Виктор Правдин
Виктор Правдин

В чем по вашему мнению смысл и главная мысль романа Булгакова "Мастер и Маргарита"?

4269
486
9
Ответы
Dima_1_Го
Dima_1_Го

Я не знаю какой смысл вкладывал в него сам Булгаков, ведь он был мистиком и писал под вдохновением сами знаете кого, а по мне так..... Любовь ....ведь главная героиня пошла на такой крайний шаг ради любви, чтобы спасти мастера, но правильно ли это, это другой вопрос, я книгу не читал я фильм смотрел, Кое кто тоже прошёл ради любви на подобное но итог оказался плачевным, и вот мы сдесь....в грешном мире , а могли бы путешествовать по вселенной и общатся с Богом Лицом к лицу....ну вы догадались о ком я....об Адаме.....для тех кто не знает....это написанно только в трудах Духа пророчества ...Адам из любви к Еве сьел запретный плод, чтоб разделить с ней участь, это реально по любви....но.....он забыл что его способность так любить.... не его , а Божья и даётся или присутствовует на условии послушания, и поэтому когда пришёл Бог и призвал адама к ответу тот здал её ....и где любовь, там ещё и Богу досталось

1
0
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

По моему смысл написания и издания этого романа был в том, чтобы молодую советскую идеологию не шпыняли в плане: "у вас строгое табу на мистику". Да, официальным лицом молодого тогда СССР был атеизм, но иностранцы должны были видеть полную свободу вероисповедания (за исключением садизма и вреда другим). Хочется мистики? - Купите и читайте "Мастера и Маргариту". Но под это дело перекрыли кислород и запретили множество других направлений. 300 философов и других гуманитарных учёных вывезли на пароходе в Германию. За Ильина вроде вообще к стенке могли поставить. Распространение индуизма, буддизма, оккультизма - статья. Библию только в 1 экземпляре через границу можно было перевозить. Про Успенского с Гурджиевым ходили смутные слухи. Лишь в 1970-е на Садовом Кольце появился при одном отделе кружок Успенского-Гурджиева, замаскированный под "отдел научной организации труда".

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно

1
Эк
Эксперт

"Мастер и Маргарита" - классика русской литературы. Классики, как никто, показывают глубокую внутреннюю сущность человека в разных ситуациях. "Анна Каренина" - в любовных муках, "Война и мир" - во время тяжелых испытаний. А "Мастер и Маргарита" - философско-реальное выворачивание наружу глубинной сущности не только человека, но и толпы. Неисправимых Индивидуалов. Почитайте экспертов творчества Булгакова. А смысл и мыль четко звучит в классических выражениях. "Масло уже разлито" ... "Москвичей испортил квартирный вопрос" и так далее.

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно

1
Ассоль Апельсинка.
Ассоль Апельсинка.

Сложное произведение,где переплетаются история и религия, сверехъстественное и реальное,добро и зло. Добро постоянно борется со злом: так кто же ты, наконец?-Я-часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. (Гете. Фауст), Прекрасно показана толпа,которая хочет зрелищ и ей можно внушить,что угодно кукловодам. Очень актуально в наше время.

0
0
МА
Магнолия Анатольевна

Как и в любом значительном произведении, в романе «Мастер и Маргарита» много смыслов. Это, конечно, роман о реальности Бога и Дьявола. Это роман о любви, о правде, об искуплении. Это не в последнюю очередь роман об относительности зла. Это и роман о захватывающей красоте булгаковского языка, которой он, впрочем, нередко злоупотребляет.

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно

1
Артём
Артём

Как я думаю, главная мысль, что хотел донести Булгаков - это вечная проблема человека - самообман и желание поиграть в Бога, когда контролировать судьбу свою невозможно даже при всем желании, а Господь один, а вообще, он делал отсыл к Библии Новому Завету, чтоб люди верили в Бога и почитали Его.

1
0
Добрыня
Добрыня

А смысл и основная идея очень просты на мой взгляд.
Показать в художественной форме слияние ментального, духовного и философского смысла бытия в физическом проявление на примерах персонажей данного произведения. Таких произведений полным полно. А удачных единицы

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно

1
НУ
Николай Ушаков

Смысл в мистификации истории! Булгаков увлекался, изотерикой и главным во всём видел мистику,сверхчеловеческое! Это как сегодня Гарри Понтера читают,издают,снимают сериалы! Это люди ,желающие списать всё на чёрт знает что, лишь бы себя оправдать за бездействие!

1
0
Татьяна Рогачёва
Татьяна Рогачёва

Ни годы, ни строй не меняют человечество....Низок и слаб человек перед соблазнами, силой власти, мелкими и крупными мирскими "радостями"... Удивительно, что Дьявол судит пороки, а любовь-только луч света, который даёт ли надежду на спасение наших душ? Бог весть....

2
0
Ирина Королева
Ирина Королева

О фатальности: что кому по судьбе написано - то и свершится! У Бога насчет каждого есть свой план, даже Сыну Своему такую судьбу уготовил - нелегкую... С Крещением Господним- поздравляю! Желаю Промысел Божий разгадать еще здесь, при жизни щземной.

0
0
Наталья
Наталья

Женщины жертвуют ради любимого человека многим . а мужчины трусливы и эгоистичны. Но по своей сущности грешны видимо все люди независимо от того мужчина ты или женщина. Иисус принес в жертву свою жизнь ради людей.. а достойны ли люди этого?

1
0
Михаил Пухов
Михаил Пухов

Попытка переписать Евангелие. Это основная причина. Конечно Булгаков не думал этого делать. Он сатирик. Тут как и во всяком серьёзном произведении несколько мыслей. Судя по окончанию, что Бог прощает любого кающегося человека.

7
1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

И даже маньяков, педофилов и прочих бармалеев?

1
Михаил Пухов
Михаил Пухов

Да, если оставят свои пути. Человека можно обмануть, но Бог видит сердца.

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Вы со своим богом просто конечные.

1
Михаил Пухов
Михаил Пухов

Лиса не достала виноград, и говорит:" Он кислый".

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Вы конченые! Био мусор.

1
Михаил Пухов
Михаил Пухов

Я рад за вас.

1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Хорошо

1
ТС
Тамара Са

Мастер и Маргарита выбрали свой путь: они покинули этот бренный мир и обрели вечный покой. Но главная мысль заключается в том, что сделать правильный выбор невозможно без веры. Добро и Зло, Тьма и Свет — вот те вечные темы....

2
0
☆♡
☆Little ♡ Bubhem ☆

В том что нет "чистого" зла или добра. Смысл показать в разрезе разных эпох по сути одинаковые характеры. Время идёт ,а люди все те же. Те же пороки. К ним добавился только "квартирный вопрос". Цель -показать пороки общества.

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Благодарю вас за ответ!

1
Ирина Чарикова
Ирина Чарикова

Я прочитала роман будучи молоденькой студенткой.И меня сразило наповал знакомство с другим ощущением мира и независимое от людей некоторых происходящих событий. Наверное, тогда я задумалась о том, что такое судьба.

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Хорошо!

1
Николай Грибков
Николай Грибков

Меня до глубины души поразила эта книга. Считаю Булгакова гением за написание этой книги. А поразило меня в ней сюжетная линия о преображении Понтия Пилата. На мой взгляд, это самая сильная мысль в этом произведении!

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно

1
Алла Гордеева
Алла Гордеева

Очень хорошо раскрыта сущность человека, его помыслы, его душа - порой мелкая и пакостная, люди при любой власти остаются тем чем они являются, толпе увы... чужды высокие идеалы, дайте хлеба и зрелищ преобладает!

0
0
СЯ
Сергей Яворов

Главной так и не увидел, а одна из промежуточных мыслей - это у каждого действия будут свои последствия. Поэтому не нужно совершать импульсивных необдуманных поступков. За всё придётся расплачиваться

1
1
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

На мой взгляд-там три "слоя". 1. Ирония над пришедшим "большевистским, новым" порядком 2. Авторский "вариант" Библейской истории 3. Представление взаимодействия отрицающих с тем, что они отрицают

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно

1
Спартак Деменев
Спартак Деменев

Люди не меняются. Меняется время и нравы. Культура слова хромает. Сплошные недоразумения в головах невежд. БеЗсмертны лишь души, в поисках родных и любимых сердцем. Путишествуя во времени.

1
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Ясно

1
Следующая страница
Другие вопросы
Как мужчине похудеть на лице?
Новый год это повод нажрать и получить подарки? а мне пох както, для меня новый год это обычный будний вечер, почему .
почему меня с тех сайтов в черный кинул?вытащи.я же тебе сама дружбу предлогаю
Бывают отношения без ссор?
Задача по молекулярке... HELP
Вы разрешаете себе ...МЕЧТАТЬ?: ^)Новогоднего)
помогите найти истории самых известных призраков мира! с фото
Срок действия загранпаспорта
здравствуйте, моя девушка беременна, а ей всего 16,мне сразу заказывать место на кладбище? или как-то можно все исправить?!
Почему все мужики козлы?
Купил брату на новый год шкатулку для денег, а щас подвернулся подарок получше можно ли шкатулку сдать обратно
Карта памяти от фотоаппарата. У меня там фото, видео, но он их не показывает что делать ?
включаю wi-fi на телефоне, всё нормально. Захожу в интернет пишет: "проблема подключения к сети"
Каким должен быть настоящий христианин?
постучите пальцем по верхней части своего iphone 4s, у вас есть какие то посторонние звуки?