Роксана Береснева

Что означает: "... пролетел ,как рашпиль над Парижем." И что пролетело?

Ответы
Сергей К.

Вообще то "Как фанера над Парижем" ... и был миф о французском авиаторе ..а на самом деле было так ...В 1909 году многие газеты Франции напечатали карикатурное изображение, на котором был запечатлен тогдашний президент республики Арман Фальер, восседавший на аэроплане, пикировавшем вниз. Связано это было с увлечением Фальера только-только зарождавшейся авиацией и его постоянными попытками внедрения и развития ее во Франции. За это на президента постоянно сыпалась едкая критика, а самого его считали безумцем.

Ali Agasiyev

​ Выражение в разговорном русском языке, означающее упущенную возможность получить что-либо или произвести какое-либо действие, оказываться не у дел, терпеть неудачу

Ан
Ангел

Нагая женщина,что можно с ней сравнить?
Пред нею меркнут даже краски мира.
От бед спасет, как Ариадны нить.
А женский смех нежнее пенья лиры.

Владимир Шибнев

Вообще-то поговорка звучит: "Пролетел, как фанера над Парижем..." Про рашпиль впервые слышу. Рашпиль - это грубый напильник...

Константин Тиханов

Это значит,что догнал фанеру которая летела тем же курсом,идальше уже пассажиром на фанере.

Татьяна Богомолова

Этого выражения я не знаю. Я знаю почему говорят: «Пролетел, как фанера над Парижем»

Ринад

Тяжело авиадиспетчера Парижа...то летают фанеры, рашпили, шифоньеры....)))

Евгений Лавровский Женат

Ну про летающие рашпили и прочие напильники надо у автора спрашивать

Виталий Зайцев

Не рашпиль, а фанера!! А это в честь лётчика ОГЮСТА ФАНЬЕРА!!

Ма
Марина

Про фанеру над Парижем слышала, а вот про рашпель впервые)))

Юлия Коваленко

Пролетела фанера над Парижем... А означает - облом!

Александр Бавин

Вообще то я слышал " фанера над Парижем " .

Макс Дубровский

Всю жизнь была фанера над Парижем.😊

Екатерина Сорогина

Я слышала "как сопля над Парижем"

Юрий Боровой

Вообще-то... фанера, не рашпиль.

Наил Галимуллин

Ну, как-то напильник пролетел

Владимир Ефимов

Это фигура убогой речи.

Роксана Береснева

Странно, не знала, что у убогой речи есть фигура. Она толстая или худая?

Владимир Ефимов

Я вижу, по Вашим вопросам и ответам, Вы многого ещё не знаете. Это пройдёт. Через несколько жизней.

Роксана Береснева

Благодарю! Надеюсь в тех жизнях мы с вами не встретимся?😌 👋

Владимир Ефимов

И надеяться не надо. Так оно и будет.

Роксана Береснева

Оёёй, тогда я останусь в этой жизни.

Ергалиев Жомарт

Как фанера над Парижем

Semik Gruzni

Фанера конечно.

Надежда Из Сибири.

Напильник, если рашпиль..., а так фанера всегда.