Ксюшка)

Чем отличается картошка от картофеля?)

−1
Ответы
Marinasadovaya8452

Ну вот смотрите... Картошка — это когда бабушка варит её в чугунке на даче, потом садитесь всей семьёй вокруг стола, солите, маслом поливаете и разговляетесь обо всём на свете. А картофель — это уже научный подход! Тут вам и селекция, и удобрения, и всякие там микроэлементы... Картошка — это жизнь, вкус детства, семейные посиделки, тёплые воспоминания... Картошка — это наша русская душа! А картофель — это холодная статистика, графики урожайности, экспорт, импорт... Ну и вообще, если серьёзно подумать, то картофель — это бизнес-проект, а картошка — праздник живота! Вот такая разница получается!

Юрий Ласковец

картофель индейское слово☝️

Ксюшка)

Версия, связанная с немецким ругательством. Некоторые учёные считают, что название «картофель» образовано от немецких слов «крафт» — «сила» и «тойфель» — «дьявол». Таким образом, вольный перевод слова на русский язык — примерно «дьявольская сила». Однако эта версия не считается правдоподобной — картофель пришёл в Германию позднее, чем появился в Италии, где клубни уже имели такое название.

Юрий Ласковец

инки так звали

Ксюшка)

Индейци звали его *папа*- клубень

Лоуренс Аравийский

Если ты интеллигент, который на кошку говорит "Кошка" даже споткнувшись о неё, ты назовешь и картошку картофелем.
А если ты из наших, то тебе по фик как её называть -- была бы на столе

Ксюшка)

Картошка, ))

Лоуренс Аравийский

Вооот. Если хочется кушать, то ласково "картошка, картошечка".
А если официально, то однозначно только "Картофель!"

Ксюшка)

Согласна)))

Просто Лёха

Дед Федот льёт каждую ночь воду на корнеплод.. и ему помогает кот. Хочет вырастить картофель. а получается свёкла..

Лека Лютер

Картошка это самка картофель. Поэтому картофель чаще варёный и подавленый, а картошку обычно жарят.

Ксюшка)

Точно)) 😉

Зубика .

Картофель -видимо -это продукт , сами клубни картошки , которую мы едим , а картошка -это растение

Ксюшка)

Мне кажется наоборот)

Зубика .

🤷‍♀️

Се
Сергей

даже если включить абстрактное мышление... 🤷‍♂️ .. картошка она и в Африке картошка

Се
Сергей

ее они точно едят ... а в чем такой интересто?

Ксюшка)

Просто интересно)) любопытно))

Ксюшка)

Неее, могу просто спросить))

Ксюшка)

Поделюсь ответом))

Ксюшка)

🤣

Дима

Тем, кто её выращивает)) Филолог или средний потребитель) Ну и от географии немножко)

Ксюшка)

Возможно)) филолог выростит картофель)))

Дима

Вот и я к тому...)) А белорус - так и вообще бульбу))

Ксюшка)

Именно)

Дима

Так что разница очевидна))

Ксюшка)

🤣

Юрий Волошенко

картошка - разговорное, картофель - полноценный термин, официальное название овоща

V/
V/S/G

картошка это собственный огород за 30 км...А картофкль это супермаркет через дорогу

Ксюшка)

Мой огород за 2000км))

V/
V/S/G

Северный Урал?

Ксюшка)

Волгоград

Ксюшка)

Я в мурманске))

V/
V/S/G

Ну тогда у Вас картофель...

Ксюшка)

Магазинный))

V/
V/S/G

Верно...ну что ж...Ну я когда в маркете выбираю то самую грязную в чернозёме..средняя полоса России

Алексей

Картофель-овощная культура из семейства паслёновых, картошка-приготовленная еда.

Руслан Котопёс

Не знаю.... Говорят в простонародье картошка... Какие-то гурманы - картофель.... Хз...

Ксюшка)

Итальянцам его клубни напоминали гриб трюфель, плодовое тело которого развивается в земле. Они и придумали для картофеля название «тартуфолли». Потом это слово упростилось до «тартофель» и в конце концов стало русским «картофелем». Правда, некоторые учёные не согласны с такой версией происхождения слова «картофель». По их мнению оно образовано от немецких слов «крафт» - «сила» и «тойфель» - «дьявол». Таким образом, вольный перевод слова «картофель» на русский язык звучит примерно как «дьявольская сила». Такое название можно объяснить тем, что картофель в Европе, да и в России тоже, поначалу восприняли «в штыки» и даже называли «чертовым яблоком».

Watchmaker 🕗

Картошка приготовленная к столу еда , а картофель это ещё просто клубень в земле

Викентий Ви

Если уж придираться, то картофель это растение, а картошка это его клубень

Де
Дерсу

Ну не более, чем баба от дамы. Без кожуры и одежды, выглядат одинаково.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Картошку можно печь в костре, а картофель кладут в суп и борщ)) 😄😄😄

Майкл Карлсон

картофель-растение, корнеплод
картошка-еда

Ксюшка)

☺️

Валерий Чикало

Да очень просто : одна растет в селе, а другая - на городском рынке.....

Александр Давыгора

Тем же, чем Ксения от Ксюшки! Картофель - корнеплод, картошка - еда..

Даниил Новиков

Картошка это жена картофеля, вы что такие глупости спрашиваете 😉

Ксюшка)

Интересно мнение людей) почитать, поприкалываться)

Сергей Хвостенков

Воспитанием , профессией и ситуацией произносящего это название