Ирина Коваль

Какой самый распространенный язык в мире?

Ответы
Рим Аглиуллин

Язык Родной для
(в млн.) [1] Стран, где
официальный Стран, где
используется[1] % веб-сайтов[2][3] % мирового ВВП[4] Официальный
в странах
китайский 1213 3 31 4,5 12,5 Китай, Тайвань и Сингапур
испанский 329 20 44 4,8 6,5 Испания, Иберо-Америка (кроме Бразилии), Экваториальная Гвинея
английский 328 59 112 54,8 29,3 Великобритания, США, Индия, Австралия, Канада, Ирландия, Новая Зеландия, ЮАР и другие страны Содружества, см. полный список
арабский 221 26 57 1,2 2,5 страны Северной Африки и Ближнего Востока, см. подробнее Арабский мир
хинди[5] 182 1 20 0,1 2,3 Индия, Фиджи
бенгальский 181 1 10 0,1 1 Бангладеш, индийские штаты и территории Западная Бенгалия, Трипура, Андаманские и Никобарские острова.
португальский 178 9 37 2,3 3,3 Португалия, Бразилия, Ангола, Мозамбик и др. страны Содружества
русский 180 8 33 6,1 2,6 Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия
японский 122 1 25 4,2 7 Япония
немецкий 90,3 6 43 5,4 5,5 Германия, Австрия, Швейцария, Лихтенштейн, Бельгия, Люксембург
французский 67,8 29 60 4,4 4,6 Франция, Канада, Бельгия, Швейцария, Люксембург, Монако и др., см. подробнее Франкофония
корейский 66,3 2 33 0,3 1,7 Северная Корея, Южная Корея
тамильский 65,7 3 17 0,1 [6] Сингапур, Шри-Ланка
итальянский 61,7 4 34 1,5 3,2 Италия, Швейцария, Сан-Марино, Ватикан
урду[5] 60,6 1 23 0,1 [6] Пакистан
турецкий 50,8 2 36 1,4 0,9 Турция, Северный Кипр[7]
польский 40 1 23 1,8 0,9 Польша
малайский[8] 39,1 4 14 0,3 1,4 Малайзия, Индонезия, Бруней, Сингапур
персидский 35,9 3 29 0,1 [6] Иран, Афганистан, Таджикистан
нидерландский 21,7 3 12 1,1 1,3 Нидерланды, Бельгия, Суринам, Нидерландские Антильские острова

Григорий Коваль

человеческий.. )))))))) -это мышечный орган, расположенный в ротовой полости. Он является органом осязания и вкуса, принимает участие в процессе переваривания пищи, позволяет людям выражать свои мысли, эмоции и чувства с помощью речи и различных вкусов. Язык человека не имеет подслизистого слоя, покрыт многослойным эпителием и слизистой оболочкой, которая плотно зафиксирована на мышцах. В задней части языка располагается скопление лимфоидной ткани (говоря по-другому, язычная миндалина). А вот на поверхности языка человека находится немало выводных протоков слюнных желез. Именно с помощью этих желез в ротовую полость попадает секрет, на основе которого образовывается слюна.)))

Ирина Коваль

Позновательно. Но я про китайский.

Григорий Коваль

да.. я понял что про китай.. зделол разнообразно но по теме... )

Александр Абрамов

Можно предположить, что китайский. По этой схеме построено много загадок. Какой спортсмен самый популярный в мире? Его зовут Дин Джуньху - игрок в снукер. Самый популярный спортсмен Китая. Десятки, а может и сотни млн болельщиков. С языком сложнее. И немец, и русский с китайцем будут говорить только по-английски. У меня племянница замужем за испанцем. Общаются на английском. Ждут вторую дочку.

Александр Абрамов

Я не спорю, просто размышляю. Китайский язык изучают единицы. Но английский сейчас нужен каждому китайцу, индусу. А как иначе общаться?

Олег Чистяков

руский но не тот руский каторый пушкин писал и не тот руский каторый учитель в школа препадоёт э тот то самый рускйи каторый мы праизносим когда нам больно дклают

Юрий Юрченко

Думаю, что испанский (количество людей, которые говорят именно на языке, а не на диалекте) В Китае и Индии очень много диалектов, которые сильно отличаются.

R U S T A M

Английский, вроде в некоторых случаях французский , потому что в некоторых регионах Канады оффициальный язык французский, во Франции и в Африке

Николай Богданов

Самый распространенный язык в мире является официальным в Китае, Тайвани и Сингапуре. На китайском составлены 4.5% веб-сайтов сети Интернет.

Антон Полеванов

по количеству говорящих - китайский, по географическому распространению - английский затем испанский

Маша :)

Думаю китайский. Это самая многочисленная страна, поэтому наверное и язык их самый распространенный.

Ирина Коваль

Верно. Лингвисты говорят, что за ним будущее

Маша :)

им разрешили второго рожать - думаю быстро заполонят ближайшие территории и сильнее укрепят свой язык )

Сергей К.

каждый четвертый на планете - китаец ..я ты он .. Маша - четвертая!!!!

Сергей К.

гы))хуйвенбинка)))

Сергей К.

...ах вот как правильно....)))

Сергей К.

это так переводится хуйвьебинка?? нее знааал..))

Сергей К.

я ж любя...Ягодка..) Ма..))

Виктор Шаламов

Китайский. Потом испанский. И только потом - английский. Это по количеству носителей.

Neo Gint

,английский,на 2 месте -французский ,на третьем немецкий ,и только на 4 -китаиский

Neo Gint

неверно ,пол-европы говорит по-английски ,вся северная америка,пол-индии,и пол-китая...,естй большая разница в распостраненности языка и количества людеи

Ирина Коваль

Лингвисты будущее прогнозируют за китайским

Neo Gint

они могут пророчить что угодно,реальность совсем другая,нужно знать менталитет ,скорее китаицы заговорят на английском ,чем ''белые'' на китаиском

Ирина Коваль

их так много, что мы все можем пожелтеть

Илья Кирсанов

По количеству разговаривающих людей соперничают английский и испанский

Илья Кирсанов

Может быть... Но Латинская Америка плюс часть Азии и Африки говорят на испанском.

Ирина Коваль

испанский на 2 месте, а английский на 3

Андрей Науменко

Китайский. На нём и его диалектах говорят более двух миллиардов человек.

Нина Беляева

я считаю, что какой национальности больше всего, тому языку и приоритет

Нина Беляева

Я и хотела сказать про китайский, и Вы меня не разочаровали

Нина Беляева

хотя сейчас многие и китайцы изучают английский

Владимир (Деревня Москва)

не смотря на численность китайцев на английском больше говорит людей

Владимир (Деревня Москва)

родной - да, используемый - нет. На английском больше говорят

Владимир (Деревня Москва)

Английский – самый распространенный в мире иностранный язык, на котором говорят 870 миллионов иностранцев...

Владимир (Деревня Москва)

Эта цифра включает два основных диалекта китайского языка. Ещё 178 миллионов иностранцев говорят на китайском.

Владимир (Деревня Москва)

а диалекты различны, как русский и украинский языки, хотя и понятны друг другу

Владимир (Деревня Москва)

а английский то для всех одинаков)))

Ирина Коваль

Ничего подобного! А ангичане и американцы?

Владимир (Деревня Москва)

такой разницы как в диалектах Китая нет., хотя и есть выражение о американском сленге

Григорий

русский))))) я когда в Турцию поехал, понял, что русский язык знают все)))

Григорий

чего то у нас в Грузии китайцы учат грузинский язык, а не наоборот. но я с вами не спорю))))

Алексей Кругов

Вопрос тяжёлый -говорят что испанский и английский. Но споры идут.

Алексей Кругов

В Китае куча языков и диалектов. Какой именно?

Ирина Коваль

Все вместе. А про диалекты знаю

Алексей Старшинов

КИТАЙСКИЙ, пожалуй... из 7 млрд населения Земли где-то 2,5 им владеют!

Сергей Малыгин

английский? китайский? музыка? рисование фигурок и иероглифов?

Сергей Малыгин

на китайском разговаривают одни китайцы, на английском все общающиеся иностранцы, язык искусства понимают все. Какой самый распространённый язык в мире? 🙂

Ирина Коваль

их больше всего.Как прогнозируют лингвисты, через 25 лет от ныне существующих языков останется лишь 1/10 часть. Международным средством общения станет китайский, на второе место по популярности выйдет язык хинди (Индия).

Сергей Малыгин

по численности населения да, но по распространённости английский на нём разговаривают и индийцы и китайцы.

Сергей Малыгин

индийские фильмы посмотрите

Виктор Киселев

исходя из численности народонаселения получается китайский...

Ирина Коваль

Верно. Да и лингвисты прогназируют через 25 лет станет международным!