Игорь Дмитренко

Откуда берет начало слово "брак", в отношении союза между мужчиной и женщиной?

Ответы
Татьяна

Странно - правда? Брак это и некачественно сделанное и союз мужчины и женщины одновременно? Как это объяснить? Простое объяснение я нашел совсем недавно. В древние времена, у народов, говоривших на языке, из которого вырос русский язык, зрелая и обученная девушка называлась Вестой. Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной (считалось, что отношения - это ответственность женщины, а будущих мужчин обучали быть добытчиками и защитниками). А обучали девушек "Ведьмы" - ведающие матери (этот статус носили пожилые женщины, прожившие счастливо с мужем и воспитавшие не менее 12 детей). Итак, вернёмся к браку. Если замуж выходила обученная девушка (Веста), то это называлось союзом или семьёй, а если девушка к этому моменту была необучена (НеВеста), то это называлось браком.

Брак (замужество). Вторая версия, на мой взгляд, более романтическая:).
Прежде чем вступить в брак мужчина просит … что? Да, правильно, РУКИ своей возлюбленной! То есть брак – это соединение рук, чтобы вместе идти по жизни. И чтобы не случилось – быть вместе «и в горе, и в радости».
На итальянском языке: braccio (иль браччо) - рука от кисти до плеча.
На французском: le braccia (ле брачча) - руки, ле бра - руки.
Латынь: brachium (брахиум) - рука (плечо).
И тогда слова «брачующиеся» означают «берущиеся друг друга за руки». слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взят

Игорь Дмитренко

спасибо.. это очень познвательный ответ...

Татьяна

это из комментариев спрашивалки. Кто-то мне присылал

Анна Свиридова

Слово "брак" (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т. е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“. Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.
Обратимся теперь к этимологии слова “брак“ - “изъян, недоброкачественность (товара) “. Это слово заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ и означает по этимологии -“поломка“, “лом“, повреждение, потом “изделие с изъяном“, затем “недоброкачественный товар“.
Таким образом, эти два значения одного и того же слова совершенно не связаны между собой; мы можем отнести их к категории омонимы, т. е. слов, совпадающих по звучанию и написанию, но не по значению.

Игорь Дмитренко

Огромное вам спасибо.. первую часть информации я уже встречал, а вот этимологию немецкого слова и их разницу нет.. спасибо...

Любовь Соловей-Грищенко

...его происхождение до конца неизвестно. Считается, что оно имеет латинское происхождение от Swada - богини веселья у римлян. В старословянском языке оно происходит от слова "сват", Однако есть и народное ""сварьба", что значит ссориться, ругаться. Оно может происходить и от старословянского глагола "брать, с прибавлением к нему суффикса "к". Более грубо трактует это понятие немецкий язык, потому что слово BRACK переводится как недостаток, порок, и оно образовано от глагола brechen - ломать, разбивать. Уж точно - плохое дело хорошим словом не назовут

Игорь Дмитренко

спасибо... занятное разъяснение...

Елена Иванова

одна из версий: слово «брак» означает некий регистрируемый и охраняемый законом, длительный союз между мужчиной и женщиной, в котором они объединяются для создания семьи и продолжения своего рода. Такой союз влечёт за собой ряд юридических последствий, а именно: определённые взаимные личные и имущественные права и обязательства вступивших в брак.

Тамара Дудкина

от арабского "краб" побрататься породниться а там кто его знает значений много но все сводятся к одному РОДНЕНИЮ

Игорь Дмитренко

хм.. очень интересно... спасибо....а где узнали об этом.. ссылку дадите?

Тамара Дудкина

я прямо так не скажу а вот просто наберите "толкование Брак"Яндекс

Игорь Дмитренко

набирал.. но такой инфы не попадалось..

Мария

брак- дело плохое!это придумали коммуняки ! а раньше говорили- супружество!

Игорь Дмитренко

о это интересный заход... а что комуняки в это вкладывали...?

Мария

ну они не предсказуемы!!!!!!!!!!!!

Игорь Дмитренко

насколько я помню, они хотели женщин национализировать....

Lady Winter 🇷🇺

В этом слове древний корень "бр". Однокоренные слова - брат, брать.

Лена Апрелова

Как контролер ОТК,скажу что брак-это некачественный товар!!! 😉

Лена Апрелова

Так же как и женщине мужчина!Любить,рожать детей... но без брака!;)

Лена Апрелова

Почему без семьи!?С семьей,только без штампа!Я прожила с мужем 20 лет,поверьте,штамп ничего не решает!))

Игорь Дмитренко

ну скажем вопрос законности - это с древности имеет значение.. я больше 20 лет со штампом.... хоть это конечно и не гарант, но с точки зрения легитимности это важно...

Лена Апрелова

Честно,я жалею иногда что стоит штамп,в нем то и причина...раслабляются оба,и не хотят романтики больше в отношениях!

Игорь Дмитренко

ответ в ваших коментах.. дело не в штампе... и бес штампа тоже расслабляются... дело в нас в людях

Рая Люба

Странное слово для обозначения семьи. Не нравится мне оно.

Игорь Дмитренко

согласен.. мне тоже оно не очень....

Рая Люба

А член правительства? ха-ха

Лара Курбатова

Не знаю,но мне не нравится...Гораздо лучше звучит- союз)

Игорь Дмитренко

во с союзом как раз проблема.. не для всех он таков... хотя наверно это лучше подходит чем брак..))))

Лара Курбатова

ЗАГС- БРАКодельная контора,Не любит это заведение Лора 😄

Игорь Дмитренко

не факт.. загс лишь регистрирует.. брак делают те кто регистрируются..

Людмила Державина

с первого не понимания и не желания в этом разобраться

Игорь Дмитренко

согласен... такое часто бывает

Александр

С не весты... Если женился на не весте, то это - брак...

Гульнара Яхина

Брак между супругами после революции возник.

Игорь Дмитренко

спасибо.. наверно да.. это вроде ввели при "союзе" точней в советской России...

Liza

Наверное это уже типа сленга.Вообще то союз )

Лена Север

От барачного проживания в советское время?

Игорь Дмитренко

выходит этот термин появился вместе с советским союзом?

Лена Север

Вероятнее всего именно так. В иных странах ведь его нет?

Игорь Дмитренко

хм... я думал везде так называют...!!!

Игорь Дмитренко

не забудьте потом поделиться тем что узнаете...

Leena

БракоСОЧЕТАНИЕ, значит нашли друг друга))

Tania Хапер-Фикс

Таким словом ничего хорошее не назовут.

Игорь Дмитренко

ну это банально.. а я о серьёзном

Lena Lubaia

Начало оно (слово) ведёт от брачующихся

Lena Lubaia

и купаться в любви

Игорь Дмитренко

ну тут больше забота... а купаться этому нужно учится....

Lena Lubaia

научимся купаться

Lena Lubaia

ещё и начала пока нет

Lena Lubaia

ура

Ю)
Юлия )))))

от старославянского брать, я так думаю

Игорь Дмитренко

да об этом уже упоминали..

Ю)
Юлия )))))

ну или так: беру тебя в жёны… Чем мы берём? — Руками. А руки по-итальянски (+французски, т. к. из романской группы язык) il braccio (иль браччо) — рука от кисти до плеча; le braccia (ле брачча) — руки, ле бра (см. фр. сл.) — руки. Брать — от бра, брачча. «Брачующиеся» (слышим то самое -ч- — от исходного слова) — берущиеся за руки друг друга.

Игорь Дмитренко

спасибо за развернутый ответ 👍

Alena Blindu

Добровольное согласие на рабство 😃

Игорь Дмитренко

зачем же тогда соглашаться если это рабство))))