Михаил Рыженков

Почему у реки правый берег выше левого?И почему лни текут строго на Север или на Юг

Ответы · страница 2
Надежда

Причина - вращение Земли, река течёт с юга на север - левый берег подмывается водой - он и круче. А текут на Север или на юг из-за притяжения Земли? Точно не знаю

Надежда

а Карадарья где течет и куда?

Сергей Затолокин

Это наверное не большая речка..малоизвестная))))))

Надежда

где-то между Киргизией и Убекистаном

Сергей Затолокин

В той стороне , ещё две большие реки есть - Пяндж и Нарын

Надежда

такие не знаю...

Владимир Арнаут

Не в любом полушарии. Это связано с направлением вращения Земли вокруг собственной оси. Например, для Волги, Днестра, Дуная это справедливо. А для Нила-нет.

Михаил Рыженков

С Вашей помощью я прочем что за река Нил.Все с законами земли совпадает.

Владимир Арнаут

Я отрабатывал срок молодого специалиста в Ульяновске, там на левом берегу реки есть прекрасное место, я обратил внимание на разность высот левого и правого берегов. Прочел кое-что. В Египте не был. Ну, вот и все. Успехов.

Le
Lee-Стричк@

силы Коареолиса, однако))) Только у тех, которые на север текут - левый выше. И потом - что значит на север и юг? да еще и строго? Амазонка вот на восток течет...

Ведмед Лапатыч Бизульо

А что Кориолис с Амазонкос соделал?

Le
Lee-Стричк@

видать, насолила она ему)))) или против силы пошла)))

Пани Яблонская

потому, что Земля вращается с Запада на Восток, поэтому правый берег выше, на счет направления течения не .факт, есть много рек и с направлением на восток

Борис Красюк

Амур, Дунай, другие реки не строго на север-юг текут,а берег выше тот, в который воду гонит вращение Земли. Для текущих на Север это левый, на Юг - правый

Лариса Борисевич

Всё зависит от того где (в каком плушарии -северном или южном) и в каком направлении (с севера на юг или наоборот) течёт река. Причина - вращение Земли.

Марина Радченко

Вы сами какой берег считаешьте правым, а какой левым? Для меня это загадка природы. Но один берег всегда пологий, а другой крутой.

Нина Зайц

Интересно,как определить левый или правый берег,как повернешься они меняются....север,юг интересно,надо почитать литературу.

Вл
Владимир

Ну на север на юг не знаю так не так . А вот насчёт берегов не правда знаю много местов где левый берег на много выше правого.

Михаил Рыженков

Не знаю на каких реках это Вы нашли я живу на реке Тура так вот правый берег на протяжении всего пути выше левого до самого слияния в реку Тобол.Начало истока с Уральских гор мимо города Тагил.

Вл
Владимир

Пожалуйста река Днестр! Если знаете такую.местами один берег выше местами другой а в основном левый выше. Если брать по ходу течения.

Наталья Алексеева

не может быть. я живу на правобережье и нас каждой весной затопляет в половодье, левобережье - нет. Реки текут от истока.

Ал
Александра

так это же география! почему точно не вспомню, всю школьную программу успешно забыла! с магнитом там что-то (о берегах)

Walter

Водораздел проходит по 25-30 параллели.Если не ошибаюсь. И не всегда и,не везде правый берег-выше левого! Нил!Амазонка.

Жена Дракона

Из-за отклонения движущейся массы воды под действием силы Кориолиса. Вымывается правый берег текущих на Север рек.

Михаил Рыженков

Молодец большую оценку заслужила.

Жена Дракона

интернет помог)))

Михаил Рыженков

Значит я не зря задал этот вопрос.

Жена Дракона

☕конеш не зря)

Михаил Рыженков

Повысили свой уровень знаний.

Настя Кобызева

Артем Лодеровский

разница берегов- от вращения земли, а реки текут в разных направлениях (Амазонка, Дунай, Хуанхе, да мало ли таких)

Наталья Маркова

пошла я доделывать сайт. Я там кое-чего не понимаю- насчёт ключевых слов. Надо разобраться да и опубликовать. 😘

Инна Курбатова

Все зависит от рельефа местности, уклона/ то на север,то на юг/ А насчет берега- правый берег выше из-за рельефа

Лана ...

ннну... право всегда выше левака... а насчет "текут"... я из "водного" края ... у нас реки и ручьи текут, куда хотят

Михаил Рыженков

Не правда Если бы они вели себя хаостично Вы бы сидели в болоте.

Лана ...

Карелия - край озер и болот... но в болоте мы не сидим

Михаил Рыженков

Долго будет Карелия сниться.У Вас два больших водоема Ладожское озеро и Белое море.

Лана ...

Онежское озеро чуть уступает Ладожскому...

Михаил Рыженков

Да плохо знаю географию надо почаще заходить в интернет.

Koteikо

Не выше, а круче - потому что сила Кореолиса, и это утверждение справедливо только для северного полушария.

Людмила Письменная

а вот про берега -это интересно...А течение ре связано вероятно с магнитными полюсами. колитесь о берегах