Грейсвандир

...ненависть, ревность, любовь - слепы?... если обобщить - чем сильнее чувства, тем больше ум ослеплен?

Ответы
Жанна Солнечная

Истинная любовь не так слепа, как это думают многие. Не любовь — слепа, а влюблённость. Именно влюблённость отказывается видеть проблемы, которые могут предвидеть другие. Она подавляет даже свои собственные гложущие сомнения; однако они позже снова всплывут. Многие во время сватовства закрывают глаза перед неприятными фактами, но определенно увидим их после свадьбы. Ревность оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его(её ) интересах и благополучии. Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить отношения. Ненависть определяется как чувство сильнейшей вражды, неприязни. Конечно, такое сильное чувство должно быть направлено против того, что тлетворно или что может разрушить наши отношения с близкими. Если бы все питали именно такую ненависть, то жить на свете было бы намного приятнее. К сожалению, несовершенные люди склонны ненавидеть то, что не заслуживает ненависти, и безо всяких на то оснований.

Грейсвандир

...правильная и неправильная ревность?... вы вообще о чем?)

Жанна Солнечная

Олло, прочитайте ещё раз про ревность, там я доходчиво написала

Грейсвандир

...ревность - тяжкая потребность души в одном "предмете", испытываемая обстоятельствами... как она может быть правильной или неправильной?... инсинуации, любезная)... то что вы написали, по сути - "и да, и нет... и кетчупа добавьте")

Жанна Солнечная

Вот Вы и добавили !😉👋

Грейсвандир

принято)

Наталия

Есть люди, которые умеют управлять своими чувствами, подавлять их, или оставаться с холодным умом, или стараться реагировать адекватно, не впадая в крайности. Обобщать я бы, например, не стала.

Грейсвандир

...обобщает ум обычно, все сводя к "рэперным точкам") - вы не принадлежите, стало быть, к категории вами выше обозначенных людей)

Наталия

Как быстро и, главное, не обоснованно уже прилепили..))

Грейсвандир

...умею быть неправым - и даже преимущество умею в этом находить)

Наталия

Искать в этом преимущества - пустая трата времени. .)

Грейсвандир

...тут фишка в чем - неправых нет вообще, и одновременно по-своему все виноваты)... а вы в своем статус-кво - выглядите при таком раскладе довольно-таки нелепо)

Наталия

Я давно так не смеялась. Умеете рассмешить..)

Грейсвандир

...так, ведь, передо мною и формулировалась задача - чтобы вам было весело))

Сергей К.

Ревность - это болезнь ... другой вопрос чувство собственности ... моя женщина ... моя кружка ... мои носки ... мои трусы ... это моё и никто трогать не может ...

Грейсвандир

...любовь - как оправдание, отложенный вердикт... всей той кутерьмы, которая внутри тебя творится)

Сергей К.

Любовь - это слово которое придумали женщины ... а чувства они руководят

Грейсвандир

...некоторые слова придумывают, значит, мужчины, другие - женщины?)

Сергей К.

игра слов ...

Грейсвандир

...достаточно уже)... принято)

Владислав

контроль=боль,и всё ,можешь не делать что велит ощущение,не пойти в туалет,не попить воды,смещение по времени и откладывание ухудшает ситуацию

Грейсвандир

принято)

Ан
Аникс

как думаешь, если технику закоротит, насколько точна она будет работать?человек - та же система, но навороченнее в биологическом смысле

Грейсвандир

...деликатность момента состоит в том, что помимо технической и биологической части есть и иные "части"... с интересом наблюдающие за тем "кино", которое мы верою в недомыслие свое творим... или вытворяем)

Ан
Аникс

однако можно выбрать и другое - выпрыгнуть из системы правил

Грейсвандир

...ну, это очень не просто)

Ан
Аникс

зависит от ситуации и скорости движения

Грейсвандир

...факторов на самом деле куда больше)

Ан
Аникс

согласна.помимо видимого спектра есть ещё куча

Грейсвандир

!)

Ел
Елена

Соглашусь, сердце напрочь отвергает все доводы ума, когда глаза увидят предмет обожания.

Грейсвандир

принято)

Волчица

Вызови бурю, развей туман и увидишь, всё на поверхности, даже ближе чем ты ожидаешь 😉

Грейсвандир

...буря туман развеет, но при этом много домов и судеб людских поломает... нет, не сегодня)... вот "завтра", очень может быть

Волчица

Как по-русски😁 всё на потом...😏

Татьяна Юрченко

Давайте отпустим всю эмоционально составляющую часть и получим???? Бинго!!!!!! Умище.....))

Грейсвандир

...ой... вам она в эксклюзивном варианте или обыденном - на последний сейчас скидки хорошие))

Татьяна Юрченко

Пожалуй...дождусь скидок на эксклюзив, воспользуюсь, так сказать, обещанным платежом))))))))))))))))))))))))))))))))))))) И театрально заламывая руки, пою романс " Не обманиииии")))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Грейсвандир

...аудитория тебе та еще попалась)... обманет, ведь, сученок эдакий))

Татьяна Юрченко

"..нынче в нашей фауне равны все поголовно")))))))))))))))))))))))

Грейсвандир

...даа, только "нет уже закона - у жирафа вышла дочь замуж за бизона"))

Ҭɑлùя

Ненависть, ревность - да. Любовь... частные случаи... но это не любовь уже скорее...

Ҭɑлùя

Очень естественно замочить своих чад...

Грейсвандир

...поэтому вот я на Землю не люблю опускаться) - это не моя тема

Ҭɑлùя

Рада, что умеешь жить вне... я этого пока не умею...

Грейсвандир

...тоже было приятно)

Ҭɑлùя

))возможно)

Лилия Юсубова

Любовь не слепа! Любовь спокойное и чувство. Это влюблённый может не видеть...

Грейсвандир

...поправка принята)

Елена Данилова

Ну и когда только ум правит,чувств нет вообще. Две стороны одного целого 😉

Галина Сопот

" Слепота " дана на время "притирания" - прозрел... опаньки, а уже поздно - дети

Грейсвандир

...стало быть, дети - это прозрение?

Галина Сопот

" А в их глазах и любовь и покой..
и всё, что не дал ,друг дорогой!"🙂

Грейсвандир

принято)

Улугбек

Да, что это со спрашкою?... Сплошные "перлы мудрости" изрекают люди...!

Грейсвандир

...не стоят в стороне от жизни, как-то в ней пытаются участвовать... эти люди)... если, конечно, вас такой порядок вещей не смутит)

Улугбек

Энтузиасты!!!

Грейсвандир

...те еще)

He
Helen

чем сильнее любовь к себе.. иллюзия влюбленности в кого то..

He
Helen

в истинной любви нет ни третьего ,ни второго .. там только слияние двух отражений в одно целое., самолюбование отсутствует.. его просто нет.. как в чаше священного Грааля, любовь двух живёт вечно

Калиниченко Игорь

Мадам Е.. Типичная бехейвористка. Это сейчас типично для капитализма .

He
Helen

хм.. странно

Грейсвандир

...действительно)... "зеркала" на самом деле три должно быть для возникновения Любви, не важно, будь то к человеку или богу

He
Helen

для возникновения..

Вячеслав Сызов

Увы ум в этом кипящем котле не способен принимать решение !

Грейсвандир

...его удел - быть подручным средством, инструментом)

Вячеслав Сызов

ХИ ХА ХАААА Нет он вступит в действие как сойдет пар с тех предыдущих !

Грейсвандир

...а "пару" этому так не хочется остывать, чтобы не оказаться в лапках безумных ума холодного)

Вячеслав Сызов

Но тем не менее приходит конец и ум разруливает все !

Грейсвандир

...вы правы - ум разруливает уже то, что подошло к концу)

~L
~Eva Lansca~

Логично ! Вообще , хватит для такого и сильных эмоций !

Грейсвандир

...почему бы и нет)

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Да,увы и ах....не работает в правильном русле

Грейсвандир

...а есть правильное?

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Да,когда все под контролем

A Lina W

Да ,они взаимозаменяемы- чувства и разум

A Lina W

Так я - за! За последний год - помолодела лет на пять,и действительно,- сплошной драйв

Грейсвандир

))... следуйте намеченным курсом в направлении Счастья... о препятствиях по ходу движения сообщайте в "диспечерскую"... тут че-как помазгуют)

A Lina W

Тут без навигатора - никак

Грейсвандир

принято)

A Lina W

Приятно!

Наталья Анатольевна

если чувства "ослепляют" - это к доктору.

Грейсвандир

...весьма неудачное наваждение ваш пример) - сочувствую вашей реальности🙂

Наталья Анатольевна

думаю Вам было бы полезнее развеять свои заблуждения 🤭

Грейсвандир

...я не хочу вам мешать думать в том направлении, которое за вас другие выдумали)... и что вы знаете о заблуждениях, к примеру?)

Наталья Анатольевна

не хотите - не мешайте😁

Грейсвандир

...не буду... принято)

Романа

Да. Чувства преобладают над разумом.

Грейсвандир

...в женской природе - безусловно)