🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

🖼 Самый маленький солдат Великой Отечественной Войны. Прототип повести Валентина Катаева " Сын полка". Ему было всего 6 лет. Как его звали?

Ответы
Татьяна Черненкова

Как известно, прототипом Вани Солнцева - героя повести Валентина Катаева «Сын полка» был Исаак Платонович Раков-Солнцев. Знаменитый писатель был военным корреспондентом «Красной звезды» и видел его всего два раза..

Ke
Keeper

Если не ошибаюсь, Серёжей. В нашем давнем разговоре с Валентином Петровичем здесь, в Переделкине, это имя упоминалось. Меня больше заботило предупреждение знакомых не называть в беседе с Катаевым Бабеля.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да.. Серёжа.. а фамилию не припомните?

Ke
Keeper

Только если подсмотреть в предисловии к книжке (автор предисловия дама-литературовед, кажется, и фамилию называет).

Вера Гудкова

Этого не знаю,но у нас работал юрист, тоже забыла имя,но о нём прочитала в музее Волгограда, он тоже был сын полка.

Вера Гудкова

Возможно, и Вы о нём спрашиваете.

Вера Гудкова

Здесь однажды мне женщина назвала его.но я не запомнила.Спасибо, есть повод у волгоградцев спросить.

**Юля**

"А у майора Петрова... был Лёнька, любимый сын... без матери при казарме рос мальчишка один..."

Алпысбаева Кристина

Одного-единственного прототипа не существует. Так утверждал сам Катаев

Алексей Генералов

Не помню, но такой был. Читал про него когда-то в детстве или в юности.

Александр Петрович Кудрявцев

фильм СОЛДАТИК так и не удалось посмотреть. Это говорят о нем

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да о нём... посмотрите, не пожалеете... и ваш ответ на вопрос....???

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Ай дон'т ноу:(((( Айэ'м вэри стюпид..о Май Год..вот кэн Ай ду..??::(((

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

По теме есть что сказать??? кто на фото??

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

ну я правда не знаю(зачем так грубить?!(злой вы(

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

так либо ответы см. либо гугл...)))

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

нет на языке вертится...

Старый Знакомый

Алешков Сергей...все ничего, но к чему показуха с орденами ...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Это собирательный образ. У Катаева он- Ваня Солнцев.

Нина Рогаченко

Лицо знакомое... Честно я не смотрю такие фильмы...

Qwer Qwerty

Вот кажется Сергей или Алёша... не помню...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Почти... и то и то верно.. но не полностью

Qwer Qwerty

Эх! Память моя....

Ирина S Россия❤️

Он ещё жив? Как сложилась его жизнь?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

он это кто? жизнь у кого?

Ирина S Россия❤️

У этого мальчика, у Сергея Алешкова.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

умер в 91м кажется.. в Челябинске...

Ирина S Россия❤️

Значит пожил.. и детям всё рассказал.

Владимир Должиков

ну Серега, Серега пришлось гуглить!

Роман

Читал повесть) а солдата не помню...

Именно Та

Могу ошибаться, но кажется Коля

Надежда Борисова

Читала но не помню как звать

Zmey_Ua. Слава Україні!

Таки, война.

Надежда Борисова

Кость ты знаешь мне Шурик скинул фильм про этого мальчика- это такая печаль-это война -это ужасы

Zmey_Ua. Слава Україні!

Война - всегда ужасы.

Надежда Борисова

да,страшно

Тина Маркотх

Не знаю, но повесть любимая.

Ольга Андреева

Гвардии рядовой Сереженька

Лина Алина

Попыталась узнать-Алёшков?