Андрей ...

Почему некоторые люди в 21 веке до сих пор верят в бога? Ведь вера - это незнание. Допустим если человек говорит вам "Я могу выпить литр водки за раз" вы можете ему поверить, но от этого вы не будете знать так ли на самом деле. Для знания нужно купить литр водки и проверить на опыте. Но тогда это уже не будет верой. Не так ли?

Ответы
Таирия

Верят, потому, что действительно есть энергии и возможности их использования для блага человека. Это они, верующие, чувствуют подсознательно. Эти энергетические волны, потоки, направления, пока не очень изучены наукой, НО! Вера подчинена религиям, а это уже есть вред, который не дает человеку развиваться в этом направлении. Рамки и страх, вот что есть на сегодня Вера в Бога.

Андрей ...

да какая разница им или они вбили, это никак не оправдывает их мракобесия

Таирия

Вы слишком категоричны. Не пытаетесь разобраться, а рубите с плеча. Я уважаю вашу точку зрения.

Андрей ...

спасибо! как раз я и пытаюсь разобраться, вспомните мой вопрос

Андрей ...

спасибо! как раз я и пытаюсь разобраться, вспомните мой вопрос

Таирия

Вы уверены, что есть незнание и все.

Рауля Дочь Муллы

А во что верить если не в БОГА!!!??? Я не ортодоксалбная мусульманка но с самого рождения есть внутри ВЕРА. Хотя мне никто её не прививал. Очень часто мне это помогало т.к. я в детстве жестоко болела. А после замужества двое детей. нормальных вырастила и только благодаря БОГУ К своему стыду даже молитв не знаю! НО всегдо Благодарна СОЗДАТЕЛЮ!

Андрей ...

уважаемая я неспрашивал вас как и что там вам помогло. Ответьте на мой вопрос про веру и незнание

Эльза Пономарева

Именно. Вот я, например, верю, что существуют всякие частицы типа протона, нейтрона, мюона и т.д., хотя их принципиально невозможно увидеть. А вот что касается Бога, то я просто ЗНАЮ, что Он есть. Так что верить мне в Него ни к чему.

Эльза Пономарева

Во время чтения эзотерической книжки "Исповедимый путь" Лазарева (совсем не о Боге) вдруг опустилась благодать и "стояла" в квартире трое суток. А я просто почувствовала ПРИСУТСТВИЕ Бога. Как почувствовала - это не описать.

Андрей ...

знаете нарики когда под кайфом тоже чувствуют благодать и разговаривают с богом))) я ни в коем разе ни на что не намекаю)

Эльза Пономарева

Ну если Вам интересен такой примитив и профанация, тогда вперед. Это не ко мне - это в медпункт.

Андрей ...

вашими молитвами отправлюсь скоро туда в палату номер 6, я уже начинаю жалеть, что задал этот вопрос)))

Наталья Солдатова

все равно без веры в жизни не обойтись. не важно,какая это вера - в бога, в чувства любимого человека, в успех в карьере. пока человек во что-то верит - ему легче стремится к чему-либо

Ирина Хуртина

Ваше суждение слишком уж приземисты. Заметно что Вы никогда не чувствовали божественного присутствия в душе. Вот что бы его почувствовать и нужна вера

Андрей ...

но я пытался поверить, правда, всегда навязывал себе эту мысль "бог есть", но так ничего и не почувствовал в душе. Может я как то не так верил

Ирина Хуртина

Вы наверное материалист по натуре. Что бы поверить нужно увидеть потрогать. К сожалению здесь этот номер не пройдет ( а так хочется увидеть чудо)

Андрей ...

чудеса и называюся чудесами потому, что их нет, так же как и бога

Ирина Хуртина

И Вы никогда не задумывались .......почему и зачем мы рождаемся живем думаем мечтаем....и пр и пр

Андрей ...

думал, пытался даже верить, правда пытался, но ничего не вышло. Вопрос "зачем?" тут не к месту, так же как он не к месту если вы спросите: зачем горит Солнце. А вот на вопрос "почему?" наука уже давно дала ответ

Лана ...

не парьтесь... это болезнь поколения... пройдет время и всё устаканится... моя мама - пионерка - не верила... а ей - 76... а нам-то - её потомкам - во что верить?

Андрей ...

да я очень надеюсь, что через 50 лет люди не будут задаваться таким вопросом, все будут знать, что бога нет

Лана ...

вашими молитвами...

Андрей ...

аминь

Лана ...

я могу иногда заглядывать на вашу страницу?

Андрей ...

да пожалуйста

Ефим

его ни увидеть, ни потрогать нельзя. есть косвенные доказательства его существования - для одних достаточно, поэтому верят. другие сомневаются.

Андрей ...

вот видите какой вы грамотный человек, ошибочки исправляете, а во всякую херь верите)) подождите разве вера во что то непонятное, непостижимое и всевидящее это не вера в сверхъестественное?

Ефим

Я не говорил, верю или нет. Ошибки ваши от излишней эмоциональности, я уверен. Вера в колдовство, лешего с домовым и кикиморой - это не христианство и не ислам. Надо понимать разницу, чтобы говорить об этом. А если в свободное от рутины и суеты время задуматься о некоторых вещах - можно и засомневаться. Вот вы, например, твёрдо убеждены, что люди произошли от обезьяны? Но эта теория не выдерживает критики. Вам всё равно - ВЫ ВЕРИТЕ, что это так. Ваша вера называется "атеизм" - "отрицание бога".

Андрей ...

интересно как это не выдерживает критики? всё уже давно доказано: генетически, археологически, морфологически и пр. человек произошёл от обезьяны) что за бред вы вообще несёте "атеизм - это вера"))) я вам ещё раз повторяю вера в сверхъестественное вот что объединяет и ислам, и православие, и колдовство за печкой, мы не разбираем чем они отличаются друг от друга

Ефим

По-вашему я несу бред. А по-моему вы не просто верующий, а даже фанатик. Доказано было именно ДАВНО, но ведь наука не стоит на месте - ваши данные устарели. Продолжим, когда БУДЕТЕ РАЗБИРАТЬ, о чём говорите... если пожелаете 😎

Андрей ...

ваши слова да богу на встречу)))))

Дмитрий Мальдинов

удобно управлять теми кто "верит". Нужно начиная с детского сада учить детей критическому мышлению. Но тогда кто ж будет деньги в храм нести?

Елена Галкина

Вера это то чего нет но уже есть ..В голове рождаются картинки мыслеобразы и они ключ к вере . Учтите затянет беседу, долго трепаться будем

Андрей ...

вы меня пугаете беседой? Раз вы не отвечаете на мой вопрос, тогда я вам задам другой. Вы пишите мыслеобразы, ключ к вере, вера - это то чего нет, но уже есть (вообще не понял смысла) Давайте откинем весь этот мусор и зададимся вопросом: а зачем современному человеку верить в бога?

Андрей ...

вы меня пугаете беседой? Раз вы не отвечаете на мой вопрос, тогда я вам задам другой. Вы пишите мыслеобразы, ключ к вере, вера - это то чего нет, но уже есть (вообще не понял смысла) Давайте откинем весь этот мусор и зададимся вопросом: а зачем современному человеку верить в бога?

Елена Галкина

Каждый человек к Богу приходит сам рано или поздно.., а кто-то и вовсе никогда не придет и не уверяет в бога. Вы видите на стене картину, любую и нарисован например пейзаж, все, что видите на нее это наш проявленный мир. Наш мир 4 мерный три координаты и время ( совсем не линейное время,надо сказать) и вот этот проявленный мир на картинке по аналогии с нашим проявления миром и есть одно и тоже а понятие Бога это запредел картинки и соответственно запредел нашего удобрения.. Бог, он во всем и в крике чайки над волной и в вашей расчесочке в кармашке и в тарелке каши и в крике младенца и в во всем что нас окружает, вы могли бы назвать все мироздание, но это не полное понятие, еще раз говорю Бог это запредел человеческого восприятия и сердцем чувствовать надо. Мама мне говорила молись дочь а я не понимала этого пока однажды мордой об стену не разбили раковых диагностики и переросла всю свою жизнь переосмысление ценностей и верите с того 2002 года я уверовала в суть молитвы и по сей день утром и вечером читаю свой букет молитв из молитвослова взятые. Если не верить в бога но придерживать заповедям и жить по Богу то на пользу и благо тому человеку а вот кто верует, но грешит и по крупному и потом бежит отращивать грехи, тому хуже будет. Как говориться, незнание законов не освобождает от ответственности......... Так вас устроит ответ мой?

Андрей ...

вы поступаете как средневековые крестители, держите свою веру на страхе "если согрешите, тогда гореть вам в аду веки вечные" угрозы немного поменялись, но суть осталась та же, не запугивайте. Ещё начните утверждать, что человек имеет божественное происхождение, а обезьяна не является его предком. Вы кстате написали один раз слово бог с маленькой буквы, смотрите покарает вас всевышний, идите помолитесь срочно)) Чувствую разговор наш будет бесполезным

Елена Галкина

Я светская женщина и грешно ,да , вас ни к чему не призываю ,.. . . С пожеланиями к вам здоровья ,счастья ,любви и исполнения ваших желаний в наступающем году ! Ответом не нуждаюсь, беседа закончена ,что толку метать бисер.. .

Андрей ...

всего вам доброго

Леда Без Лебедя

Есть высшие силы-не раз убеждалась.Человечество миллионы лет не знала о существовании микроорганизмов,пока не придумали микроскоп)

Андрей ...

не надо сравнивать то что существовало до человека с тем что человек когда то выдумал

Леда Без Лебедя

Люди всегда додумывали,если что непонятно

Андрей ...

что додумывали? библию?

Леда Без Лебедя

Мы о высших силах говорим.Причем тут Библия?

Андрей ...

что это за высшие силы?

Леда Без Лебедя

Которые ведут,берегут,дают знаки

Андрей ...

по моему это не высшие силы, а работа нашей ЦНС

Лариса Пукасова

Бог не дедушка с бородой на облаках...Это мощный энергетический Разум, способствующий зарождению жизни....Как в это не верить...

Андрей ...

это не ответ, где доказательства?

Лариса Пукасова

И не принимайте..Моя мысль вслух, или мнение,на которое имею право.....Идет?

Андрей ...

мнение ничем не подкреплённое - это не мнение, а просто слова

Лариса Пукасова

Будет Вам по вере Вашей......

Андрей ...

да да, я буду гореть в аду, знаю

Лариса Пукасова

И ад ни при чем.....Знаю, что и Ад и Рай сами в душе создаем.......

Фило Софочка

Не так,вера по определению,это уверенность в невидимом,а если вы что-то видите,то это опыт,а пример с водкой совсем банальный.

Андрей ...

приведите другой пример, ваш ответ не убедил

Мария Орлова

человеческое знание ограничено, человек всегда сталкивается с тем, что не может объяснить

Мария Орлова

часть, но не целое...часть никогда не сможет стать больше целого

Андрей ...

никто на целое и не претендует, но познание безгранично согласитесь

Мария Орлова

сам процесс безусловно

Андрей ...

ну слава Иисусу)))) хоть в чём то я с вами согласен

Мария Орлова

я рада, что Вы рады

Светлана Шульга

Мне Вас жаль: про Бога упоминаете и приводите пример с водкой! Это кощунство!!!

Андрей ...

ну да бывает съёживаюсь, как и все люди сидящие за компьютером, не удивили

Светлана Шульга

Я увидела, что мысленно Вы со мной согласились, а написали неправду!

Андрей ...

знаете мне без разницы о чём вы там думаете с закрытыми глазами. Вспомните вопрос на который вы так и не ответили и напишите хоть что то в тему. Вопрос был про веру и незнание если забыли)

Светлана Шульга

Разговор в пустыне одинокого человека...

Андрей ...

понятно, вопросов больше нет

Султанша Тень Хурем

А ВЕРЯТ В бога потому что больше не в кого , во всё остальное веру потеряли

Андрей ...

ЦНС - это то что существует, учёные до сих пор изучают мозг и не престают удивляться его сложному строению. Где тут вера? Она не нужна там, где всё изучается и доказывается

Султанша Тень Хурем

Мозг можно изучить ,а душу нет

Андрей ...

за поведение вашей души отвечает мозг

Султанша Тень Хурем

ну вот видите человеческий фактор все время кто то виновен

Андрей ...

не совсем вас понял

Лора

на самом деле атеистов не так уж и много, по разным данным от 16-8 % в России

Андрей ...

вас это радует?

Лора

меня не радует и не огорчает, просто факт

Андрей ...

это исправимо

Лора

😜

Валентин Ковалев

Ответ на этот вопрос Вы найдете возможно,надеюсь не на смертном орду.

Андрей ...

замечательный ответ

Елизавета Водоватова

так устроен человек, верят во что-либо даже те, кто ни во что не верит

Андрей ...

что то я вас не понял, это как? вы противоречите сами себе

Елизавета Водоватова

нет просто люди верят и всем об этом говорят, что они ни во что не верят. Хотя это и неправда

Андрей ...

ну да тут вы правы

Alina Nn

👍 браво! щас Вас фанатики религиозные закидают фразами 😄

Андрей ...

я уже не знаю как отбиваться))))

Alina Nn

😄 я с одной удачно пошутила, сама отстала

Андрей ...

интересно как)

Alina Nn

а в тему ей ответила на её фанатичные реплики 😜

Андрей ...

самое интересное, что никто не отвечает по существу на мой вопрос, начинают свой опыт рассказывать, а ведь вопрос был про веру и незнание

Alina Nn

верно.

Валерий Дементьев

добавь, верят в описанного бога, причем не без злого умысла..