🇷🇺Anna😊

Ох уж эти новомодные словечки вроде ОЗВУЧИТЬ вместо сообщить, произнести или сказать, КРАЙНИЙ, вместо последний, они ведь быстро выходят из употребления, как совсем недавняя мода на КАК БЫ и проч. Они ведь даже не всегда применяются к месту. Но почему-то прочно засели в активном словарном запасе многих, и даже мнящих себя очень прогрессивными. А вы как к этому относитесь и какие интересные слова вы знаете?

Ответы
Nikas Juozaitis

Язык - это живой организм, он постоянно изменяется. Появляются прекрасные слова и выражения, которые остаются в словаре, а есть пена, которая всходит и уходит. По поводу слова ПОСЛЕДНИЙ спорили еще в начале ХХ века. Некие ревнители языка считали это слово обидным, синонимом понятия САМЫЙ ПЛОХОЙ. Тем не менее, Есенин писал: "Я последний поэт деревни", что означало, что после него уже никого не будет. Артисты никогда не употребляют слово ПОСЛЕДНИЙ в отношении своей работы. Это такое суеверие. Что касается слов типа КАК БЫ - это пена, которая скоро схлынет. Идиотские выражения "озвучить", "я вас услышал", оставим на совести говорящих на этом искалеченном русском языке.

🇷🇺Anna😊

Совершенно с вами согласна! 👍
И еще много можно причести примеров слова последний. Последний штрих моды! И т. д. и т.п.

Nikas Juozaitis

В 50-е годы вышла замечательная книжка Тимофеева (имя забыл) "Правильно ли мы говорим?" В ней подробно разбирались ошибки, глупости, модные словечки и т.д. Прошло время, появились новые "идиотизмы", которые точно так же исчезнут. Но эти "идиотизмы" всегда служили маркерами, позволяющими точно определить культурный и образовательный уровень говорящего. Хоть какая-то польза от них...

Nikas Juozaitis

Меня больше беспокоит блатной и тюремный лексикон, который проник уже во все слои общества, включая депутатов и телеведущих. Все эти "опустить", "подставить", "шестерить", "мочить в сортире" и прочее - симптом того, что общество спускается с высот великой русской культуры до уровня подворотни.

Nikas Juozaitis

Да. Да много таких слов и выражений в нынешнем лексиконе, я упомянул первое, что пришло в голову.

Nikas Juozaitis

Ан
Андрей

"Мода" заменять "последний "крайним" пошла от суеверных лётчиков, считающих "последний" = последний в жизни.
Кто-то просто обьезянничает, таким образом, не вникая, кому-то нравится говорить "крайний" вместо последний. Это не так раздражает,в конце концов.
Но культура падает тотально.
Где вы видели, даже в 90-е, чтобы матерились в песнях или в фильмах, или по радио? Сейчас - запросто.
И грамотность падает.
Сейчас многие не знают или не хотят знать, что "не" всегда пишется раздельно только с глаголами, а причастия глаголами не являются, например. Не говоря уж про прилагательные. Просто:" Он не адекватный человек" бесит больше, чем "крайний" и "озвучить")

🇷🇺Anna😊

ОК! Но крайним может быть Север, случай и кое-что у мужчины. Пусть называют номера своих полетов. Есть красивые устойчивые словосочетания Последний крик моды! Последнее слово техники!

Ан
Андрей

Да мне-то не надо это объяснять) Я передал, как это бывает и чем это объясняют люди (у которых это бывает))

Ан
Андрей

Ещё потерял ответ тут, где про отношения...Тоже хотел высказаться. Меня и манера называть влюблённость, ухаживание (которые принимают) отношениями также бесит. Отношения - это и вражда, и война, и просто дружба. отношения? Отношения. Начальник - подчинённый - отношения? Учитель-ученик? - тоже. Это - упрощение и даже опошление. Но таков современный мир

🇷🇺Anna😊

Вот здесь sprashivalka.com/a/290657987

А как надо называть то, что не дружбы и не любовь? Вслух как надо называть ЭТО? По русски. Как?

Ан
Андрей

"Встречаемся" - как раньше говорили. И никто не умер)

Ан
Андрей

Или "мне нравится та-то(тот-то)" Отношения - это ни о чём совершенно.

Сергей Са

Реальные словечки с реальным смыслом. Сообщить, шепнуть, стукануть, - один смысл, озвучить, произнести, - одним словом от скажи как можешь(понимаешь) или расскажи своими словами. Крайний это не последний, после последнего все, а крайним может быть первый. А вы попробовали общаться на англоязычных форумах кстати наши и оттуда применяют интересные словечки :GOAT в прямом переводе козёл, а кто в теме это абривиатура, - greatest of all time, великий на все времена, extra, - cверх, дополнительно, для просветленных, - экстра, это суперплохое, типа если герой то супер, а если лох и гондон для усиления extra. Так что не одни мы такие)

Юрий Трущенков

Я отношусь к этому как зритель . И никогда не пытаюсь подражать людям с низкокачественной лексикой . Если бы они читали классику , то Эллочка - Людоедка ( кажется так её назвали авторы ) стала бы для них образцом интеллектуального позора . Но они читать не умеют , поэтому позорятся в реальности . Они даже не понимают этого , потому что думают как и говорят . Они и не видят этого , потому что видят только то , что друг другу показывают . Некоторые умники называют это субкультурой . Пусть не врут . Это просто позор нации . А интересных слов ... - море . Но я их не знаю . Ну разве только СОБАКА ЦЕ-ЦЕ ...

Аркадий Нишлюк

На счет слова крайний я бы поспорил Слово не новомодное. Если посмотреть в истории, слово крайний употреблялось при обозначении людей (объектов) с краю. Вопрос в очереди: Кто крайний? обозначал как бы разрешение занять следующим, а последний - значит уже занимать очередь нельзя. У людей рисковых профессий слово последний тоже стараются не применять. Есть крайний полет, крайний вылет, крайнее задание на сегодня, но не последнее, что означает чаще всего смерть или инвалидность. Да и выражение: "В крайнем случае" вам наверняка известно с детства

🇷🇺Anna😊

Но у нас применение этого слова доводят до обсурда. Иногда.

Аркадий Нишлюк

Согласен, но слово-то не новомодное. Вот введение иностранных слов типа шоп, вместо магазина, и многих других вот это новомодно и я этого понять не могу и не хочу. Чем был плох магазин? Почему стал шо?, Чем была плоха распродажа? Зачем ввели сэйл? Ну и т.д. Мы теряем родной русский язык. Вот что ужасно

🇷🇺Anna😊

Нет, просто новый какой-то виток с этим "крайним". / Мода развивается по спирали.

Да, мне нравилось слово гастроном, теперь маркет. (

Аркадий Нишлюк

А еще раньше гастрономы назывались бакалеей. А если смотреть глубже, то все идет от преклонения перед всем, что не наше. Импортные товары, ипортные слова Охранник-сикьюрити, продавец-менеджер, ну и т.д. Патриотизма нет, желания развивать свою Родину нет, защищать ее, т.е. служить в армии, тоже нет. Так можно потерять все. И войны никакой не надо

🇷🇺Anna😊

Я знаю это. И это печально. (

Аркадий Нишлюк

Будем надеяться, что все наладится😊 🌹 🌹 🌹

Аркадий Нишлюк

Спокойной ночи. Будьте счастливы

Сашка "Хоплит"

КРАЙНИЙ, вместо последний.последний-это и есть ПОСЛЕДНИЙ...например последний полёт Тимура Апакидзе был 17 июля 2001 под Псковом...Он заходил на посадку, когда его самолёт Су-33, находившийся в нескольких километрах от взлётно-посадочной полосы, «повёл себя неустойчиво». После доклада об этом на пункт управления полётами, лётчику поступила команда катапультироваться. Однако, Апакидзе решил не катапультироваться и оставался в пилотской кабине до момента удара самолёта о землю и его взрыва, стремясь сохранить самолёт...Ему было 47 лет...

🇷🇺Anna😊

вечная память герою. но это может произойти и не зависимо от того каким словом назавете.

Сашка
Сашка "Хоплит"

может быть,но всё равно в определённых структурах слово ПОСЛЕДНИЙ имеет только одно значение-последний в жизни...

Сашка
Сашка "Хоплит"

а интересные слова... СЛОН в значении МАСЛОПУП в значении МАСЛОБАК😁или ШНУРОК в значении тонкий кабель(до 3 примерно квадратов)

• Colin •

Менеджер...
Просто бесит, ведь есть же прекрасное русское слово - приказчик.

Боулинг...
В советское время его называли кегельбаном. С тех пор что, изменились правила игры? Да нет же...
Разумеется, кегельбан - слово тоже не русское. Однако заимствование из немецкого языка звучит куда более естественно, ибо фонетика немецкого языка значительно ближе к фонетике русского языка, нежели фонетика английского.

Клининг (уборка, мойка) - это что, кого-то клинит или связано с клиникой?
Клиринг, лизинг - это что, виды орального секса?

🙂

🇷🇺Anna😊

Хм. Спасибо конечно. Но!
Боулинг и кегельбан разные вещи. В юности я тоже думада, что это одно и то же. Дорожка в кегельбане выпуклая. Отличие такж е в шарах, они имеют разный диаметр - в кегельбане 16 см, в боулинге 21, 83. И в кегельбане у шаров нет отверстий для пальцев. И проч.

Водяной

В череде перечисленных Вами слов попалось одно на глаза - "Крайний".
Так вот. Пусть считают это суеверием, но, как говорят в авиации, последний полёт - значит жизнь закончится. Поэтому полёт может быть только "крайний" и посадка будет совершена, как и запланировано полётным заданием! А со многими другими словами из иностранного лексикона согласиться трудно. "Озвучить" тоже применительно в отдельных случаях, где что-то связано с акустической техникой!

🇷🇺Anna😊

У всех полетов и прыжков ( с парашютом) есть свои НОМЕРА!!!!!! / в конце-то концов. )

Водяной

Но они называются по авиационной терминологии "крайними"!

Водяной

Просто ставится цифра! А мы говорим о разговорном, а не о протокольном.

Водяной

Принцессе из к/ф "31 ИЮНЯ." -🌹 🌹 🌹 ☺️

Ишак Матрос

А разве слова ВСЕГДА должны применяться К МЕСТУ? Они даже в машинных языках не всегда так применяются, а уж тем более в литературном языке. Вам когда-нибудь доводилось слышать паразитическую приставку "припод-": "приподпосидеть", приподотдохнуть", "приподпопить пивка", "приподпослушать музыку", "приподприсдать экзамены"? Это ведь тоже – обогащение языка. Мало ли, что оно вам не нравится. Нету такого феномена, который нравился бы ВСЕМ.

🇷🇺Anna😊

В машинных языках - это переводы, плохие переводы с английского, не все переводчики могут делать технические переводы по причине бедности своего лексикона. Нет двух одинаковых Билов Гейцев со знанием английского и русского!
Хм, нет эту дурацкую приставку я никогда не слышала. ПОтому, что я русская Но мне показалось, что это то же, что и в скороговорке про копну с подкрипопнышем, которую я слышала однажды (убейте меня, я не знаю, что это такое) Да уж, богатство и разнообразие русского языка! ))

Парняга По Роще Гуляка

Идиот Идиотович? А Почему Бы И Нет :)

Юрий Буторин

Отношусь с едва скрываемым раздражением. Спасибо за актуальнейшую тему. Сразу видно, кто относится к общественным, а кто к стадным существам. Когда мне говорят "Классно!", я парирую: "Вы безнадёжно отстали! Сейчас в моду снова вошло говорить -"Ништяк!" И они начинают это повторять!! А вы знаете, Анна, какой самый отвратительный ответ на ваш вопрос? Печалька.

🇷🇺Anna😊

Пожалуйста.. Немного не поняла. Ответ: "Печалька"?

Юрий Буторин

"Печалька" - это на "Спрашивалке" одно из самых распространённых слов-паразитов, применяемых вместо ответов и реплик в комментариях наряду с "ок".

Niemand Против Войны

"Крайний" было, можно сказать, всегда; "озвучить" появилось не так давно, и у него есть свои нюансы, которых нет у произнести и сказать; а уж о "как бы" ваще отдельный разговор. Это почти философия, почитайте эссе Веллера об этом словечке. И вот эти- то как раз слова НЕ выходят из употребления, а продолжают жить. Вот консенсус – тот и правда вышел.

🇷🇺Anna😊

озвучивание это запись фонограммы.

Niemand Против Войны

Мадам, вы повторяетесь )

🇷🇺Anna😊

я уточняю вам. Так, для общего развития. ))

Niemand Против Войны

Мадам, поговорку знаете? Про халву?

Niemand Против Войны

Сколько ни говори халва – во рту слаще не станет.

Земчихина Татьяна

Вы знаете , я пишу с забытого аккаунта моей жены . Так , шучу и издеваюсь над идиотами , но с вами я хочу поговорить . Я тоже против этих неологизмов ( если их так можно назвать) . Я пишу стихи , пишу прозу .Иногда печатаюсь.Мало .Я и вы с этим сделать ничего не сможем .УВЫ ... Это - беда . А , мнящие себя "прогрессивными" -)) Ну , на них есть еще и мат -)))

Упс

Обычные слова. Просто их употребляют невпопад. Крайний это тот кто с края. Крайних может быть несколько. например в ряду - два крайних предмета. Но только один последний и один первый)) Озвучить это тоже нормальное слово. например озвучить можно идею. Означает - высказать. У вас в голове есть идея - вы ее озвучиваете для публики. Голосом.

🇷🇺Anna😊

Идею можно изложить. И это будет наиболее грамотный вариант.

Упс

Изложить, рассказать, озвучить, передать, описать да как угодно, это все одинаково лексически правильные варианты.

Десант

В этих словах я лично ничего плохого не вижу. но вот когда употребляют словечки из аглицкого или других языков при том, что имеются наши русские слова, то я вообще не понимаю, режет слух.
ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ - пипец, мне кажется настолько глупым это словосочетание, что прям бесит....
Пролонгация, консенсус, селфи и прочий бред.

Ан
Андрей

Некоторые люди считают, что английский и латынь - в принципе одно и то же. пусть немногочисленные, но, поверьте, сталкивался и, поврьте, это похдеще "крайнего"

Десант

Цитата: "словечки из аглицкого или других языков"

Ан
Андрей

Ок, Вячеслав. Не воспринимайте вышенаписанное как камень в свой огород. Мы не втроём (с Анной) на Спрашке. А считать английский и латынь "одним и тем же" и, вообще, не различать иностранные языки - весьма распространено, в наши дни

Десант

Согласен

🇷🇺Anna😊

Подразумевает он латынь, ведь язык тот был когда-то распространен, как английский сейчас. Просто человек мало на эту тему рассуждал с кем-то.

Эдуард Чернопятов

Вы, в основном, правы. Но в моём кругу горовосходителей к слову "последний" относятся с опаской. Мы суеверны в вопросах слов. Поэтому и применяем слова "очередной", "заключительный" Но отнюдь не "крайний". в годы моего детства в очередях спрашивали: "кто крайний?". Но уже тогда такой оборот считался моветоном. А это было лет 60 назад

🇷🇺Anna😊

Последний - идущий по следу, следующий и т.п. Только и всего.
По поводу "крайнего" аналогичные ассоциации из детсртва, писала об этом выше. ))

Па
Павел

Бардак в использовании слов, похоти и страсти дают святое имя Любовь, проклиная себя так называемыми словами паразитами не веря в Бога и то что по Его образу созданы с даром речи, и сказал Бог да будет свет, слова это рельсы по которым едим, рано или поздно они попадают в наше сердце, и реализуются

Сергей Богатов

Крайний,это уже давненько.Мне не нравится фраза-"Я вас услышал".После этого мы всей командой ушли.Как и слово "концепция".По словарю это система взглядов,либо идеологически трактуемая мысль.Но не система мер,когда несколько лет назад чиновники с гордостью говорили-"Мы разработали концепцию".

🇷🇺Anna😊

Вы правы, а чиновник не прав.

Сергей Богатов

Чиновнику читать больше нужно.А еще лучше быть профессионалом в своем деле,а не дескредитировать себя и свою братию в элементарном отсутствии исторических знаний.

Николай Маурин

Можно также упомянуть в качестве ещё одного примера использование слова «присаживайтесь» вместо «садитесь». ... Вывод. Как видно из всего сказанного выше, на вопрос о том, как правильно говорить, крайний или последний, однозначного ответа не существует. Всё зависит от ситуации применения..

🇷🇺Anna😊

Применение слова <крайний> дошло до абсурда. На работе мне одна девушка говорила - У меня сегодня последний, а потом, спотыкаясь, еле выговаривая, т. е. крайний день, а завтра я иду в отпуск. Так и хотелось спросить - А с какого края он у тебя крайний? )) Считаю, что это суеверие ставит людей в глупое положение и показывает их только безграмотными.