●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему в СССР для цыган не предоставили автономную область или край??

Ответы
Володя

Отрывок из повести Стругацких "Трудно быть богом" — Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
— Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
— И это не пойдет людям на пользу, — вздохнул Румата, — ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! — горячо сказал Будах. — Давай понемногу, постепенно!
— Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Тоже верно

Александр Жук Эстония Таллин

а как это надо было всех цыган собрать в кучу и поместить гдето вопрос а где если цыгане по всему миру разбросаны и нет ни одного региона чтоб там цыгане жили в большинстве

Зульфия (Ахтариева)Галлямова

она и сейчас нет. Это потому, что хоть цыгане и крупный народ, но они довольно раздроблены и живут в разных частях света.

Ян
Яна

И чем бы вся эта цыганская область казну государственную пополняла?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Причем здесь казна??

Ян
Яна

Область или край чем-то заниматься должна, чтобы жить.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Ну чем-нибудь пополнят

Ян
Яна

Так с этого и надо начинать. Какие производства могут быть у цыган? Магазины, школы-сады, больницы-поликлиники и ....

Сергей Сергей Журавов

предоставляли.. но они все равно воровали и попрошайничали..

Сергей Сергей Журавов

ну как всегда.. им землю дали..

Сергей Сергей Журавов

они построили домики чистые и стали выращивать урожай..

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А потом их убрали??

Сергей Сергей Журавов

да. Сталин сослал..

Ирина Шваб

Они ж кочуют! Им предоставь, а они уедут!

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Но уголок то не уедет. Область осталась бы

Ирина Шваб

Опустел бы уголок

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Ну и ладно. Зато у них своя область

Ирина Шваб

Наверное, им не надо, иначе что нибудь да было!

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Ну не помешало бы. Денег не просит никто

Go
Goosha

да их х.. соберешь в одном месте!

Go
Goosha

белый наверное все таки...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему белый??

Go
Goosha

ну так порошок он белый

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Они с порошком ходят??

Go
Goosha

они его продают обычно

Ма
Марина

Так они и не просили

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вы откель узнали??

Ма
Марина

Кого бы они там дурили? Или у вас есть иная информация?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Они могли бы там отдыхать

Ма
Марина

Им и среди нас неплохо

Сергей Павлович

Не нужны они и их автономия тем более

Регина Юмашкина

Спросите у них

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Так я им и написал вопросик