Серый Перец

Почему слово "сволоч" стало ругательным? Так в старину называли санитаров, сволакивающих трупы с поля боя. По-моему, тяжелая мужская работа?

Ответы

«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать». Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: «Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни». Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни». Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.

Vladimir Litvinov

Предлагаем освоить новую ликвидную специальность, удалённо, всегда пригодится. Вопрос с поиском работы навсегда будет закрыт. Я извиняюсь, но цены изменились, с 1200 до 2400, возможно будут меняться ещё. Знание о пчёлах, могут обеспечить увлекательную и высокодоходную работу, творчество, это основной источник радости. Большие доходы выражаются в виде больших сборов мёда, или могут выражаться в производстве другой пчеловодческой продукции, в зависимости от направления развития своей деятельности. Знания усваиваются легко, они чрезвычайно интересны. Мёд это жидкое золото, а пчеловодство как золотодобыча, только затрат меньше и экология реанимируется.
vovka58@mail.ru

u_
ufo _

Ржунемугу надо теми "умниками", которые даже не могут ключевое слово написать без ошибок)))(во всех словарях - женского рода) Да и нет единого происхождения этого слова, их очень много:
http://ebookwriter.livejournal.com/52922.html А если автор настаивает на своём слове без мягкого знака, дык оно нигде и не стало ругательным. 😄

Серый Перец

Начнем с начала. Врач - мужской род. Потому что изначально врачами были мужчины. Почему же сволоч женского рода? Ведь санитарами (похоронная команда) то же ведь были мужчины. (Да еще какие)

u_
ufo _

вы зациклились на одном и с вами говорить больше неочем, извините

Серый Перец

Ну, если у Вас только апломб и нет логических аргументов, то да, не о чем.

u_
ufo _

уржаца... это вы про себя

Серый Перец

Да. Действительно. Не о чем.

Лариса Минаева

Ну слово - слову разница большая! Смотря какой в него ты вложишь смысл ...Ну слово сволочь, например...мне кажется такой не очень-то хороший человек!? Еще все говорят; " Он сволочной такой не приведи господь!" ( А то, что оно на самом деле означает...я слышу в первый раз!) Спасибо!!!

Игорь

В старину так называли весь мусор, который приходилось сволакивать (сволочати) в одно место, в кучу. Позже так называлась любая толпа, собиравшаяся в одном месте и уж потом стали называть разный презренный люд. Откуда Вы взяли версию про санитаров на поле боя?

Александр Быков

Согласен. Сейчас многие слова поменяли свое значение. Вот допустим слово ведьма, имело положительное значение. Такие женщины просто много знали и ведали. А сейчас данное значение стало чуть ли не ругательным. Вот такой парадокс))

Серый Перец

Если они были положительными, зачем их тогда на кострах палили?

Александр Быков

Потому, что в то время в Европе, как собственно и сейчас, жили и живут идиоты.

Серый Перец

А в Азии?

Александр Быков

А азиаты все-таки более мудрые люди живут и жили. Вон хотя бы взять Японию, а особенно Китай. Были слабой, забитой страной, находящейся под Японией. А сейчас стала одной из самых развитых в экономическом смысле стран мира. Нам бы у них поучиться.

Серый Перец

Может быть, может быть

Нелля Аитова

Во-первых слово сволочЬ,пишется с мягким знаком,во-вторых это от слова сволочь,т.е. стащить,оттащить,вот и пошло стащил что то-сволочь,никчемный человек,а то,что так называли санитаров,уже все забыли и стало это слово ругательным.

Михаил Борисович

Потому, что сволакивали ортходы. И не только трупы, но и еще с полец сорняки, то, что мешает расти поскянному. Сволакивают не нужное. Считали, что этим заниматься хорошие людти - не могут. ВОт и получили то, что получили

Виталий Радионов

Сволочами называли всех кто что то волочил или таскал. От грузжичов до сборщиков налогов, которые волокли провинившихся на наказание. Если говорить о современном обществе то наверное процентов 80 сволочи.

Алекс Венцель

Во первых это слово пишется с мягким знаком, во вторых так в старину называлось место, которое в наше время называют помойкой. Туда сволакивали весь мусор и отходы. Потому и такое название...

Морошка

тогда все ими были. А детей крестили

Серый Перец

Не, Высоцки никогда не был "как все". За это его и гнобили

Морошка

Это традиция наша такая: выбрать объект и гнобить

Серый Перец

И любили

Морошка

кто чем живет...Любовью или ядом

Александр Орлов

Потому что они при этом не брезговали по карманам у трупов шманать и зубы золотые вынимать. Эта работа считалась постыдной, т.к.с удовольствием соглашались на нее именно такие кандидаты

Вера Ющенко

Ага,так же как hernya, так называлась грыжа,( если я правильно помню) в Польше. Сынкам богатых шляхтичей ( мажорам по нашему) не желающим идти в армию ,"добрые" врачи ставили такой диагноз

Андрей

Наверное потому , что марадерничали пока тащили...

Серый Перец

Да, Вера, Вы абсолютно правы. И на английском тоже hernia. "Почему не в армии?" - "Да, херня у меня одна...." Аналогичным образом можно проанализировать семантику происхождения понятия "в жопу пьяный". Ректальное введение алкоголя. Эффект, говорят, улетный.

*** 0Льгa***

Со временем значения слов меняются. НАпример. ВОКЗАЛ изначально было "увеселительное учреждение"... А трахнуть (сильно ударить), а многие другие поменяли свой смысл уже в 21 веке...

Александр

Оригинальная версия. Насколько мне известно, на Руси так называли тех, кто волоком таскал баржи по рекам, а также тех, кто волок чужое имущество - воров, грабителей, разбойников...

Евгений Васильев

У Сергея Алексеева в рассказе описывалась деревня, где поголовно жили сволочи - они занимались сволоком лодок из водоема в водоем. Но на вопрос это тоже не отвечает.

Солоха

все меняется...Ведь был НИКЕм..стал ВСЕМ..а что вы от слов хотите?

Евгений Васильев

От слов - ни чего. Они ж наши слова. Просто интересно находить суть корня слов, иногда открывается не мало удивительного.

Солоха

вот и я про это ЖО)))))))

Евгений Васильев

К стати - буква " Ж" - первая буква древнеарийской азбуки.

Realistka

не только санитаров, ещё тех, кто перетаскивал ладьи через мели и пороги. Наверное, они брали большую плату за работу и поэтому стали нарицательным.

Люба Гольнева

Наверное потому. что обиженный и разозлившийся человек , который употребил это слово в чей-то адрес, считает что к нему отнеслись непочеловечески.

Алекс Александр

да , действительно тяжёлая , а главное не каждый выдержит , но самое обидное , что в наше время мужики стали хлюпиками , не все , но достаточно ..

Нила Чебышева

нет, это люди с волочи - бурлаки, кот. волокли баржи и попутно по ходу в селениях воровали все что могли, туда набирали всякий сброд

Дмитрий Лебедев

Есть еще значение. Так нпзывались иподиаконы архиереев. А в их среде взаимные подставы и подлянки были увы не редкостью...