Alla Lala

А вы знаете, кто был прототипом доктора Борменталя из знаменитого романа Булгакова?

−1
Ответы
сн
степан недужий

Исследователи повести «Собачье сердце» предполагают, что прототипом Ивана Арнольдовича Борменталя мог стать врач Н.Л. Блументаль — ассистент Николая Михайловича Покровского, приходившегося Булгакову дядей. Доктор Блументаль упоминается в дневниках третьей жены писателя Елены Сергеевны Булгаковой.

Alla Lala

У него не было такого ассисента..😆

Alla Lala

А ДЯДИ БУЛГАКОВА

How Are You ?

Булгаков . Притом тематики врачевания он посвятил не одно произведение . Он очень неплохим доктором был , пока не пересел на морфий после тифа и у него не развился талант писателя .

Alla Lala

Я В КУРСЕ ))) Но он и остался таки хорошим врачом

Евгений Николаевич

Прототипы У Преображенского есть прототипы. Это родной дядя Булгакова, гинеколог Николай Покровский. Он были не только внешне похожи, но и жили на одной улице — Пречистенке.

Alla Lala

и? кто был прототип Борменталя?

Евгений Николаевич

собранный персонаж наверное

Alla Lala

нет

Евгений Николаевич

ну не знаю я....

Ал
Александр

🖼
Это хирург Сергей Воронов, прославившийся в 1920 годах на весь мир в качестве специалиста по омоложению – как и герой повести «Собачье сердце».

Alla Lala

НИКАКОГО отношения к произведению Булгакова не имел )))) Он даже не жил в СССР..

Ал
Александр

Тогда не знаю, А кто?

Alla Lala

Сам Булгаков.. )))

Ал
Александр

Михаи́л Афана́сьевич Булга́ков — русский писатель советского периода, врач, драматург, театральный режиссёр и актёр.
Не жил в России в Киеве жил.
С февраля 1940 года друзья и родные постоянно дежурили у постели Булгакова, почти утратившего речь. 10 марта 1940 года, на 49-м году жизни, Булгаков скончался. 11 марта состоялась гражданская панихида в здании Союза Советских писателей. Перед панихидой московский скульптор Сергей Меркуров снял с лица Булгакова посмертную маску
И с меня, когда взял я да умер,
Живо маску посмертную сняли
Расторопные члены семьи,
И не знаю, кто их надоумил,
Только — с гипса вчистую стесали
Азиатские скулы мои.

Alla Lala

жил он в Москве..довольно долго, чудик..))) и умер он в Москве!

🎶🎶
🎶ₜₐGₛ 🎶 .

это скорее обобщенный образ врача того времени

Alla Lala

нет! У Борменталя был прототип.. конкретный человек.

Здравый Знакомый

интереснее- кто был прототипом Шарикова?))

Alla Lala

как кто? Клим Чугункин ))))

Здравый Знакомый

Шарик)) Не.. я именно про реальный прототип.

Alla Lala

реальный прототип..был сиделец и вор ))))

Здравый Знакомый

Чугункин?)

Alla Lala

кликуха поди ))))

Игорь Калиниченко( Русский)

У, него таки был прототип? Алла, привет!!!

Игорь Калиниченко( Русский)

Почему так решили? Барменталь , так себе персонажик.

Alla Lala

он часто жил у московского дяди профессора и писал доктора Преображенского со своего дяди..Слова, выражения дяди и разговоры с ним.

Игорь Калиниченко( Русский)

Вы так близки к Булгакову. Или это разговоры разговоров?

Alla Lala

читаи больше.. а не только путинские каналы смотри.

Стас Карпов

Ну грамотный такой чел..А ты блондинка

Ол
Олег

какой-то там родич Булгакова...

Alla Lala

неа

Ол
Олег

да пофиг

Евгений Николаевич

что читал об этом.... вроде

Alla Lala

🤔

Кир Бродяга

Кто же? Неужели Ватсон ?

Alla Lala

не забивай свою пустую голову

Одинокая Сволочь

Наверно Павлов...

Alla Lala

???

Одинокая Сволочь

Ну не Менделеев же...

Alla Lala

🤦‍♀️

Алексей Горталов

Нет. Поделитесь?

Alla Lala

а кем он был?

Алексей Горталов

Писателем

Alla Lala

Алксеи, не позорьтесь ))))) Чехов тоже был писатель..ПОТОМ..

Алексей Горталов

Согласен! Вы правы! У меня вся семья докторов. А толку?

Alla Lala

🤦‍♀️

Анатолий Иванов

Не уж-то путин?

Владимир

Нет! И кто же?

Alla Lala

Сам Булгаков. он часто жил у московского дяди профессора и писал доктора Преображенского со своего дяди..Слова, выражения дяди и разговоры с ним.

Alla Lala

стыдно не знать таки вещи..Значит Вы н читали Булгакова.

Митяев

А Вы знаете?

Alla Lala

да

Митяев

Не помню

Светлана Спицына

Тв знаешь?

Alla Lala

я да )))

Светлана Спицына

Ну так и говори ?!)

Alla Lala

Сам Булгаков!

Светлана Спицына

Серьезно

Alla Lala

Светлана Спицына

Классно

Ан
Анатолий

ни кто..

Alla Lala

был.

Ан
Анатолий

Называли двоих врачей помню..

Alla Lala

🤦‍♀️

Nikola Mahkov

-знаю-

Alla Lala

???

Lady Divine

кто?)

Alla Lala

сам Булгаков..

Lady Divine

🍀