Андрей Кобелев

Что отдает тепло для тепла, а в другом случае для охлаждения

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Основной абсорбционный цикл (см. рис. 1) включает в себя генератор, конденсатор, испаритель и абсорбер с хладагентом и бромидом лития в качестве рабочих растворов. В генераторе под действием источника тепла (горелка, пар или горячая вода) из разбавленного раствора бромида лития выделяются пары хладагента (воды) , которые затем переносятся в конденсатор. Здесь они конденсируются в жидкость, отдавая в процессе конденсации тепло охлаждающей воде. После этого жидкий хладагент попадает на трубки испарителя, унося тепло от охлаждаемой воды и испаряясь при этом. Концентрированный раствор бромида лития из генератора переходит в абсорбер, поглощая пары хладагента из испарителя и разбавляясь ими. Разбавленный раствор бромида лития перекачивается в генератор, где цикл начинается снова. Чиллеры с подобным циклом называются одноконтурными чиллерами (Single effect type).

В двухконтурных чиллерах (Double effect type) генераторная секция разделена на две части — высокотемпературный и низкотемпературный генераторы. Пары хладагента, образующиеся в высокотемпературном генераторе, используются для подогрева раствора бромида лития в низкотемпературном генераторе (см. рис. 2), в котором давление, а, следовательно, и точка кипения, ниже. Как и в одноконтурных чиллерах, пары хладагента, создаваемые в низкотемпературном генераторе, поступают в конденсатор, чтобы там превратиться в жидкость. С другой стороны, пары хладагента, создаваемые в высокотемпературном генераторе, превращаются в жидкость по мере того, как высвобождается тепло из раствора бромида лития. Это происходит в трубках теплообменника в низкотемпературном генераторе. Пары хладагента из высоко- и из низкотемпературного генератора превращаются в жидкость и смешиваются в конденсаторе перед тем, как вернуться в испаритель. Таким образом, на этом этапе разбавленный раствор нагревается тепловым источником в высокотемпературном генераторе, а в теплообменнике низкотемпературного генератора — скрытым теплом паров хладагента, которое в другом случае должно было бы высвободиться в охлаждающую жидкость. Это означает, что затраты энергии источника тепла меньше. Более того, чем меньше количество тепла, сбрасываемое в охлаждающую жидкость, тем меньше может быть градирня. Например, в то время как существующий тип одноконтурного чиллера требует градирню с номинальной емкостью 200 USRT при 100 USRT нагрузки, для двухконтурного чиллера достаточно всего 150 USRT при той же нагрузке.
Источник: http://www.thermax-moscow.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=53&Itemid=67

Игорь Кабанов

тепло холод это факт поглощения и выделения энергии в каком-то месте вследствие перехода одних видов энергии в другие и связаны они в основном с фазовыми или структурными перестройками вещества и переносом .в любом случае надо совершить работу.а для того чтобы охладить надо ещё больше энергии затратить...потому что при охлаждении наводится ещё и порядок....упрощённо говоря....

Андрей Кобелев

А одним словом, попроще ))

Игорь Кабанов

энергию- свет-невидимую для глаз

Андрей Кобелев

Игорь ! не не ломай извилины )) Проще Радиатор ))

Игорь Кабанов

да я и не ломал спасибо.... формулировка....не однозначная ничего страшного

Андрей Кобелев

Тут все серьезено ? Кто как понимает, тот так , и отвечает ))

Игорь Кабанов

кто что понимает то и отвечает... 😛

Андрей Кобелев

Я , и не спорю )) У каждого(ой) свои мысли ))

Светлана Вахтель

одеялко есть такое, с одной стороны серебристое, с другой золотистое. Одной стороной при ожогах закутывают, другой при переохлаждениях.

Ирина Реброва

не крректный вопрос. в смысле не полный, если дело о физике. если вопрос философский, то тоже данных маловато

Дарья Иванова

😮 😮 😮??? тепло для тепла... и тепло для охлаждения? не, ну дома у меня есть электроплита и холодильник...

Дарья Иванова

издеваетесь...

Андрей Кобелев

Шуткую ))))

Дарья Иванова

ну-ну... валяйте)))

Андрей Кобелев

Кого повалять )))))))

Дарья Иванова

обычно дурака валяли))) но я не это имела в виду... я хотела сказать - давайте, шутите дальше...

Елена Власова

Ответов на этот вопрос много: это может быть как устройство (н-р, радиатор), так и человеческое тело.

Светлана Загорулько

конечно же утеплитель, правда как и любовник- может сохранить тепло огня души и лед сердца.....

в каком организме-механизме рассматривать, это и человек, в авто двигатель....наверное

Sveta Bogdanova

ну Андрей Кобелев ...у вас вопросы...ну очень сурьёзные....может немного юмора

Sveta Bogdanova

привет..молодец..наверное интересно...что представляют из себя актёры в жизни...посмотреть...ну я читала...Люберцы вроде...но это ведь тоже район Москвы....близко...однозначно..на фотке с тобой дочка или внуча.

Андрей Кобелев

Все мы игроки )) Только у каждого(й) Своя роль )) Дочка. Это М.О. Родных внуков пока нет ))

Sveta Bogdanova

понятно.жена наверное твоя в гости ко мне заходила...ревнует или контролирует...

Андрей Кобелев

В разводе

Sveta Bogdanova

ну может сестра...фамилия такая же...вот зовут как не помню...ну да ладно

Людмила Хилькова(Тюрина)

прижмешься к мужу -тепло.......дорогой помой посуду-ой ты сама- охладилась....

Татьяна Бекетова

Если это не технический вопрос, то, я думаю ,это душа: и согреет и охладит.

Лариса Бочкарёва

Электричество . И холодильник работает от него и обогреватель.

Пе
Пенсионерочка

Чай и согревает, а в жару охлаждает и t * сбивает при простуде

Светлана ```

Как интересно )).. И что жЕ - это ?.. Не хочется думать .. Sorri

Надежда Мартынова

мудрено отвечу токмо 12-го.а пока .......МОЗГ НА ОТДЫХЕ!!!

Андрей Кобелев

От чего ?))

Надежда Мартынова

от жтизни

Андрей Кобелев

Разве он себе такое позволяет ? ))

Андрей Кобелев

Где у него выключатель? Подскажи))

Надежда Мартынова

это к ЦИГУНувопрос и.............ищите у себя.........

Татьяна Абрамова

какие-то прям трудные вопросы... и где вы их берете?

Андрей Кобелев

Из жизни))

Татьяна Абрамова

наверное жизнь у вас трудная..

Андрей Кобелев

Радиатор

Татьяна Абрамова

это физика

Валерия Весна

Печка и холодильник. Это как-то с ними связано?)

Нелли Копырина

Термос - можно и горячее сохранить и холодное

Юлия Федюнина

батареи для тепла, антифриз для холодильника

Екатерина Литвинова

Ну и вопросы у вас,не для женских мозгов