Anna Fernandez

откуда взялась материя, из которой состоит Вселенная?

Ответы
Седьмой

Итак, если Вселенная имела начало, то одно из двух: она либо была сотворена (т.е. её появление было вызвано какой-то причиной), либо нет.
Нужно ли подробно останавливаться на поисках ответа? Не думаю. Ибо вряд ли кто в здравом уме, станет всерьёз утверждать, что такая вселенная могла возникнуть беспричинно, просто из ничего. Даже знаменитый скептик Давид Юм признавал: предположение, что нечто может возникнуть без причины, - нелепо.
Правота старинного принципа "ничего не возникает из ничего" настолько очевидна, что серьёзное возражение против него практически невозможно.

Задумайтесь: во что легче поверить: в сверхъестественного Творца Вселенной - или в такую вселенную, которая либо возникла без причины и из ничего, либо вообще не возникала, а существовала всегда? Эти два последние варианта требуют от меня гораздо большей веры, чем вера в существование мыслящего Творца.
Так что у нас есть лишь две альтернативы: либо была причина, вызвавшая существование Вселенной, либо около пятнадцати миллиардов лет назад она возникла без причины и из ничего. Первая из этих альтернатив представляется во всех отношениях более вероятной.

Но если такая позиция устраивает астронома или физика, она никогда не удовлетворит философа. Как признаёт один учёный, модель "Большого Взрыва" лишь описывает обстоятельства возникновения Вселенной, но не может их объяснить61. Другой астроном заключает: "Вопрос о том, как возникла сама материя, остаётся без ответа."62

Таким образом, наука самоустраняется от ответа на важнейший из всех вопросов: откуда возникла Вселенная? Научные факты лишь указывают на существование начальной точки Вселенной - и всё. Конечно, как естествоиспытатели, мы имеем право на этом остановиться и от дальнейших изысканий отказаться. Но как мыслящие существа - не обязаны ли мы шагнуть дальше, копнуть глубже, доискаться причины возникновения Вселенной?

Дойдя досюда, любой непредубеждённый читатель должен, мне кажется, согласиться, что существование Вселенной имеет причину. Это вывод огромной важности. Он означает, что существование Вселенной вызвано чем-то не меньшим, чем она, притом - лежащим за её пределами. Это должно преисполнить нас трепета, ибо не секрет, что Библия начинается со следующих слов: "В начале сотворил Бог небо и землю".

Санбай Манибай

Аяты Корана и научные теории о возникновении Вселенной

Космогония – наука, изучающая происхождение Вселенной. Как и во всех остальных науках, в ней существуют теории и гипотезы, основывающиеся на фактах, которые можно проверить опытным путем. Впрочем, эти теории подвергаются пересмотру и корректировке по мере поступления новой информации и совершения новых научных открытий.

С другой стороны, в Священном Коране есть множество аятов, содержащих определенную научную информацию, которая находит свое подтверждение с течением времени.

Любопытно сопоставить данные, содержащиеся в священном Коране, и те факты, на которых базируются теории и гипотезы космогонии.

В суре «Пророки» Аллах говорит: «Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым, и что Мы разделили их и сотворили все живое из воды? Неужели они не уверуют?» (Коран; 21:30).

В данном аяте описывается создание небес и Земли, которые сначала были соединенным целым, в котором были сжаты и вещество, и энергия. В Коране это состояние характеризуется словом رَتْقًا ("раткан", буквально «сшитое», «целое»)

Затем произошло мгновенное разъединение, которое в Коране охарактеризовано глаголом فتق («разрывать», «распарывать»).

В комментариях к данному аяту можно выделить общие моменты:

Небеса и Земля были одним, но совмещенным объектом и были разделены друг с другом на семь небес и семь земель.

Число сотворенных небес и земель подтверждается следующим аятом: «Аллах – Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель. Повеление нисходит между ними, чтобы вы знали, что Аллах способен на всякую вещь и что Аллах объемлет знанием всякую вещь». (Коран; 65:12)

После разделения небес и Земли пошёл дождь и на Земле начали произрастать растения.

Любопытно сравнить этот аят с теорией «Большого взрыва» – общепринятой космологической моделью, описывающей раннее развитие Вселенной.

Валентина Уткина

Спасибо вам!

В+
Виктор ++++++++

Путешествуя по Казахстану, я оказался в конце ноября 2013 года в городе Павлодар.Там я познакомился с маленькой девочкой по имени Молдир.С рождения у этой девочки до 1 года со здоровьем все было в абсолютном порядке, до тех пор пока ей не сделали плановую прививку. С этого момента у нее началась совсем другая жизнь. В заключительном диагнозе написано ДЦП. Спастический тетрапарез.Гидроцефальный синдром. Анемия 1 степени. Кавернозная гимангиома спины. ООО. ДХЛЖ.Вальгусная установка стоп. Косоглазие.Когда я увидел этого ребенка,то испытал поистине сильное уважение к этой маленькой девочке с очень большим желанием жить полноценно.Жизнерадостностью и очень открытым сердцем.К счастью у нее есть надежда,но для того чтобы Молдир поправилась ее нужно отвезти в Москву, в институт им.Бурденко и эта операция на головной мозг будет стоить 500 000 рублей. Ее родители все силы прикладывают к тому чтобы собрать необходимую сумму,но к сожалению время отведенное для благоприятного исхода убегает очень быстро.Прошу откликнутся всех кто сможет поддержать 3-х летнюю девочку мечтающую ходить в садик а затем и в школу звонить на номер +7 705 445 12 40 Мулькибаеву Баянбеку Бейсенбековичу.Все документы подтверждающие могу выслать по Вашему желанию в электронном виде на указанный Вами адрес №счета для помощи Мулькибаевой Молдир Баянбековны 2010г.р. kz666010002005642142 в halyk bank

Юлеан

Материя тогда

разрушится или нет? Спаситель сказал:

"Все существа, все создания, все творения

пребывают друг в друге и друг с другом; 5 и они снова разрешатся

в их собственном корне. Ведь

природа материи разрешается

в том, что составляет ее единственную природу.

Тот, кто имеет уши слышать, да слышит!" 10 Петр сказал ему: "Коли ты

разъяснил нам все вещи, скажи нам еще это:

что есть грех мира?"

Спаситель сказал: "Нет греха, но

вы те, кто делает грех, когда 15 вы делаете вещи, подобные природе

разврата, которую называют "грех".

Вот почему благо сошло

в вашу среду к вещам всякой природы,

дабы направить ее к 20 ее корню". Далее он продолжил

и сказал: "Вот почему вы болеете

и умираете, ибо

[8]

вы [любите] то, что [вас] обманывает. Тот,

кто постигает, да постигает!

Материя породила страсть,

не имеющую подобия,

которая произошла от чрезмерности. 5 Тогда возникает смятение во

всем теле. Вот почему я сказал вам:

Крепитесь, и, если вы ослабли,

крепите же себя пред разными формами 10 природы. Тот, кто имеет уши

слышать, да слышит!"

Санбай Манибай

Эти представления совпадают с коранической концепцией сотворения Вселенной, согласно которой Аллах вначале создал первичную субстанцию, а потом из неё создал Вселенную. Коран утверждает, что материя и пространство были единым целым, пока взрыв не разделил их: «Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым, и что Мы разделили их» (сура 21 «Пророки», аят 30).Впоследствии она разделилась на многочисленные фракции больших размеров и массы, из которых возникли галактики. Потом газовая масса начала постепенно уплотняться с образованием звёзд.

В Коране подчёркивается, что Вселенная в своём первоначальном виде представляла собой гигантскую газовую смесь: «Потом Он обратился к небу, которое было дымом» (сура 41 «Разъяснены», аят 11).

Надежда Иванова

Как говаривал Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное". Допустим, матрию создал бог? Ни что...,а кто создал бога? Или бог вечен и вездесущ? Вот и материя такая... Можно сказать, что она вечна, вездесуща и хранилась в точке сингулярности до большого взрыва. Наука принципиально не знает и не может знать ответы на все фундаментальные вопросы познания. Если все такие ответы будут найдены, то науку можно считать умершей. В этот момент все знания можно записать на большую дискету... не париться и не думать самомому. А зачем? Все знания уже собранный на той дискете.
Вот почему универсальные вопросы, не смотря на их внешнюю ученость и мудрость лишены разумного смысла, ибо как говаривал Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное"...

Аркадий

Бог сжал энергию превратив её в материю. А вообще этот вопрос Бог давно задавал Иову. Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. 5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? 6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, 7 При общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости? 8 Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,

На
Надежда

А вы формулу Эйнштейна помните?

Де
Дед'уктор

Из пустоты. Материи не существует. Мы видим, осязаем, чувствуем лишь колебания и движение электрических зарядов с определёнными частотами и скоростями в пустоте. Цвет этой иллюзии определяется частотами колебаний, жёсткость материала определяется плостью зарядов. Практически, матрица. Вселенский электри выключит электричество, и всё в один миг исчезнет.

Де
Дед'уктор

Но..... у Христианства было много сотен лет, чтоб доказать мусульманам свою правоту. Впрочем, так же, как и них было много лет, чтоб доказать обратное. Однако, нет. И они, и вы предпочли доказывать свою правоту силой, оружием. Где же была истина всё это время?

Валя Травкина

Истина в слове Бога. "Люби ближнего, как самого себя" (Матфея 22:39). Если бы так поступали не было бы воин.

Де
Дед'уктор

Увы, не возлюбили. Ни те, ни другие. Но, да ладно. Я уже забыл, с чего мы начали диспут ))

Валя Травкина

Я задала вопрос, как появилась Вселенная?

Де
Дед'уктор

А, ну я высказал свою точку зрения. Доподлинно мне не известно, откуда взялась, но что это такое, из чего оно всё состоит , я имею представление. Конечно, мне извества христианская версия происхождения, исламская тоже известна. Знаю и восточные теории. Знаком и с греческой мифологией. Вот с индусами тёмный лес. У них всё нагромождено. Но, вас же интересует только христианская точка зрения. Остальные вы всерьёз не воспринимаете. А есть ещё и научные гипотезы. Они тоже имеют право на существование, плка не опровершнуты!

Зингершухер Цыля

возьмешь ядро и прицепишь к нему один электрон-получится водород. Прицепишь два -другой элемент и так далее. При взрыве может прицепиться разное количество электронов к разному количеству ядер. Значит много всяких элементов. Элементы складываться могут в молекулы, а те к вещество. Всякое вещество это материя. она бывает разной. В школу ходила, двоечница?

На
Надежда

А откуда возьмёшь ядро и электрон?

Зингершухер Цыля

А откуда взялся взрыв? Чтобы это узнать надо было в школе не штаны протирать,а химию учить.

На
Надежда

Чтобы что-то взорвалось, надо чтобы это что-то уже было.

Зингершухер Цыля

иди в школу доучиваться

Анатолий Великотский

До сегодняшнего дня никто не знает ответ на этот вопрос. Но учёные считают, что 14 млрд. лет назад Вселенная появилась в результате большого взрыва. Пространство до "большого взрыва" было заполнено так называемой "темной энергией" и при взрыве из части этой энергии возникло вещество , собственно атомарный водород .

Ирина Котляр

))интересно.такая научная трактовка про то, откуда взялась энергия(кстати это то совсем и не доказано), а вот откуда энергия...пришли в средневековье.есть чёрные дыры, вот они скорее всего к рти и рождению вселенных и причастны.там что то происходит.может изначально и ничего не было, а была такая себе чёрная дыра.....

Coca Cola

Наука не сможет докопаться до ответа пока оперирует только 5 органными чувств. Дело в том что Вселенная возникла как искра из Бесконечности и Абсолюта. А это более высокий информационный уровень, над материй, и постичь его нельзя так как наш мир. Нужен новый орган чтоб увидеть исконную суть вещей.

Таня !

это энергия..которая возникла как искра из бесконечности и абсолюта..у нас ещё пока 5 органов чувств и мы это не разгадаем..надо шестой какой то орган чтобы понять что это..будем ждать..а пока наука не доказала будем называть это Богом

Николай Грибков

Ого, вот это я понимаю вопрос! Удивительно, что Вы разделяете (как я понял) понятия пространство и матеря! Почитайте Н. Левашов "Неоднородная вселенная". Очень интересная книга, должна ответить на Ваш вопрос. (Я её сейчас читаю).

Валя Травкина

Библия лучше всего это объясняет.

Денис Сорокин

Точно описать происхождение Вселенной сейчас не может никто. … Поэтому однородность Материи Вселенной (в отличие от нашей вещественной Вселенной) - это более вероятное... Более подробно читайте на сайте samlib.ru

Улугбек

Было так, Наденька... Из "НИЧЕГО" никогда не может получиться "ХОТЬ ЧЕГО"... Это знает любой младенец... Вспомните разговор детей в детском садике, когда они разглядывают друг друга при купании... БЫЛО ТАК!!!

Люция Зырянова

Пока об этом точно ни кто не может сказать, например: Астрофизик Иосип Клечек (Josip Kleczek) сказал: «Большая часть элементарных частиц, а возможно и все они, могут быть созданы путем материализации энергии"

Валерий Медведев

Неужели Вам это интересно? Сейчас преобладает теория Большого взрыва, но и в и к ней есть вопросы, на которые она не может ответить. Получается, что этого никто не знает. Поэтому спросить не у кого.

Валентина Уткина

Есть ответы и на них.Валерий! Люди не знали ,как устроен мир.Но так как Бог вдохновил людей записать--Он то знал как Он все создал, то люди и записали. Сначала прочтите Бытие 1,2 главы.В 1гл.3стих говорится:"Да будет свет И стал свет. И назвал Бог свет днем,а тьму ночью." Солнце и луна,конечно,существовали в космическом пространстве задолго до этого,но их свет не достигал поверхности земли.Теперь же,в этот первый день,свет свет стал видимым на земле и дни стали сменять ночи. Про звезды напишу потом.

Валерий Медведев

Я читал и Ветхий, и Новый завет. Меня ничего не убедило. А все объяснения дел Создателя (в том числе как бы "диктовку" Библии), по-моему, просто домыслы.

Валентина Уткина

Библию самому трудно понять.Библия написана в так,чтобы ее изучали с кем-то з нающими людьми. Сейчас по всему миру предлагается бесплатное библейское образование. Попробуйте поговорить с ними--и убедитесь,что Библию можно понять. Я тоже так сделала,занималась с этими людьми и теперь Библия для меня открытая книга. Так делали первые христиане. Собирались в собрания и тщательно исследовали Писания.

Валерий Медведев

Мне этого как-то не надо.

Валентина Уткина

Это ваше дело.Кто-то ищет знаний о Боге,кому-то не надо ничего знать.Всего вам хорошего!

Александр

Она была всегда. Представьте ткань, неравномерно натянутую, пропитанную энергией - в каком месте скомкаете, там энергии больше, можно звёздочку зажечь, прикурить или поджарить курицу на гриле...

Виктор Соловьев

Во вопрос! Это таинство еще ученые не знают.одни гипотезы .Вы не поймете в СМС..но ответ есть...раскрыть коротко не получится.еще больше вопросов возникнет.))))

Валя Травкина

А что нам мешает пообщаться какое-то время? Учёные установили, что материя - это сконцентрированная энергия. Доказательством этого служат взрывы ядерного оружия. Астрофизик Иосип Клечек сказал: " Большая часть элементарных частиц, а возможно и все они, могут быть созданы путём материализации энергии". Откуда могла взяться такая энергия? В Библии задаётся такой вопрос: " Кто сотворил всё это (звёзды, планеты)?" - и далее о Боге говориться: " Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах" (Исаия 40:26). Получается, что источником всей "мощи", или энергии, которая была необходима для сотворения Вселенной, является Бог.

Виктор Соловьев

Я сам преподаю физику..Но думал женщине рассказывать по-детально как это происходит не стоит-зачем? Конечно проще-БОГ-ТВОРИТ!