Овца Петти Мутон

Как дальтонику объяснить, что такое красный цвет? 💗🐑

Ответы
Ina Jin D Rin

У него другое восприятие этого цвета и даже наши объяснения не смогут быть им 100% воспринятыми. Диагностика. Характер цветового восприятия определяется на специальных полихроматических таблицах Рабкина. В наборе имеется 27 цветных листов — таблиц, изображение на которых (обычно цифры) состоит из множества цветных кружков и точек, имеющих одинаковую яркость, но несколько различных по цвету. Человеку с частичной или полной цветовой слепотой (дальтонику), не различающему некоторые цвета на рисунке, таблица кажется однородной. Человек с нормальным цветовосприятием (нормальный трихромат) способен различить цифры или геометрические фигуры, составленные из кружков одного цвета. Дихроматы: различают слепых на красный цвет (протанопия), у которых воспринимаемый спектр укорочен с красного конца, и слепых на зелёный цвет (дейтеранопия). При протанопии красный цвет воспринимается более тёмным, смешивается с тёмно-зелёным, тёмно-коричневым, а зелёный — со светло-серым, светло-жёлтым, светло-коричневым. При дейтеранопии зелёный цвет смешивается со светло-оранжевым, светло-розовым, а красный — со светло-зелёным, светло-коричневым.

Овца Петти Мутон

Спасибо за Ваш труд 🙏, много новой и очень любопытной информации ☺️

Ina Jin D Rin

Обычно, если путают красный и зелёный, то на светофоре🚦зелёный заменяется синим

Юрий (Челябинск)

У меня есть товарищ с такой проблемой, в лесу с его внучкой запускаем вертолетик ( за верёвочку дергаешь он крутится и взлетает), вертолетик взлетел высоко и зацепился за ветку берёзы - повис,берёза зелёная вертолет красный люди мимо идут друг другу показывают вертолет висит, товарищ который цвета не различает подошёл, сколько я ему не показывал где вертолет висит он так и не увидел 🤷

Сергей Хрулёв

Вспомнил анекдот про грузинов. Один другому объяснял, что купил машину бежевого цвета. - Ты Северный сияний видел? - Видел. - Вот такой, толко бежевый... Если дальтоник рулём, то на светофоре красный всегда вверху, зелёный - внизу.

Сергей Гиперион

Дальтоники видят оттенки серого... так что покажите несколько карточек с основными цветами и укажите на карточку с красным, сказав что это красный

Виктор Шаламов

Показать красный флаг и спросить дальтоника6 "Флаг какого цвета?" После его ответа сказать ему: "Отныне для тебя это красный цвет, понятно?"

Виктор Ш

Это невозможно. Как и при нормальном зрении увидеть Ультрафиолет.
И не объяснить никак.
За ультрафиолетом идут другие излучения.

Владимир Ананичев

Ну красный-то ещё можно. А вот лиловый, малиновый, багряный, ещё каких-то слов навыдумывали... Жуть... Я, кстати, дальтоник. 😉

Дмитрий

с ним сложновато было договориться на какой ветке метро встретиться Для него все линии метро были серого цвета

Слава З С У !

Кожен колір має своє числове вираження. Показати значення сірого, який сприймає дальтонік, і червоного)

Овца Петти Мутон

Дякую. Справжній коментар 🙂

Слава З С У !

Дякую. Мені було приємно поміркувати над запитанням. Тим більше що мені і самому незрозуміло як люди без зору, або слуху сприймають світ. І як їх навчають…(

Овца Петти Мутон

Якщо чесно у мене це питання виникло у зв'язку із ситуацією в Україні. Мені дали послухати, як ув'язнені у в'язниці лаються з українцем. Як люди підтримують режим, який не дає їм перспектив у житті, посадив їх у в'язницю. Люди, які ніколи не бачили Європи, США та іншого світу. Чого вони бояться? Жити добре і вільно, краще жити, як друзі мусульмани за законами шаріату, мабуть.

Слава З С У !

Гебельс здається говорив, дайте мені СМІ, і я за рік з народу зроблю стадо свиней. Пукін займається цим 20 років, результат очевидний

Сергей Горталов

В большинстве случаев это не требуется. По крайней мере когда цвет имеет важное для жизни значение.

Вячеслав Чистяков

Он может это понять только по своим ощущениям, запомнить , то, что он видит красное, или зеленое.

Альфахомяк

Дать каждому цвету эквивалент физического ощущения. Например: красный-боль, синий-холод и т.д.

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Да тут и с обычными людьми не разобрались. Не исключено, что каждый видит красный по своему)

Егорка

Смотря в чем причина если ездить на машине то легко нижний всегда красный верхний зеленый

Лукас Шакал

когда резать Будущий шашлык, на шашлык, он будет кровоточить жидкостью красного цвета)

Овца Петти Мутон

Жалко будущий шашлык резать.

Лукас Шакал

немножко, для живой пример, можно

Овца Петти Мутон

Ужас какой

Влади Мир

Дальтонику это ещё можно попытаться объяснить, а ты попробуй слепому от рожденья .....

Влади Мир

Тут нужно полнодиапазонное зрение.

Где Ты Там И Я

Синий, красный или фиолетовый цвет под глазом, он поймёт в чём разница по ощущениям?

Старый Волчара

я не дальтоник, но попробуйте мне объяснить что такое цвет бедра испуганной нимфы)))

Slavny

Есть более страшные вещи. Я вот не дальтоник... Но коралловый, фуксия...епть

Лоуренс Аравийский

Например, позвонить в колокольчик... "Слышишь?" - "Вот такой и красный цвет"