Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Даже очень близкие не всегда ценят то хорошее, что вы делаете миллион раз, но они будут критиковать вас за одну ошибку, которую вы допустили. Почему люди больше помнят плохое, а хорошее сразу же забывают ?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

попробуем разобраться. Человек подсознательно хочет выглядеть хорошим. Это лучше на фоне плохих. Значит подсознательно он заранее готов к тому что вокруг все сволочи и ничего хорошего ждать от них не приходится. Это и движет на подсознательном уровне выискивать во всех только плохое и верить только плохому.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А если хочется верить в хорошее. И получает от этого несколько раз. То вера в хорошее значительно слабеет ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот именно. Как то невольно замкнешься в себе.

Омут

Хорошее-считаюи как должное отношение к ним, плохое-как недопустимое. Эгоизм в этом веке процветает, бич любых отношений... Почему то всё считают, что им всё что то должны.... Всё забыли, что любые отношения это прежде всего взаимность....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Абсолютно согласна.

Анатолий Муйтуев

Это врожденный инстинкт - ждать от окружающего мира угрозу... Прежде, чем делать кому то хорошее сначала подумай... "Добрыми намерениями устлана дорога в Ад!" - библейская цитата имеет под собой твердую основу подтвержденная временем...

Samsonov

К хорошему привыкают быстро и для них становится обыденно такие вещи...а так как ошибки допускаешь редко,им не привычно.на этом и концентрируется внимание... спасибо кстати...думал, думал и пришел к ответу,отвечая тебе... спасибо.

Samsonov

Никто и никогда не замечает ошибки за собой... всегда находят оправдания...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну если чел признал и раскаялся.)

Samsonov

В себе он это признает, ладно признает и перед другими... главное, чтобы осознал...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всякое бывает.

Samsonov

Таков деффект характера...

Станислав

Не все конечно... Они, когда критикуют других, вспоминая о плохом, кажутся лучше в собственных глазах. Самоуважение не менее важно, чем уважение других. Но мне трудно судить, я быстро плохое забываю.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так и надо. Забывать. Я сама помню, но напоминать не стану.

Валентина Рязанова

Плохого я никогда никому не делала, одному племяннику подарила дачу, другому - микроволновку, блендер и много всякой утвари для кухни. Обиделись оба, внесли меня в чёрный список , не общаемся.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

🤦‍♀️За что?

Валентина Рязанова

Любила их маленьких, а выросли подленькими , неблагодарными.🤷‍♀️👵🌺

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Ну вот не угадаешь.

Де
Дерсу

Потому что делать близким хорошее ты просто обязан. И даже когда просто перестанешь делать это хорошее, ты сразу же станешь плохим и они обнаружат у тебя столько всяких пороков...

Lady Winter 🇷🇺

Нельзя позволять критиковать! Особенно в семье, особенно если грубо. Сразу говорить, что не нравится. Если повторится, принимать жёсткие меры.
Если критикует - значит не близкий!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Согласна с вами

Виктор Ш

Это от инстинктов.
В природе когда особи хорошо, то и ладно, что помнить. Когда опасность, не успел сбежать, тебя съели. Опасные места нужно помнить.
Пуганая ворона куста боится!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наверное вы правы. Инстинкты рулят.

Сергей Коваленко

Основное предназначение человеческого ума защитить человека от всевозможных угроз. Плохое это всегда угроза. Поэтому наш ум их лучше помнит, чтобы не дай бог не повторилось.

Геннадий

Хорошее считают за норму, плохое за отклонения от этой нормы. Такова эволюция нашего мозга. А вот к своим ошибкам люди относятся лояльней, мозг всегда оправдает себя.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это точно. Кто же не оправдает любимого себе.

Владимир Гибадулин

Я сам этому удивляюсь. Плохое всё на поверхности буквально плавает в памяти, а хорошее надо вспоминать. Почему так то? Кажется я догадываюсь в чём дело. 🤔

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В библии надо всем читать библии и молится по 40 раз.

Владимир Гибадулин

Чувствую сарказмс. Да, там можно найти ответ. Но молится то по 40 раз, -это что такое? Стахановские рекорды здесь не нужны. Молитва - это по сути разговор с Богом. На ум пришло какая то просьба или обеспокоинность за себя или за человека, обратился в молитве к богу, а так без оснований... В Библии только Бог назван как слушатель молитв, а не Иисус или какие то святые, всякие иконы.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Когда все сдохнут в огненной мясорубке, дед с неба протянет руку и отсортирует за ухо вытянет тех кто ему молился.

Владимир Гибадулин

До того как подвергнуть всех уничтожению, своим служителям Он позволит уйти в безопасное место. Служители кстати уже готовы к этому, в прямом смысле.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Рептилоидам? ))) Вот таким же. Скрывающим свою суть?)) 🖼

Владимир Гибадулин

Вы правы миром правит Сатана Дьявол, это записано В 1 Иоанна 5:19 "Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого." И соответственно религия тоже. Но этому когда то придёт конец, Выкуп то уже заплачен. Мы живём в переломный момент. Истинная религия, не подвластная Злому должна существовать. И она есть.

Сеня

Так устроен человек! один раз залезши в розетку и получив током - запомнит на всю жизнь, как пример, что туда не надо))) а хорошего хочется и побольше)))

Сеня

С такой фоткой вопрос и надо начинать))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А у меня не было вопроса об этом.

Сеня

Был, я на него ответил))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не было. Про птиц не задаю

Сеня

Проехали)

*** Любовь***

Полюбите и цените прежде всего саму себя, тогда и люди совсем по другому будут относиться к Вам, поверьте! Научитесь любить себя!!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да я советов и не просила)

*** Любовь***

Это не совет, а моё мнение!)

Natalia Kendesh

Плохое напрягает, поэтому долго помнится, а хорошее - нет. И представление о плохом и хорошем у разных людей может быть разное.

Анна

Не всегда это так. Но бывает. Скорее всего потому что люди хотят своей выгоды или повысить самомнение путем осуждения других

Сергей Сергеев

Замечал такое. Привыкают к хорошему и, вроде как оьязан так делать. Чуть шаг в сторону - Ооо, да ты че там тваришь

Бродяга

это эгоизм ---люди стали такие мелочно гнилые --просто требуя к себе внимания эгоистическими соображениями ....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Именно так и бывает.

Бродяга

👍

Сила Ветра

😁 а почему, если они вас критикуют за что-то это сразу значит, что они забыли хорошее? Одно другому не мешает

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Почему меня? Может я их?

Сила Ветра

🤷‍♀️ это не суть важно

Лиз

Хорошее-само собой разумеющееся. А плохое - из ряда вон выходящее... Оставляет более глубокие эмоции. 🤷‍♀️