Серый Перец

Почему слово "сволоч" стало ругательным? Так в старину называли санитаров, сволакивающих трупы с поля боя. По-моему, тяжелая мужская работа?

Ответы · страница 3
Руслан Зотин

В старину до, екатерины ||, понятия матерное слово вообще не было....

Ольга Нехороших

Да у нас много чего поменялось. Вот например жлоб стало хвалебным

Светлана Пилюкова

Но во время войны, это делали женщины, а по большей части девочки!

Серый Перец

Ну? И почему ругательное?

Юлия Полевик

согласна про работу, может туда брали тех, кого не пускали в бой

Иван Корнеев

Сволочные были люди,которым не доверяли оружие,штрафники типа.

Бар- Кохба

Язык имеет свойство развиваться. И не всегда, в лучшую сторону.

Дмитрий Каракозиди

Но первые сволакивали холерные трупы...и это были преступники.

Леди Мила

А я и не знала.

Ирина

и я тоже,когда сказала нашей завучихе,что она сволоч 😃

Леди Мила

Круто! А она?

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

сволочь... значит тянуть... так говорили вытягивая проволоку...

Филосыч

шпалоукладчица тоже тяжелая работа, но ею тоже не награждают

Лилия Атапина

В старину было поселение или город который назывался ВОЛОЧЬ.

Аля Аличка

Причём, это делали женщины!!!! А мужчины бегали с автоматами.

Серый Перец

Я про времена мечей и щитов

Татьяна Кондрашова

много со временем приобретает другой смысл (зеленая улица)

Carpe Diem

только "сволочь" женского рода и пишется с мягким знаком:))

Carpe Diem

такой занятный русский язык:). Гель и тюль...казалось бы с мягким знаком...ан нет! не женского рода.

Серый Перец

Так почему ругательным стало?

Carpe Diem

Сволочь
"Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни". Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд — алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элемент

Серый Перец

- ЗамоЛаживает, - сказал ямщик. Поручик ВИДаль достал записную книжечку и записал: "Замолаживает - быстро холодает". Так родился словарь русского языка Даля. -ЗамоЛаживает, - повторил ямщик, - ПотоЛапливаться надо, БаЛин.

Carpe Diem

🙂

Лев Аксенов

По-моему в слове "сволочь" у Вас отсутствует мягкий знак!

Серый Перец

Его там не должно быть! Так же как и в слове ВРАЧ.

Лев Аксенов

Новшества в русском языке. Ну-ну. Вообще сейчас большинство врачей - сволочи ( без мягкого знака во множесвенном числе)!

Алёна Мороз

им свойственна бесчуственность к происходящему вокруг

Инна

У меня другое объяснение происхождения слова "сволочь"

Инна

Увы, я такие дорогие подарки не принимаю..мне муж не разрешает..и вообще..у меня прав нет

Валентин Круглый

ну так права на сиденье Ваши,а почему муж возражает?Разве я к чему-нибудь обязываю?

Инна

Я не умею управлять автомобилем..а главное не хочу это уметь))

Валентин Круглый

пусть муж рулит,там и на него права лежат

Инна

Какой Вы щедрый.. с чего бы это?

Александр Родин

Многие люди применяя слова, сами не знают их значения

Роберт

А меня интересует - почему "стерва" стало почётным. )))

Елена Цой (Бусова)

Значит вы не обидитесь ,если вас сволочью обзовут?

Серый Перец

Это будет слишком лестно. Я слаб морально, даже одного погибшего не вытащил бы.

Серый Перец

Таки да

Ella Solovey

Слово "сволочь" - женского рода. Нужен "ь" на конце.