Надя

Почему семь пядей во лбу,а не три- четыре,и в конце концов сколько это в см?

Ответы
Все Тот Же Друг Михаила

Что означает выражение "семь пядей во лбу". Вы наверное замечали,что некоторые люди частенько приговаривают: - "Да это же надо иметь семь пядей во лбу!". Как правило эта поговорка применяется при довольно сложном вопросе,на который не знаешь ответ. Сейчас практически никто и не скажет,что такое семь пядей,и почему они должны быть на лбу.Подобная поговорка является отличным показателем зависимости нашего мышления,от общепринятых стереотипов. ... Пядь - это мера длины. Пядевая система счисления использовалась многими славянскими племенами еще на заре истории.О подобной мере длины стали постепенно забывать около ста лет назад. Какая длина у пяди? Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного. 1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см. Пядь — расстояние от конца большого пальца до конца указательного пальца при наибольшем возможном их раздвижении. Первоначально пядь (или, по-другому, малая пядь) равнялась расстоянию между концами вытянутых пальцев руки — большого и указательного.

Надя

Спасибо за развёрнутый ответ)

Геннадий Попов

Пядь — расстояние между концами большого и указательного пальцев, если их максимально раздвинуть. 1 пядь = 17,78 см, семь пядей соответственно 124,46 см. Это что-же за лоб получается? У слона и то меньше. Филологи склоняются к тому, что это гипербола, чтобы подчеркнуть, что человек «шибко умный». Ведь давно замечено, что у русских особое отношение к числу семь. Возьмите «седьмое небо». «на семи ветрах», «семеро по лавкам», да и смертных грехов тоже семь

Светлана Применко

Так называлась одна из мер длины на Руси. Их существовало две: меньшая и большая пядь. Одна определялась расстоянием между растянутыми большим и указательным пальцами, а другая – между большим и средним. Получается, что средняя длина этой меры равнялась примерно 18 сантиметрам, а человек, имеющий семь пядей во лбу, должен был обладать невероятным размером головы - более 1,2 метра в высоту)

Никита Груздев

Фразеологизм «семь пядей во лбу» должен относиться к человеку умному и неординарному. Ведь по логике вещей, чем выше лоб, тем больше мозгов в голове. А мозги должны вести активную умственную работу. Отсюда же произошел и антоним выражения – «узколобый» или по-простому дурак.

Надя

Благодарю

Никита Груздев

Всегда пожалуйста

Лови Момент

Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного. 1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см.
Впрочем .. какие-то совсем мелкие были руки у древнерусских …..

Надя

Не загребущие😂😂😂

Лови Момент

может просто груди у древнерусских женщин были маленькие .. потому и ладони не нужны были большие .. как сейчас ..

Надя

Не по колено,конечно, но дрыщеватых женщин не было... Как там в сказках -" кровь с молоком" ,да без достойных очей?))))) все было,просто вас там не было

Лови Момент

кровь с молоком .. жуткий напиток ..

Олег Мусенов

Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного.
1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см.

Надя

👍😊

Сергей Ревичев

Пядь — древнерусская мера длины[1], изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного.

Олег Николенко

Пядями в старину измеряли рост ребенка. И считалось, что при достижении 7 пядей, ребенок приобретал достаточные первичные знания.

Даниил Извеков

ну прям матерный перевод вырисовывается. Мои предки также по-нерусски говорят. Может "фанатики" или "бобтисты"?

Fedor Shkenev

Вообще-то, пядь-это расстояние между растопыренными большим и указательным пальцами... См 15-17...

Галактионов Андрей

7 нот, 7 цветов радуги, 7 раз отмерь, потом отрежь, 7 пятниц на неделе и т.д. Сакральное число)

Надя

Так все таки семь или три,какое число главнее?😂

Галактионов Андрей

Нет главного, все нужны)

Надя

Мне например нужно число 8

Галактионов Андрей

Дарю))) 8 на, бери)))

Надя

Спасибо, мне чужое не нужно))

Павел

Да нету смысла такого глубокого как кажется А цифра 7 наверное более популярна и звучит

Леонид Музафаров

Просто раньше слово семь означало несколько, это и в других поговорках есть такое.

Александр Мягкоход

не говорите , а как звезда во лбу горит , это что в пятой точке генератор .

☮Зеркало☮

Семь считается магическим числом. Думаю, поэтому. Яндекс сказал 124,46.

Надя

😂

@Лек©Ей

пядь равна одной четверти или четырем вершкам и составляет 17,77 см

Трофимов Владимир

широкий и высокий лоб всегда был признаком умного человека

Жека

Пядь - древнерусская мера длины, равна 17,78 см. 7*17.78=125см.😳

Надя

Благодарю

Жека

лобешник здоровый😁

Мария

семь число Господа! за семь дней Господь сотворил наш мир!

Se
Sergeo

семь - это много
СЕМЬ я, у семи нянек..., семь раз отмерь...