<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

"Черный квадрат" следует расценивать как уникальный шедевр живописи, не ущемляющий чувства и права дальтоников?

Ответы
Та
Татьяна

Малевич писал его в то время, когда, как он считал, живопись была на низком уровне. И он высмеял это искусство своим квадратом. А теперь, пропиаренный кусок холста покупают за сотни миллионов, чтобы повыпендриваться перед людьми. То есть, платят не за саму картину, а за прокрученное имя.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это не только моё мнение 🖼 🖼

Та
Татьяна

Вы еще Ротко сюда вставьте.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Тоже чудак уснувший в этом направлении

Та
Татьяна

Однако его "картины" стоят ненормальные деньги.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну я по пальцу ударил молотком и у меня ноготь отваливается, под ним уже новый растёт, но об этом никто не знает, да я и не афиширую, а кто-то выходит на Красную площадь и свои генеталии гвоздём прибивает к брусчатке = это новое направление в искусстве и автор стал весьма известным, а я всего лишь на ВДНХ и в своём регионе участвовал в выставках, но так и не стал известным в широких кругах🤷‍♂️🙂

Sholpan Baiganatova

Я до сих пор не понимаю как он оказался в ряду уникальных шедевров живописи. Это самая настоящая профанация и авантюра, продвинутая. Может быть я не права? Даже рисунок, сделанный неумелой детской рукой, достоин большего уважения, мне кажется.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Всё зависит от раскрутки

Sholpan Baiganatova

Во, во! Я о чем и говорю.

Александр Бурилов

Третьяковка это не музей, где собрана красота. Очень многие ходят созерцать прекрасное и красивое. Скорее это библиотека, где собраны история, теория, поиски, направления..... Надо быть подготовленным, что бы уметь "читать" не сравнивая...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну кто-то её автоматом посещает = как мавзолей Ленина в своё время, а кто-то иначе

Александр Бурилов

Как - то так! Типа - и я там былсссс.....

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну я в краеведческом у себя в городе выставлялся, ну ещё в худфондах по соседним городам, на ВДНХ было дело, но тогда он ВВЦ назывался (Всеросийский Выставочный Центр), а большего я не достиг, да в общем и цели такой не ставил🙂🤷‍♂️

Александр Бурилов

Ну тогда понятно! Достижения в этой деятельности отностительны. Главное, что б честно! Окрыленности Вам! Или МУЗЫ)))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да не было у меня муз, брал вдохновение из-вне, ведь ювелирные украшения нравятся большинству девушек и женщин

Лилия Счислёнок

Никогда не понимала этот "шедевр". Кстати, у нас очень любят анекдот про эту живопись: "Вот уже в восьмой раз подряд из музея крадут картину Малевича "Чёрный квадрат" и в восьмой раз сторож Василий за ночь восстанавливает шедевр".

Yts - 62

С моей точки зрения, это "голый король" в живописи. Снобы ходят и восхищаются гениальностью художника, закрасившего неудачную, с его точки зрения, картину чёрной краской

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но это ещё и плагиат, т.к. идея подобного холста уже существовала за четверть века до этого

Yts - 62

Вот о том и речь. Такую картину может нарисовать практически, любой ребёнок. Не хочу прослыть обывателем, ничего не понимающим в искусстве, но этот "шедевр" мне непонятен, как и тому мальчику, увидевшему голого короля.

Андрей Андрушевский

да какой нафинг шедевр?
хреня откровенная!!!
Чё ж Малевич ещё и Белый квадрат не "написал" ?
а то б вообще красава был бы! Тут те и чёрный, и белый! И всё "гениальное" - просто!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да до него всё это уже было написано

Андрей Андрушевский

Это понятно. Но Типа - ЧК - это гениальность ганиальная...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Раздули и не более

Андрей Андрушевский

так и есть

Анатолий

Но, возможно, очень ущемляющий чувства всего тупорылого "продвинутого" чернокожего населения. (к нормальным людям с чёрным цветом кожи это не относится).

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Оригинал этой картины был написан за четверть века до Малевича и назывался "Битва негров в глухой пещере тёмной ночью"

Анатолий

Значит, "Красный квадрат" - это чья-то кровавая бойня?

Veleslav Yarumar Vran

Нет, стоит рассматривать как величайшую аферу в истории искусства, своего рода "специальную теорию относительности" и "шнобелевскую премию" в искусстве.

На
Наталья

У меня их трёх сыновей два дальтоника. так вот они говорят, что другого "мира" они не видели и не представляют, поэтому ущемлёнными себя не чувствуют.

Владимир Авраменко

Мне кажется, он посмеялся над народом, и этим квадратом удивил всех, но когда я вижу этот квадрат на выставке, но восторга нет, а улыбка появляется

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Такой квадрат уже существовал за четверть века до этого квадрата 🖼

Владимир Авраменко

Мне смешно на эти квадраты смотреть

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но это факты 🖼

ОК
Ольга Колесниченко

Стоит стать знаменитым и можно изображать на полотне все что угодно А все будут думать глядя на это - что этим хотело светило выразить . Здорово

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Полотно Чёрного квадрата это не Малевича идея, но он привнёс иной смысл этому холсту

ОК
Ольга Колесниченко

как интересно

Владимир Ефимов

А Вы натуральный "Чёрный квадрат " Малевича видели? Он не сплошной чёрный, а очень тёмный микроарнамент, который положил начало супрематизму.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В реале я его не видел, но он и не квадрат по факту, там трапеция в рамке

Владимир Ефимов

Форма - не суть. Суть в содержании.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Содержание довольно по разному истолковано, если учесть еще, что это плагиат

За
Заря

Очень красиво сказано, я это произведение не понимаю как и красный квадрат. Мне больше приятно смотреть как удается миг в природе.

Ли
Лиза

Малевич, ещё раз подтвердил, что всё уникальное просто..Именно благодаря "Черному квадрату" он стал всемирно известен..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это плагиат, т.е. ворованная идея

Ли
Лиза

Как это меняет суть обсуждаемого вопросе?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

То, что он продвинул идею, как маркетолог, а сегодня бы такую не продвинуть, только по названию оригинала. "Битва негров в тёмной пещере глубокой ночью" и "Чёрный квадрат" тоже бы не прокатил, т.к. не политкорректно🤷‍♂️

Вера Слизова

прочитав Ваш комментарий, я поняла. Вы не наш человек, Вам бы жить в цивилизованной Европе или на худой коней в Америке

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это Вы скорей не из нашей песочницы, а я живу в Европе, но не в той разноцвтной, а в настоящей

Валерий

ну вообще ходит байка по этому поводу ! НО ДОСТОВНЕРНАЯ ОНА ,ИЛИ МИФ, ТАК НИКТО И НЕ ОСМЕЛИЛСЯ СКАЗАТЬ🤷‍♂️

Валерий

Я ДРУГУЮ СЛЫШАЛ !! МАЛЕВИЧ ПИСАЛ СТИХ СВОЕЙ ВОЗЛЮБЛЕННОЙ НЕМНОГО В РАЗВРАТНОЙ И ПОШЛОВАТОЙ ФОРМЕ И КОГДА ЕМУ СКАЗАЛИ ,ЧТО СИЮ МИНУТНЕО ЕГО ХОЧЕТ ПОСЕТИТЬ ПАПА! А ЕГО ПАПА БЫЛ СТРОГИХ ПРАВИЛ И ЧТОБ НЕ ОТГРЕЗТИ ЗВЕЗДЮЛИНУ, КОЗЯ БЫСТРЕНЬКО ЗАМУЛЕВАЛ ЭТО МЕСТО В -ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ !🤷‍♂️

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Сомневаюсь в этой версии, т.к. Он 1879-го года рождения, а квадрат "написан" в 1915-м (причём это не его квадрат, а уже было за четверть века до этого) Т.е. его папка по попке шлёпал за проказы, когда Казимиру было 36 лет?

Валерий

НУ И ЧТО !! ЧТО В ЭТОМ НЕ ЛОГИЧНОГО ! РАНЬШЕ ВСЕ ГАРМОНИЧНО БЫЛО ! ИМУЖЧИН К ЖЕНЩИНАМ ТЯНУЛО ДО СКОНЧАНИЯ ВЕКОВ !! НЕ АРГУМЕНТ !! ЧТО ТАКОЕ36 ЛЕТ?ЕЩЕ ДАЖЕ ЖИЗНЬ НЕ НАЧАЛАСЬ,А ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ПОСМОТРИ ЭКРАНИЗАЦИЮ -ТИХИЙ ДОН ,ЕСЛИ ЧИТАТЬ НЕКОГДА,ТАМ ПРО ОТНОШЕНИЯ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ ПОДРОБНО ОПИСАНО,А ЭТО БЫЛО ПОЗЖЕ!!! ПРИКИНЬ КАК ЭТО БЫЛО В 15 ГОДЫ😁🤷‍♂️

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну не факт и не везде

Валерий

Тогда везде ,такова мораль была!!!или вон Бульбу вспомнить)))

На
Наталья

Это картина будущего. Если человечество не опомнится, то картина останется свидетельством чёрной правды.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да никогда этого не случится

На
Наталья

Не случится что?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не станет она картиной будущего, а точней не будет иметь никакого отношения к этому

На
Наталья

Если Вы не художник, то Вам трудно понять её смысл.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я не считаю себя художником, но имею самое близкое отношение к художественному и творческому процессу и смысл этого произведения мне известен, хотя это плагиат чистой воды

На
Наталья

Тогда Вам известно, сто любое произведение создается сначала в голове, а после - на холсте. Здесь надо учитывать всё: время написания, эпоху, состояние самого художника. Вот это состояние он и передал, которое может понять только человек, переживший что-то подобное. А знание творческого процесса - это самообман.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Всё дело в том, что он спиzдил эту идею = плагиат. 🖼

Al
Alexc

только вот цена подобных картин страшно ущемляет права толп тупых нищебродов ! иногда прям до воплей

Светлана Окулич - Казарина

Художник не обязан угождать... если дальтоник эстет, то и он найдет для себя смысл...ну или не смысл

Сергей

...а также недоумков, которые "прониклись" и готовы заплатить за этот... эту... вообщем - понятно!😆