Ирина Борисова

Можно ли приобрести хитрость?И нужно ли её приобретать,как вы думаете?

Ответы
Дмитрий Самойленко

Смотря с кем хотите общаться. Если планируете жить в среде хитрецов, то наверное надо, так вы сможете видеть хитрость в других.

Ольга Борисовна

я слышала нечто другое, если человек становится хитрецом или лгуном ,то он настолько погружается в усовершенствование этих навыков что в дальнейшем став "профи" в этом деле уже не может распознать чужую ложь и хитрость. но я не согласна с этой точкой зрения

Дмитрий Самойленко

Если человек сам честен, то он будет чуствовать ложь и его сложно будет обмануть. Он будет ощущать что-то инородное, ему несвойственное. Тут немного другая природа. Человек хорошо подмечает в других то, что свойственно ему самому, т.е. не инородное, а наоборот привычное. "Рыбак рыбака видит из далека". Т.е. вор будет видеть как другие воруют, взяточник как берут взятки другие и т.д. В начальном ответе это имел в виду.

Ольга Борисовна

вот и я тоже так считаю , а меня убеждали что я не права 🙂

Дмитрий Самойленко

Это разные уровни знания. Первое - ощущение инородного, дисгармонии от внутренней чистоты, второе - подмечание привычного, свойственного, от того, что сам такими качествами обладаешь и имеешь аналогичный опыт.

Дмитрий Самойленко

Наверное даже не уровни, а просто жизнь по разные стороны.

Соучастник

Женщина от природы хитра и изворотлива...

Ирина Борисова

не всякая,я бы сказала.а надо иногда

Виктор! Барщевский

Хитрость полезна в меру. !

Виктор! Барщевский

грань тонка! а вычислить хитреца легко. и хитрец теряет всегда на много больше чем на хитрил.

Александр Звягинцев

Это врожденное

Ирина Борисова

значит,не одна я так думаю