

каким бы не был, главное держать его за зубами!

Надежда Борисова

Он всегда за ними..нельзя же все время молчать

Александр Жданов

ну, порой можно выпустить..

Надежда Борисова

Можно.даже нужно

Александр Жданов

главное, не переборщить.

Надежда Борисова

Немного прикусывать надо бы

Александр Жданов

а если больно будет?

Надежда Борисова

Ниче.оно как раз.никогда не переборщишь

Александр *********

он и друг и враз Об этом говорил ещё Эзоп

Надежда Борисова

Саш.что он говорил

Александр *********

что языком владеют поэты и люди которые несут добро Но также им пользуются лгуны и мошенники

Александр *********

Притча об Эзопе и языке
Однажды философ Ксанф, рабом которого был Эзоп, пригласил гостей и попросил Эзопа приготовить обед: в первый день самый плохой, во второй день – самый лучший.
В первый день на первое, на второе и третье Эзоп приготовил язык. Почему ты подаёшь одни языки? – спросили Эзопа. Мне приказали приготовить самый худший обед, а что может быть хуже языка? Только потому, что есть язык, мы огорчаем друг друга, бранимся, лжём, обманываем, хитрим и ссоримся. Язык делает людей врагами, разрушает города, даже целые государства. Он вносит в нашу жизнь горе и зло. Может ли быть что-нибудь хуже языка?
Во второй день Эзоп снова подал языки. Хозяин и гости изумились. Мне велели приготовить самый лучший обед, – пояснил Эзоп, – а что для философа может быть лучше языка! При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, решаем различные вопросы, просим, приветствуем, миримся, даём, получаем, выполняем просьбы, вдохновляем друг друга. При помощи языка строятся города, развивается культура. Думаю, что нет ничего лучше языка.

Александр *********

лучше Эзопа не скажешь

Надежда Борисова

Саш.все правдиво

Александр *********

ну вот

Алексей Тарасов

Для меня и для других он и друг и враг

Владимир Ковалев

Умному человеку -Друг, Глупому -Враг.

Эл
Элис

Если мелет раньше чем думаешь то да

Евгений

Как ему взбредёт - то то, то другое.

Владимир С

Главное чтобы с головой он дружил.

Дмитрий Баскаков

Им нужно правильно пользоваться.

Надежда Борисова

Тоже дело

Анатолий Иванов

Точно так! Здравствуй,Надежда!

Надежда Борисова

Толя.доброе утро

Анатолий Иванов

Здравствуй,Надя! Как дела.Пиши в личку.😅🌷