Ок
Оксана

В Белоруссии в ночь с 13 на 14 января, во время Щедрухи, дети ходят по домам, колядуют. В их песенке есть слова "Щедрику - по педрику". Расскажите, кто такие Щедрик и педрик?

Ответы
Женя Трошко

Щодры-значит не скупой...щодры вечер-не скупой вечер!!! названо так ибо все праздники закончены,все вкусности съедены,запасы закончены,но тем не мение щедрый хозяин чего нибудь найдет,а нещедрый,как правило,не откроет дверь(в нашем случае деткам)!!!!! педрик-думаю чо это пряник(в блр "перник") как то так.имхо

Наталья Биктимирова

это как у нас колядки, дети просят н-р пирога у хозяев,а если они не дают, то говорят заберу у вас....

Елена Андреева

Я русская, и свои -то слова не все по значению знаю, а вы мне про педриков и щедриков.

Нуржан Биназаров

Оксана, я бы с радостью ответил на этот вопрос, но я не знаю этого языка, извините

Светлана Кулакова

Ну судя по всему детки колядуют и просят подарки на каждого ребенка)))

Вета Смирнова

Я не знаю белорусского,но думаю,что что-то хорошее!!!

Алёна Гриц

Наверно что то хорошее, дети плохого не пожелают!

Ирина Веселкова

не знаю а кто они такие? может педрик это пряник?

Ирина Орлова

я на Белоруссии. Но догадываюсь, что это имена 🙂

Ирина Куницина

Щедрик это наверное-щедрый,а вот педрик незнаю.

Ирина Ирина

Наверное надо расщедриться на денежку!

Наталья Кушнир

теже слова что и в наших колядках

Александр Фокин

Чисто Белорусские понятия! 😄

Юрий Яровой

щедрик это жертва педрика

Сергей Кудря

только не педрик а ведрик

Andrej Boshenjuk

а что такое зюс или заур ?

Юрий Пойлов

Надо спросить у тестя.