Алексей

А что значит "набить мошну?" 🙂

Ответы
Любовь Бычкова

Из древности ведётся, что мошна - мешочек для денег. Прототип нашего кошелька. Говаривали: потрясти мошной, значит оплатить что-то. Набить мошну- накопить денег. Я ВАМ ответила? Или вы что- то другое хотели прочесть?

Алексей

Именно это! Благодарю! 👍

Любовь Бычкова

ПОЖАЛУЙСТА!

Лю Ша

Набивать мошну — НАБИВАТЬ МОШНУ. НАБИТЬ МОШНУ. Прост. Экспрес. То же, что Набивать карман. Набил мошну то, так думаешь, что на тебя, как на идола, все… … Фразеологический словарь русского литературного языка

Людмила

Мешки такие , раньше привязывали к людям, к лошадям.Туда складывались денежные эквиваленты и сами деньги.Набить мошну-накопить много денег.

Алексей

да. Спасибо!

Людмила

🌹

Алексей

🌹

Inkvizitor Torkvemada

раньше кошелек носили у причинного места и называли мошной! Набить значит доверху насыпать в него золотых монет!

Алексей

носили на поясе

Inkvizitor Torkvemada

Мошна́ — небольшой мешок для хранения денег. На Руси носился на поясе, снабжался завязками. Послужил прообразом кошелька. От этого слова происходят слова «мошонка» и «мошенник» (вор, срезающий мошну с пояса). НА Руси так носили

Алексей

именно так! 👍

Inkvizitor Torkvemada

а вот рыцари носили внизу! Кстати в фильме " Собака на сене" когда Караценцев собирается к Диане, он мошну надевает на себя и он у него чуть выше причинного места!

Алексей

не обратил внимания. Посмотрю )

Inkvizitor Torkvemada

Это в самом начале фильма!

Алексей

спасибо!

Ольга Карцева

В старину мошной называли сумочку для денег, которую носили за поясом. Значит, чтобы сумочка была полна денег.

Алексей

мешочек. Вы правы! 🌹

Мария Луговая

В старину мошной
называли сумочку для денег, которую
носили за поясом. Значит, чтобы сумочка была полна денег.

Алексей

Да, это такой кожаный мешочек ))

Katerina Burkunova

Слава богу,я понятия не имею 😃 вот и ответ почему не спится по ночам,наржешься тут,и спать потом не можешь

Алексей

мошна - это кошель для денег

Katerina Burkunova

Ну,а у меня то совсем другие ассоциации 😃

Алексей

аааа :?

Katerina Burkunova

Всё я спать,иначе мои смешки тут всех перебудят 😃

Алексей

ясно ))

Ольга Буйкова

Мошна-Мешочек для хранения денег. Набить мошну перен.: накопить, получить много денег;

Алексей

истинно глаголешь, дочь моя! 🌹

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Обогащаться, озолощаться, ковать деньги, набивать (кошелек, карман), разживаться..

Людмила Ситникова

Раньше деньги носили в мешочке ,а сейчас в кармане --набить карман -или мошну,,

Алексей

да

Анжелика Печеневская

разбогатеть.. а мошна - это славянский мешочек, играющий ролькошелька

Татьянка Рассеко

мошна-это мешок для денег,значит набить деньгами кошелек или карман

Алексей

Да! 👍

Татьянка Рассеко

ну прям зачет сдала))))

Алексей

🌹

We
Weltkind

НАБИТЬ КАРМАН) ИЛИ КОШЕЛЁК. МОШНА ЭТО МЕШОЧЕК ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ДЕНЕГ. 🙂

Алексей

ана рядом! ))

We
Weltkind

плохой снайпер с тебя значит)

Алексей

тихо, Манюня! В городе немцы!

We
Weltkind

ха! волков бояться в лес не ходить!!! 😎

Алексей

ну, тебе виднее! ))

Елена Дробчак

мошна,,,это кошелек набить -значит наполнить под завязку денежками

Татьяна Твердохлеб

мошна - мешок для денег, соответственно - набить мешок деньгами)

Алена Кяжина

мошной раньше вроде называли сумку, набить - может наполнить

Алексей

да. Мешочек для денег 🙂

Лисиц Рыжий

мошна=кожаный кошель с деньгами,набить мошну=разбогатеть...

Алексей

да 👍

Андрей Алексеев

да будет вам по слову вашему. ваша награда. всех благ вам ...

Вр
Вредина

Набить карман, обогатившийся, разбогатевший, разжившийся

Алексей

да. Это мешочек для денег

Иг
Игорь

... суму провизией, обеспечить себя на некоторое время... )))

Алексей

кошель монетами )