Виталий Букреев

Почему "электрическая женщина" в московском Метрополитене чётко и ясно объявляет: "В случае обнаружения забытых вещей, сообщайте мЫшинисту"? Неужели. некому подсказать, что термин "мЫшинист", это производное слово от слова "мАшина", а не от слова "мЫшь"?

Ответы
Владислав Сычёв

В русском языке есть такая штука, которая называется "редукция звуков". Пишем "корова", а читаем карова, пишем "звуков", а читаем звукаф. Вот поэтому тебе и слышится "мышинист". Четко артикулируются и произносятся только ударные глассные, а вот в украинском языке такого нет. Там если пишется "корова", так и читается "корова"...

Виталий Букреев

В беларуском (белорусском) тоже существует правило: "Как слышится, так и пишется".

Константин Южный

Да и они выкупают нас именно из-за этой "редукции"( лично я на кАлбасе спалился!!!!)))))

Виталий Букреев

В моём вопросе речь о том, что диктор, отчётливо произнося каждый слог, говорит "мышинисту". В более старых поездах "электрический мужик" тоже отчётливо произнося каждый слог, говорит "машинисту". Если бы говорил непрофессионал, я бы внимания не обратил. Поэтому, ссылка на "редукцию звуков" не совсем уместна.

Константин Южный

Так у нас и в телеке непрофессионалы говорят ! Чего уж там метро!!!!

Виталий Букреев

В телеке по фене ботают. Термины "по любому", "беспредел" уже легитимизированы. А придуманы в тюрьмах и вылезли в массы, только когда бывшие уголовники во власть прорвались (в начале девяностых).

Константин Южный

Так чему вы тогда в метро удивляетесь?

Павел Булавин

Нужно обратьиться с этим вопросом с круководству метрополетена , может быть они изменят запись и устранят данный изьян. 🙂

Павел Горбачев

это конечно уже приелось, но я напрягся и вспомнил)))))) дааааааааааааа))) это именно так сц*****ко)))))) аахахахахахахахаха

Валерий Лим

Потому что электрическая всё таки ЖЕНЩИНА - организм сложный, механизм не управляемый, поведение не предсказуемое

Семин Александр

Три часа в комнате полиции метрополитена,14 часов в отделении полиции района.Теперь ваша очередь спрашивать.

Виталий Букреев

Эта женщина - профессиональный диктор с высокой зарплатой.

Лариса Пукасова

Проявите инициативу. Подскажите. Вы же гражданин своей страны.Мы , из глубинки, Вас поддерживаем.

Алла Аленький

к сожалению или к счастью метро у нас неть) поэтому я не знаю как правильно она должна говорить))

Ирина Никитина

прямо так и говорит "мЫшинисту"? С ума сойти, никогда не замечала....Может не о том думаю

Виталий Букреев

Электрический мужчина говорит правильно. Женщина включена в новых поездах.

Петр Чепелуха

Если женщина "электрическая" то и понятие "мышь" для нее сродни понятию "джойстик" 🙂

Виталий Букреев

Хотелось бы увидеть один ответ из которого понятно, что отвечающий читал вопрос.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

В Москве вообще много чего говорят, например: деушки, дожжь, звонят, ложат и тд.

Виталий Букреев

Дожжь и булошная, действительно, говорят. А, ложат - это не наше.

Виталий Букреев

Это Горбачёв привёз. Его и передразнивают.

Л Т

Если Вы прислушаетесь, в речевом потоке так и звучит. Мы не говорим как пишем.

Виталий Букреев

Профессиональный диктор чётко проговаривает каждый слог.

Л Т

Это другое

Наталья Маркова

Когда я была там, в метро никого не было и сообщать было некому- Рождество! 😇

Мира Ащеулова

Даже электрическая женщина ошибается. Простим ей это, ведь она же женщина?

Виталий Букреев

Простим.

Мира Ащеулова

Ура!!! ))))

Альбина Нуруллина

если ей в детстве этого не объяснили, то теперь мне кажется уже поздно

Наталия

Часто бываю в Москве, езжу в метро, но никогда не обращала внимания

Виталий Букреев

В новых поездах звучит такая запись. В старых электрический мужик произносит правильно.

Наталия

Скоро буду, прислушаюсь специально.

Евгений Шидлюк. Омск.

А иногда эта женщина говорит: Следующая станция Бааабушкинская!!!

Евгения

МАшинисту никто не машет)

Tanya Yusina

так підкажіть.. напевно крім вас ніхто не звернув на це уваги..))

Виталий Букреев

Почти всё понял. Не понял термин уваги. Вам не трудно его по русски переписать?

Tanya Yusina

внимание)))

Andrej Kuryanovich

ты посмотри кто управляет локомотивом,может она и права.

Любовь Миро

МОЖЕТ КИТАЕЦ КУКЛУ СОЗДАВАЛ ВОТ И ОШИБКУ В СЛОВЕ СДЕЛАЛ.