Дайлова Надежда Гомель

Что такое На Руси было заедки?

Ответы
Андрей Кондратюк

«Заедки» - старинное русское название десерта, подававшегося после парадных обедов. В него входили яблоки, орехи, сухие фрукты (изюм, чернослив, шептала - сушеные абрикосы или персики с косточками, винные ягоды, финики), старинные русские сладости, мороженое. Иногда заедки предшествовали званому обеду или ужину. В этом случае они состояли из икры, балыка семги, моченых яблок и брусники, соленых грибов и других закусок, горячих пирожков, бабок, муссов. Русские заедки нынче встречаются на новогодних елках в некоторых русских семьях с крепкими традициями. Они носят название «подноса» и действительно подаются на большом, покрытом салфеткой подносе, где кучками раскладываются фрукты, клюква, пастила, мармелад, мелкие прянички, орехи, мороженое, взбитые сливки. В повседневной жизни заедки теперь называем мы десертным блюдом, которое подается в конце обеда, что-то обязательно вкусненькое и легкое.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо,Андрюша! Вы получаете суперприз: 👑 💋

Андрей Кондратюк

Спасибо ! 😚

Д.
Денис .

Десерт как термин и история возникновения кулинарного десерта. Этим французским термином во всем мире принято называть завершающие блюда стола, независимо от того, какими они являются по порядку подачи - третьими или пятыми. Термин вошел во все европейские языки с 16-го века. В русском языке "десерт" как термин известен с 1652 года. До этого его заменяло русское слово "заедки", которое стало особенно неудобно в 18-м веке в связи с появлением термина "закуски". Различать заедки от закусок стало трудно, и потому с середины 18-го века слово "заедка" окончательно исчезает из русской кулинарной терминологии и с этого времени используется только слово "десерт".

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо за подробный ответ.Верно.

Александр Кравченко

ЗАѢ́ДКИ, док, мн.; ед. заѣдка, и, ж. Закуски (обычно сладости, фрукты); десерт. На том столе вся была посуда серебреная богатой руки, переменялася в четыре перемены с конфитурами, или с заедками. Зап.1Матв. 77. Послѣ кушанья .. еще вкус поставляемыми заѣдками [десертом] возбуждать. Спб. ЕС 375. Я не люблю сладостей, сластей, сахарных заѣдок. ФРЛ1 II 557. ◊ В (на) заедки, в заедку (заедках). С сахаром вареныя подаются онѣ <рябинные ягоды> и в хороших столах на заѣдки. Паллас ОР 89. Есть много других родов сыру, которые идут в заѣдку.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо! Прекрасный ответ! 👍

Александр Кравченко

Ни
Нина

Так назывался в России десерт. Это все, что подавалось на стол после основной еды: пироги с начинками из ягод, пряники, сахарные изделия (леденцы), варенье, засахаренные фрукты, изюм, чернослив, сушеная вишня, винные ягоды, орехи.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

насколько я помню - всякие вкусности: пряники, каленые семечки, вареные в меду яблочки...то, что сейчас именуется десертом))

Виталий Иванович Вербицкий

Старинное русское название десерта, подававшегося после парадных обедов... Интернет же есть...

Виталий Иванович Вербицкий

Тоже не знал!!! Великое дело поисковик...

Дайлова Надежда Гомель

Некоторые ленятся даже искать.Приходится*раскалываться*)))

Виталий Иванович Вербицкий

Бывает... А мне раньше много приходилось с поиковиками работать...

Виталий Иванович Вербицкий

Удачи Вам! Почаще задавайте вопросы о старине...

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо.Многие ворчат.Не нравится.

Виталий Иванович Вербицкий

Не обращайте внимания... Вопрос хороший...

Николаи Сидоренко

ЧТО ТАКОЕ НА РУСИ СЕЙЧАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!????????????????????????????? ВОТ ВОПРОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Абрамов

«Заедки» - старинное русское название десерта, подававшегося после парадных обедов.

Дайлова Надежда Гомель

Вот спасибо.А то ерунду разную пишут.

Лариса Чурсина

Дайлова Надежда Гомель

Вот чётко и точно.А то лепечут..... 🌺

Людмила Антонова

Десертное блюдо , которое подается в конце обеда, что-то обязательно вкусненькое..

О(
Ольга ((((((((

Заедками называли то,что обычно подавалось после трапезы.То бишь ближе к десерту.

Анатолий Скибицкий

Если мне не изменяет память, это что то связанное с вкусняшками,сладостями.

Анатолий Скибицкий

Да я шучу, конечно помню. Хотя русский язык меня волнует меньше всего.

Анатолий Скибицкий

Дайлова Надежда Гомель

Очень плохо.Язык общения многих народов.

Анатолий Скибицкий

Его скоро будет ненавидеть весь мир, это язык убийц и оккупантов.

Дайлова Надежда Гомель

Всё пока.Начал хрень молотить.

Алекс С

это постовые станицы для перепряги как смены лошадных для ямщиков ездовых

Дайлова Надежда Гомель

Мдаааа...эко куда Вас понесло??!!! 😮

Алекс С

нутаке заедки куда заезжали заедали запивали потом спали)))

Дайлова Надежда Гомель

Вы имеете в виду постоялые дворы?Но вопрос касается трапезы....

Алекс С

тогда это выглядят как трактиры))

Дайлова Надежда Гомель

Заедки - это нынче десертом кличут.

Алекс С

как знать)))

Алекс С

ага))

Земсков Евгений

Вроде десерта. Сласти, подаваемые в конце еды, чтобы заесть основные блюда.

Ойрат Абишев

Различные пряники, сбитни, которые ели после основной трапезы - 1-го, 2-го...

Andrey Perminov

Что-то подобное десерту в нашем понимании. Блюдо, завершающее трапезу.

Ar
Armourer

то что ели обычно в конце трапезы... сладости, или перебивали аппетит...

Ar
Armourer

а чем отличается спасибо от благодарю?

Дайлова Надежда Гомель

Особенно ничем на мой взгляд.

Ar
Armourer

отличается...БлагоДарю это пришло с дохрюсовских времён, арийских и славянских а второе СпасиБо(Г) уже притащили на русь хрюсы во главе с жидёнком "князем" Владимиром...

Дайлова Надежда Гомель

Как-то не задумывалась даже над этим.Привычно и то и другое.

Ar
Armourer

а мне вот стало интересно и покопался немного... вот посмотрите

Абдула Р.

Те шо за свиньями подъедали. Таких пол россии было да и сейчас много

Владимир Кузнецов Питер

да закусь так раньше называли !грибочки там капустка .....

Владимир Кузнецов Питер

спасибо !в общем то сейчас это наз.десертом

Дайлова Надежда Гомель

Совершенно верно.А тогда были заедки .Помните у Пушкина - заедала она пряником печатным)))

Владимир Кузнецов Питер

интересно !а то тут попадаются вопросы ни уму ни сердцу----ни о чем ...у Вас хороший вопрос умного человека ...очень приятно

Владимир Кузнецов Питер

Дайлова Надежда Гомель

Всего Вам доброго! Спасибо!