Кристофер Конго

Что лежит в основе понятия Языческая Культура?

Ответы
Геннадий Синчуков

Слово «язычество» происходит от слова «язык» – «народ». Это слово появилось у нас более тысячи лет назад, и вовсе не в связи с христианизацией Руси. Так же, как и название «православие», вероломно присвоенное христианской церковью в 17-м веке: наши русские предки «славили правь», т.е. правду, правильный Путь – и поэтому Православие – это исконная русская языческая вера.
Сегодня нам приходится избавляться от негативного оттенка слова «язычество», который навязывает христианство. Язычество – это народная вера (исторически – вера народа, в противовес вере князей, которые приняли чужеродную византийскую религию и силой пытались обратить в нее народ). Мы – народ, и поэтому мы – Язычники. Мы все рождаемся язычниками и лишь потом, в течение жизни, «накладываем» на себя религиозные, идеологические и прочие личины…

Языческая вера нашего народа – в русских богов – называется Родноверием (в ее основе лежит понятие «Род», см. ниже). Европейские язычники называют себя паганистами (в латинском языке языческая вера называется «паганизмом», от слова «паганус» – землепашец). Отсюда произошло слово «поганый», которое за тысячу лет «приобрело» бранный смысл. Под давлением христианства изменили смысл многие русские слова: например, слово «кощунствовать». Издревле, кощунником звали того, кто исполнял священные гимны и сказывал предания, т.е. кощунствовал.

Языческая вера – это вера простого народа, который естественным образом приближен к земле. Это такое волшебное знание, которое может умереть только вместе с народом. Пока народ способен жить, и осознает себя на своей земле наследником предшествующих поколений – жива и его традиция. Под термином «Традиция» подразумевается высокоразвитая философско-этическая система.

Язычество – это традиционная народная культура, Родовая система верований, комплекс мировоззрений, направленных на гармоничное развитие человека в Природе, приобретение им необходимых способностей на благо своего рода-племени. Именно этого не хватает современному обществу, отравленному наплевательским отношением к организму планеты и собственному организму.

Язычество – это система, соединяющая все традиционные знания наших предков, которая с ходом времени естественным образом развивается, пронизывая все сферы жизнедеятельности общества. Вдумайтесь в основной принцип Язычества, коренным образом отличающий его от самоуничижительного, страдальческого, раболепного христианства: Язычество дает человеку Радость к Жизни! Возрождение Традиции Возрождать – это не значит «возвращаться». Всё хорошо к своему времени. В процессе Возрождения неизбежно появляется творчество. И это хорошо.

Языческая Традиция наиболее гармонична для свободного человека, потому что дает ему возможность Творить. Истинная суть любого обряда не в том, чтобы слепо воспроизводить какие-то действия: прежде всего, нужно проникнуться их смыслом. И если в точности их воспроизвести невозможно, то можно и нужно искать, как сделать лучше. Каждый человек берет из Традиции что-то близкое лично себе и создает собственную традицию – традицию семьи и рода, опираясь на чувство гармонии со своей землей и народом. Окостеневшая традиция – это догма. Возрождать Традицию – не на ворованные деньги всем миром церкви строить. Живая Традиция – это когда матери не бросают детей в роддомах, и не делают аборты из-за того, что не в состоянии воспитать ребенка. Традиция – это когда мужчина может прокормить и защитить семью, и государство – помогает ему в этом, а не отправляет воровать.

В Языческой Традиции речь идет о том, чтобы люди осознали свое место в мире, научились в нем жить и творить. Язычество – это не жизнь «вчерашним днем», это явление надвременное, и в каждую историческую эпоху оно приобретает свои неповторимые формы. Нелепо для современных людей следовать формам духовности Каменного Века. Мы – живые люди с живыми духовными потребностями, свойственными нашему времени. Современные язычники не реанимируют то, что умерло, а выводят на первый план всё, что сохранил народ, что является неотъемлемой частью его культуры и сознания. Восстанавливая обряды и праздники, мы исходим из того, что обрядовые и праздничные действия всегда строятся на культурных и психологических законах, имеющих местные, пусть даже случайные особенности.

Язычество – это естественная Духовность, свойственная человеку от рождения. Язычество берёт своё начало в самой Природе и в Родовой Памяти народа, а не основывается исключительно на частном мнении некоего «пророка». В разные исторические эпохи Язычество может принимать различные формы, сохраняя при этом свою изначальную духовную суть. Некоторые формы с течением времени естественным образом отмирают, чтобы освободить место новым, и это не означает смерти Язычества и Традиции.

Наоборот: способность самообновляться есть признак ЖИВОГО существа. Язычество – это Живая Духовность, а не слепая реконструкция древнего быта. Нам нынешним незачем стремиться жить укладом тысячелетней давности. Мы должны найти свой собственный Путь. Это путь Преемственности, а не возврат назад…

Самое главное – восстановить наиболее глубокие, жизнетворные идеи, передаваемые из поколения в поколение. Самое главное – найти истинный для русского народа Путь, и идти по нему ДАЛЬШЕ. Источники Знания Далеко не все Знания наших предков утеряны. Никаким завоевателям и «крестителям» не под силу уничтожить этот невыразимый словами Русский Дух – дух вечно юного Язычества…

Народная культура сохранила и донесла до нас богатое фольклорное наследие наших предков (в виде песен, сказок, заговоров и т.д.), а традиционный крестьянский быт сохранил символику вышивок и резьбы по дереву, также заключающую в себе древний языческий смысл. Даже христианство на Руси настолько впитало в себя языческую символику и обрядность наших предков, что еврейская и греческая составляющие постепенно отошли в нём на второй план.

Язычество не предполагает абсолютного знания, поскольку абсолютного знания не существует. Мы, Язычники, имеем достоверное Знание, потому что мы знаем, что делаем. Наш Путь – осознанный. Разумное отношение к жизни и живому миру, частью которого ты являешься, никогда не станет «пережитком прошлого». Традиции разума и совести не нуждаются в доказательстве их достоверности. Имеет ли женщина достоверное знание о традиции рождения ребенка? Имеет ли мужчина достоверное знание о традиции защиты семьи? Традиция – это Память и Жизнь. В Природе, в истории нашего народа мы черпаем священную воду знаний о Земле нашей и Родных Богах…

Наша Традиция заключается в том, что Богов много. Их столько, сколько разнообразия в мире, и каждый Бог силен по-своему. Как летит птичий клин? На каждом участке пути его ведет та птица, которая знает этот участок лучше всех. И, проведя стаю ведомым ему путем, вожак уступает место следующему проводнику, а сам пристраивается в хвост и становится ведомым. Тирания – это не наша традиция. Олигархия – это не наша традиция. Демократия – это не наша традиция. Наша традиция – выборный князь, который избирается народным Вече за свою провозглашенную Правь, и княжит до тех пор, пока воплощает ее, а затем уходит.

Надежда Чернорусова

Отечественная культура на протяжении всех веков ее формирования неразрывно связана с историей России. Наше культурное наследие складывалось в процессе становления и развития национального самосознания, постоянно обогащалось собственным и мировым культурным опытом. Оно дало миру вершины художественных достижений, вошло неотъемлемой частью в мировую культуру.
Особенности формирования российской культуры видятся в таких основных факторах: необходимость освоения огромного географического пространства, на котором соединялись и взаимодействовали многочисленные этнические группы и народности; утверждение православия как особой ветви христианства, сосредоточенной на духовности, приверженности устоявшимся традициям; длительная временная изолированность развития от западноевропейских цивилизационных процессов и напряженная борьба за преодоление такой замкнутости; превалирование идеи приоритета государственности над личностными интересами, подчинение интересов личности интересам государства.
Чтобы наглядней представить сказанное, рассмотрим основные этапы формирования отечественной культуры от VI века, когда началось ее становление, до конца XX века, когда наша национальная культура приобрела завершенные формы.

Ольга

Древнейший пласт верований на Руси после периода “упырей и берегинь” явно тяготеет в сторону единобожия. Языческая идея о Роде как творце вселенной, создателе всего видимого и невидимого мира приближается к христианским представлениям о Боге Саваофе — Боге Отце, Творце всего сущего. Славяне, писал в сер. VI в. Прокопий Кесарийский, считают, что “один только Бог, творец молний, является владыкой над всеми”. В мире идет борьба Света и Тьмы, Добра и Зла. Главные атрибуты Бога суть Свет и Добро. Ближайшее к Богу существо есть Светло. Оно символизируется Солнцем. Существо Светло явилось на землю и воплотилось в русском народе, который, по древним поверьям, происходит от Солнца. Б.А. Рыбаков дает очень убедительную схему проявлений солнечного культа в Древней Руси и связи его с судьбой и мировоззрением русского народа.

Сергей Захарченко

Понятие «язычество» на Руси появилось вместе с крещением; иноверцев на церковно-славянском языке называли «языцами». Покоряйтесь, языцы, яко с нами Бог! Словарь Фасмера указывает, что это слово – калька с греческого ethnikos – «национальный, языческий», от ethnos – «народ, язык».
Несмотря на то, что именно христиане крайне нетерпимо относились к идолопоклонникам и прочим язычникам, определение последних произошло значительно раньше, нежели пришествие Мессии. Ещё в Ветхом Завете противопоставляются народ израильский, богоизбранный, и все остальные народы – гои, которые при переводе Библии на греческий стали называться словом ethnos, которое родственно другому греческому слову ethos – традиция, обычай.

Светлана Волкова

ого! Заставили задуматься - это good. Фактами не располагаю, но и не думаю, что Вы используете данный портал вместо google, так что давайте порассуждаем. Культура - наследие ценностей художественных и определённого образа мышления. С язычеством всё понятно - политеизм и тотемизм... Соответственно, основой понятия будет являться информация дошедшая до нас об отношении человека с внешним миром через божества олицетворяющие природные явления и отражающие мир дохристианской (например) или дотехнократической эпохи.

Наталья Ф.

В широком смысле ведическая и языческая культура русского народа - суть русская народная культура, в своих основах единая с культурой всех славянских народов. Это русские исторические традиции, быт, язык, устное народное творчество (легенды, былины, песни, сказки, сказы и так далее), древние памятники письменности со всеми заключенными в них знаниями, славянское любомудрие (философия), древнее и современное народное искусство, совокупность всех древних и современных вероучений.

Ольга Беляева

Культура (лат. cultura, от colo, colere — возделывание, позднее - воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др.

Наталья Ковальчук

совокупность народных представлений о сверхъестественных силах, управляющих миром и людьми. На своем пути к истинному Богу русский народ неуклонно отвергал жестокие культы и обряды древних верований, отбирая среди них только то, что было близко его душе. В стремлении к свету и добру русский народ еще до принятия христианства пришел к идее единобожия.

Oleg Oleg

Особенности формирования Древнерусского государства, развитие специфических черт культуры русского народа. Понятие "язычество", его самобытность и роль у древних славян. Становление, путь слияния язычества с христианством и существование двоеверия.

Влада Влада

Язычество – это традиционная народная культура, Родовая система верований, комплекс мировозрений, направленных на гармоничное развитие человека в Природе, приобретение им необходимых способностей на благо своего рода-племени.

Светлана

Язычество – это народная вера (исторически – вера народа, в противовес вере князей, которые приняли чужеродную византийскую религию и силой пытались обратить в нее народ). Мы – народ, и поэтому мы – Язычники.

Наталия Цыбульская (Диденко)

В основе языческой культуры лежит языческая религия - дохристианская и нехристианская, главным образом политеистическая религия, Боги которой олицетворяли силы природы,почитались демоны , духи и т. п.

Дмитрий Дмитрий

Понятие «Язычество» происходит от понятия «Язык». … Таким образом, основой всей современной науки и культуры является языческое миропонимание. Просто это лежит в неявном виде и не все это осознают.

Сергей Семенов

Проитвоположность религиям Пятикнижия. Само понятие !язычество" появилось как противоположность "монотеизму" в период распространения христианства

Галина Шевчук

Языческая культура – это первый системообразующий социокультурный слой, с которого начинала формироваться и строиться любая цивилизация. 😛

Ольга Березенская

Я не совсем в теме.. Но думаю что в основе язычества лежит восприятие мира как одушевленного существа ...и в целом и каждой его части...

Алексей Городецкий

язычество это название главной и крупной религии о более мелких или более забытых таких же религиозных верованиях

Игорь Митюхляев

плохо в этом разбираюсь, но на мой взгляд у всего происходящего есть свой покровитель - бот солнца, бог дождя и т. п.

Вольфрам Заточкин

Масленница-это языческий праздник дошедший до наших времён!!! о нём можно судить о языческой культуре Русичей!

Твой Ласковый И Нежный Зверь...

хм.ну само язычество-поклонение нескольким богам,насколько я это понимаю.думаю,вы меня поняли)