Светлана

Мое имя на других языках звучит совершенно по-разному. Это и Фотина, и Фатима, и Лючия, и Клара и Орли... А как вас называли бы в других странах, какие имена больше понравились бы?)

–1
Ответы
Ke
Keeper

Амбициозная мать нарекла ничтожнейшего мистера Каста из "Убийств по алфавиту" Агаты Кристи именами прославленных воителей - он звался Элекзандер Бонапарт Сист. Мой тёзка... А в иных условиях меня звали бы по-другому: старенький главбух треста "Черноморгидрострой" мосье Ушер по паспорту имел имя-отчество Сруль Хаимович. Он-то, помню, просил себя Александром Израилевичем величать, но за глаза все, конечно...

Светлана

Молчать об этом непременно! (И.В.С.) 😉

Валера Жуков

когда мир застывал в гармонии
я его превращал в омлет
заплетал в косичку бороду
украшал лоскутками скелет
кто-то бессвязно ругался
кто-то пыхтел: «ууу мудак»
одни меня звали Себастиан
другие не звали никак

Рино Шикарный

Мне нравится как Уткин называет Сехио Рамоса - Сережа Рамос. А Красава называет Леонида Слуцкого - Лео Слуцкий. ( а кто все они такие, это мне долго объяснять) Короче, меня бы в Испании называли Серхио)

Светлана

И Серго, и Серж тоже )

Lady Winter 🇷🇺

Меня везде Софи зовут, иногда сокращают до Соф)) у отца был сослуживец с польскими корнями, он единственный называл меня Зося, так я узнала как мое имя будет звучать в Польше)))

Светлана

Да ... я тоже сегодня узнала, что Зося - София... А еще может звучать как Зофья...

Lady Winter 🇷🇺

Еще я где то слышала имя София с ударением на последнюю букву, звучит очень непривычно)

Светлана

Да... Суфия (в тюркских языках)... а мне нравится еще Софико )... так мило

Lady Winter 🇷🇺

А, кстати да, очень нежно, вроде по грузински это.. А одна моя знакомая меня называла Соник, тоже нравилось такое слово, по детски звучит))

Светлана

Да ))

Василий Сычёв

Вроде слышал на английском... Ничего не меняется... Типа " Бэзил " ... Но я бы предпочёл так скромненько, по простому..... Царь.... Именно так оно переводится с греческого..)))

Светлана

Да, Василий это точно царственный )

Василий Сычёв

Хорошего дня

Васильевич

Имя данное родителями звучит одинаково на любом языке. А звать вас можно как им угодно. На что откликаешься-так и зовут. Не путайте с именем.

Анна Савина

А вы знаете, что имя Светлана придумал Жуковский? До появления его поэмы "Светлана" такого имени не было.

Светлана

Знала )... Но за несколько лет до Жуковского оно появилось у Востокова в романсе "Мстислав и Светлана" )

Анна Савина

Возможно.

Светлана

А массово стали называть девочек в СССР только после того, как Сталин развал так свою дочку...

Светлана

назвал )

Анна Савина

Это понятно.

Вадим Куклин

А меня во всех странах называют "по паспорту"... Им удобно - букв мало, звуки простые.

Вадим Куклин

Да, вообще это удобно. Но иногда хочется привкуса местной экзотики - скандинавской мягкой растяжки или греческого двойного ударения.

Светлана

Ну, тогда китайцы называли бы вас Вадзим( и белорусы), а японцы - Ва-диму, )

Вадим Куклин

Я в каждой стране втайне ожидал чего-нибудь такого! А они как сговорились, всё по-нашему, без фантазии...😞

Светлана

Просто в произношении )... если бы было трудно, то точно уже добавили или убавили что-нибудь )

Вадим Куклин

Да, очень этому радовались. А я завидовал колоритному звучанию "Алексеев" и "Дмитриев".🙂

Евгений Кошелев

Своё привычней, но вот в анлоязычных меня часто именовали Юджин, а в Африке Эвгин

Светлана

необычно, но красиво )

Ол
Олег

Олег... ну а где такое ещё есть? Ольгерт? так то поляки, у меня с ними взаимно...

Светлана

Имя скандинавское... и почти во всех скандинавских странах оно звучит Хельге (или Хельгэ). Ольгерт... весомо так...)

Ол
Олег

не... я Олег, я русский очень... а вот сестра... она точно Хельгэ )))

Эля Хван

Мое имя еврейское. И везде красиво-- Элис, Элина, Эллен, Эльвира, Элеонора...

Светлана

Да... мне тоже очень нравится это имя... такое светлое и чистое )

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Арабы называют Лейлой. Русские и славяне- Лелей. Оба варианта нравятся.

Ан
Анатолий

Тойво ( у финнов) , Анатоль( с тюркского) - мне нравится больше.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Мне тоже! Теперь и ты знаешь, как меня зовут!)))

Ан
Анатолий

Будем знакомы)).

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Очень приятно.))

Ан
Анатолий

🥂🌹🤝 В бокалах - не алкоголь. Ты же его не употребляешь?

Лис Плискен

когда я маленький был люди увидев меня часто говорили: Боже мой!

Ма
Марина

Моё без вариантов и в Италии, и в Испании, и во Франции - Марина.

Светлана

Да... а я думала, что как-то еще по-другому будет звучать...)

Ма
Марина

До сих пор не встречала

Евгения Мюнценмайер

Дженифер, джен,еохения. Мне нравится любая форма моего имени)

Светлана

Красиво!

Улугбек

Люцифера Вы забыли... или постеснялись признаться, Светик...

Светлана

Это если бы так обратились к мужчине )... Ведь имя Светлан тоже есть. Люцифер есть, а Люцифера (ж.р) - нет (и Слава Богу! ))

Улугбек

Так... Излучайте же!!! Я, например, весь Мир люблю!!!

Светлана

Что изучать? )) Биографию Люцифера? А мир я люблю, правда не со всеми его явлениями.

Улугбек

ЛУЧИТЕСЬ, Светик, всюду и везде, как Солнце!!!

Светлана

Всегда! )

Улугбек

💋🙏😊

Эл
Эля

Лилит или Лия, или Лэйла, или Лили ,или Сусанна..

Игорь L

нет, во втором "л" значима

Эл
Эля

😆шутки не поняли

Игорь L

мы все напрямую понимаем)

Эл
Эля

Эх(

Игорь L

и Ох

Степан Головачевский

Стефан, Штефан, Этьен, Эстебан, Иштван, Стивен

Светлана

👍 тоже очень разнообразно... древнее имя )

Степан Головачевский

что вы знаете о санскрите?

Светлана

Знаю, что относится к мертвой группе языков... Больше не помню ничего )

Степан Головачевский

это одна из интереснейших тайн. откуда в древнее-древних времён появился столь совершенный и развитый язык?

Светлана

Удастся ли когда-нибудь разгадать...

Степан Головачевский

я думаю что это язык наших Богов

Екатерина Емелина

Екатерина, Кетрин, Кет, Катаржина, Катарина.

Николай Костров

У Мамы было имя - Ловиза, но её звали , Люся.